Пушной промысел в Северной Америке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговец пушниной из Альберты, 1890 год.

Пушной промысел в Северной Америке — деятельность, связанная с добычей и торговлей пушнины на североамериканском континенте. Коренные жители континента, эскимосы и индейские народы из разных регионов, уже вели между собой торговлю мехами в доколумбову эпоху, при этом европейские колонисты начали участвовать в ней практически сразу же с момента их прибытия в Новый Свет и начали вывозить меха в Европу.

Французы включились в торговлю в XVI веке, англичане, установившие торговые посты у Гудзонова залива на территории современной Канады, и голландцы — в XVII веке. К XIX веку в Северной Америке стала формироваться сложная торговая сеть из компаний, занимавшихся добычей и продажей пушнины.

Торговля мехами с индейцами в фактории Компании Гудзонова залива

В Канаде транспортировкой меха в каноэ занимались, в основном, канадские французы, на позднем этапе мехоторговли к этому промыслу подключились также и переселившиеся в Канаду шотландские горцы, которых объединяла с франкоканадцами общая религия. Их называли вояжерами[1]. В то же время, это название символически обозначало принадлежность к легальному, организованному сообществу, в отличие от «лесных бродяг», также в то время участвовавших в меховой торговле.

Пушной промысел долгое время был одним из главных направлений экономики Северной Америки, в нём в разные временные периоды конкурировали между собой французы, британцы, голландцы, испанцы и русские. В ранней истории Соединённых Штатов развитие пушного промысла и вытеснение британцев с их доминирующих позиций в нём было важным вектором развития. Многие индейские племена по всему континенту сильно зависели от торговли мехами, являвшейся единственным источником их дохода. В первой половине XIX века, однако, изменение тенденций моды в Европе привело к катастрофическому падению цена на меха, вследствие чего Американская меховая компания и многие другие крупные компании, занимавшиеся торговлей ими, не смогли выжить. Многие индейские племена вследствие этого оказались в бедственном положении и, соответственно, лишились своего былого политического влияния. При этом добыча и торговля пушниной оставались важной частью экономики западной части Соединённых Штатов вплоть до начала XX века.

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Dolan, Eric Jay. Fur, Fortune, and Empire: The Epic History of the Fur Trade in America (англ.). — W. W. Norton & Company, 2010. — ISBN 978-0393067101.
  • Innis Harold A. The Fur Trade in Canada: An Introduction to Canadian Economic History. Revised and reprinted (англ.). — Toronto: University of Toronto Press, 1999. — ISBN 0-8020-8196-7.
  • Podruchny, Carolyn. Making the Voyageur World: Travelers and Traders in the North American Fur Trade (англ.). — Lincoln: University of Nebraska Press  (англ.), 2006. — ISBN 978-0-8032-8790-7.

Примечания[править | править код]

  1. Voyageurs to the Back Country. Дата обращения: 11 августа 2011. Архивировано 8 июля 2011 года.