Принц Карл Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Фридрих
нем. Carl Friedrich von Preußen
Имя при рождении Карл Фридрих Франц Александр фон прусский
Полное имя Charles Frederick Franz Alexander von Preußen
Дата рождения 20 января 2013(2013-01-20) (11 лет)
Место рождения Бремен
Гражданство Германия
Род деятельности аристократ
Отец Гогенцоллерн, Георг Фридрих фон[1]
Мать София Изенбургская
Награды и премии

Орден Красного орла Орден прусской короны Орден Короны Орден Дома Гогенцоллернов Орден за заслуги Орден Луизы Орден Вильгельма

Сайт preussen.de/en/heute.html

Карл Фридрих (нем. Carl Friedrich von Preußen, Карл Фридрих Франц Александр фон Прусский; род. 23 января 2013, Бремен, Германия) — немецкий аристократ. Является прямым потомком Вильгельма IIимператора Германии (отрёкся от престола в 1918 году, вскоре после Первой мировой войны), а также первым в линии наследования несуществующего немецкого престола (как Король Пруссии и Император Германии). У Карла имеется младший брат-близнец: Луи-Фердинанд.

Биография[править | править код]

Карл и его брат-близнец Луи-Фердинанд родились 23 января 2013 года в городе Бремен, в семье принца Георга Фредерика Прусского и его жены, принцессы Софии фон Прусской[2]. Они поженились в 2011 году и являются потомками монархов, свергнутых в 1918 году во время немецкой революции[3]. Через своего отца Карл Фридрих является прямым потомком монархов, таких как Вильгельм II, королева Виктория (по прозвищу «Бабушка Европы»), Александр II, короли Пруссии и графы Гогенцоллерны[4]. Через свою мать он происходит от Леопольда II, великого герцога Тосканы, потомка нескольких европейских монархов XVI—XVII веков, таких как Яков I, Филипп II, Карл VI,императоров Священной Римской Империи, среди прочих, делая его связанным со всей нынешней европейской знатью, с двумя бразильскими императорами и последним мексиканским императором Максимилианом I более чем одним путём, как по отцовской, так и по материнской линии[2]. Как старший из сыновей Георга, он является первым в линии наследования немецкого престола, упразднённого с отречением Вильгельма II Германии и крушением монархии в 1918 году[3].

Линия наследования в Соединенном Королевстве[править | править код]

Как прямой потомок королевы Виктории, через её второго сына: Альфреда Саксен-Кобург-Готского[5], Карл занимает собственное место в линии наследования британского престола вскоре после своего отца[6].

Награды[править | править код]

Предки[править | править код]

Титул[править | править код]

  • 23 января 2013 г. - настоящее время: «Его Императорское и Королевское Высочество принц Карл Фридрих Прусский».[8]

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. 1 2 Georg Friedrich & Sophie von Preußen: Ihre Zwillinge sind so groß geworden! (нем.). BUNTE.de. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  3. 1 2 В семье Главы Прусского Королевского Дома родились наследники. - Фонд развития и возрождения исторических традиций "Имперское наследие". imperskiy-fund.com. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  4. Записки легитимиста. singlemanboy.blogspot.com. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  5. Эйлерс, Марлен. Потомки королевы Виктории. Rosvall Royal Books, Фалькопинг, Швеция, 1997. стр. 22-24.
  6. Home Page. www.wargs.com. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 17 мая 2011 года.
  7. 1 2 3 Источник. Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано из оригинала 10 сентября 2017 года.
  8. В 1919 году члены королевской семьи и дворянство были лишены своих привилегий в Германии, после чего наследственные титулы должны были юридически носиться только как часть фамилии, согласно статье 109 Веймарской конституции . Такие стили, как величие и величие , не сохранились. Архивировано 24 июля 2015 г. в Wayback Machine .