Продуктивность сельскохозяйственных животных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коза ангорской породы с козлёнком
Коза ангорской породы с козлёнком

Продукти́вность сельскохозя́йственных живо́тных — группа показателей, определяющих количество и качество продукции, которую получают от одного животного за некоторый определённый период времени[1][2]. Может измеряться в литрах, килограммах, процентах и других единицах в зависимости от направления измеряемой продуктивности и особенностей продукции.

Период времени, за который рассчитывается продуктивность животного, может быть как абсолютным (год, месяц, день), так и относительным (период жизни в целом, период лактации)[1][2], одни роды, одна стрижка, период откорма[3]).

Направления продуктивности[править | править код]

Корова голштинской породы
Корова голштинской породы, для этой породы характерно молочное направление продуктивности
Бык лимузинской породы
Бык лимузинской породы, для этой породы характерно мясное направление продуктивности

Породы сельскохозяйственных животных делятся на группы в зависимости от основного направления их продуктивности. Так, среди пород крупного рогатого скота, овец, коз и лошадей выделяют молочные породы, среди пород крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей и сельскохозяйственных птиц — мясные породы; среди пород овец и коз — шёрстные породы (которые, в свою очередь, делятся, в зависимость от качественных особенностей шерсти, на тонкорунные, полутонкорунные и грубошёрстные). Для некоторых пород свойственно несколько основных направлений продуктивности; такие породы называют породами комбинированного направления: мясо-молочными, мясо-шёрстными и пр.[3]

Молочность[править | править код]

Молочность, или молочная продуктивность, — количественная и качественная оценка молочной продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных. У коров молочных пород молочность за период лактации может доходить до 5000 кг; средняя пожизненная молочность коров достигает 30 000 кг[2]. Молочная продуктивность тех животных, для которых это направление продуктивности не является основным, оценивается по массе приплода в конце подсосного периода[3]. Особенностью передачи генетической предрасположенности к повышенной молочности является то, что она передаётся как по мужской, так и по женской линии[2].

Мясная продуктивность[править | править код]

Мясная продуктивность — количественная и качественная оценка мясной продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных. Оценка мясной продуктивности производится по результатам убоя животного. Среди оцениваемых показателей мясной продуктивности — масса туши в целом, масса внутреннего жира, масса субпродуктов, выраженный в процентах так называемый показатель убойного выхода (отношение массы туши к предубойной массе сельскохозяйственного животного после его голодной выдержки, то есть после его содержания перед убоем без корма в течение некоторого времени), выраженный в безразмерных единицах так называемый коэффициент мясности (отношение массы мякоти в туше к массе костей)[3].

Шёрстная продуктивность[править | править код]

Шёрстная продуктивность — количественная и качественная оценка шёрстной продукции, получаемой от сельскохозяйственных животных. Шерсть может измеряться либо по объёму, либо по массе. Особенности волокна определяются его длиной, тониной (средним диаметром) и характером извитости. Шёрстная продуктивность пуховых пород коз (например, ангорской козы) оценивается по массе получаемого (начёсываемого) от них пуха[3].

Рабочая производительность[править | править код]

Рабочая производительность — совокупность показателей, на основании которых производится оценка лошадей спортивных и рабочих пород. Основным показателем для рысистых и верховых лошадей является их резвость (время пробега определённой дистанции на ипподроме; для лошадей разного возраста могут быть разные дистанции). Для рабочих лошадей используют такие показатели, как тягловая выносливость (способность животного достаточно долго двигаться без остановки с определённым грузом и определённой скоростью), максимальная сила тяги и время доставки груза определённой массы на определённое расстояние[3].

Яичная продуктивность[править | править код]

Яичная продуктивность — количественная и качественная оценка яичной продукции, получаемой от сельскохозяйственных птиц. Обычно характеризуется количеством яиц, снесённых за год, а также массой снесённых яиц. У домашних кур яичная продуктивность достигает 360 яиц в год, высокой считается продуктивность 220—250 яиц в год. Продуктивность домашних уток составляет около 120—180, домашних индеек — 100—150, домашних гусей — 50—80, домашних цесарок — 90—100, перепелов — 250—300 яиц в год[2].

Медовая продуктивность[править | править код]

Медовая продуктивность — количественная и качественная оценка продукции пчеловодства, получаемой от домашних медоносных пчёл. Продуктивность в первую очередь оценивается в общей массе мёда от пчелиной семьи за сезон (может достигать 100—150 кг) и массе товарного мёда от одной семьи за сезон (до 30—50 кг)[2].

Факторы продуктивности[править | править код]

Среди факторов, влияющих на продуктивность, можно выделить следующие:

Учёт и анализ продуктивности[править | править код]

Учёт продуктивности сельскохозяйственных животных проводится на регулярной основе. Анализ полученных данных используется для различных целей: для отбора и подбора животных, для корректировки технологических условий содержания, для экономического прогнозирования. Учёт продуктивности обычно обобщается специальными уполномоченными органами на уровне стада, хозяйства, региона и страны в целом; кроме того, фиксируется рекордная продуктивность[1].

Сравнение потенциальной продуктивности нескольких пород животных определяется путём проведения контрольных испытаний — так называемых породоиспытаний[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]