П-44Т

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
П-44Т в Красногорске
Дома П-44Т-25 в Павшинской Пойме города Красногорска

П-44Т — одна из панельных типовых серий жилых домов из изолированных блок-секций, разработанная проектным институтом МНИИТЭП. Годы строительства — с 1997 по 2019. Серия широко распространена в Москве, Подмосковье. Два дома этой серии построены в Мурманске[1].

Описание[править | править код]

Дом П-44Т является дальнейшим развитием серии-предшественника П-44. Отличается повышенной теплоизоляцией наружных навесных панелей, более высокими потолками внутри квартир (2,7—2,75 м против 2,64 м), эркерами и полуэркерами на фасаде. Благодаря невысокой стоимости производства и монтажа и при этом довольно комфортным для панельных домов размерам квартир серия получила очень большое распространение и строится по настоящее время.

Отличительной особенностью серии является облицовка наружных навесных панелей с фасадной стороны плиткой «под кирпич», из-за чего многие по ошибке относят этот дом к кирпичным зданиям, что в корне неверно. Большинство бетонных панелей — гладкие или минимально неровные, что уменьшает затраты на внутреннюю отделку по сравнению с другими панельными домами. К достоинствам серии П-44Т можно отнести повышенную звукоизоляцию наружных ограждающих панелей, наличие отопительных приборов с регуляторами, медной электропроводки и предусмотренную проектом современную систему безопасности: реагирование на открытие дверей подвала, электрощитовой, чердака, шахты лифта; оповещение о затоплении или пожаре.

К недостаткам серии можно отнести общие проблемы всех панельных домов: большое количество несущих стен внутри квартиры, что не позволяет как-либо существенно менять их планировку при ремонте. Усадка дома сопровождается трещинами по стыкам панелей. Разгерметизация стыков наружных панелей при долгосрочной эксплуатации (хотя срок нормативной эксплуатации — 100 лет), особенно при некачественном монтаже. Внутриквартирная проводка в домах П-44Т часто бывает выполнена медным проводом сечением 1,5 мм2, что согласно требованиям ПУЭ, недостаточно для подключения современных электроприборов (требуется сечение 2,5 мм2)[2].

Возможности перепланировки[править | править код]

Возможности перепланировки в доме данного типа очень серьёзно ограничены. Почти все стены являются несущими. Разработчик серии (МНИИТЭП) запретил делать проёмы в несущих стенах таких домов после[3] 2007 года постройки, объяснив это тем, что они спроектированы с защитой от прогрессивного разрушения, которая нарушается при устройстве непроектных проёмов в несущих стенах.

Однако сохраняются следующие возможности допустимой перепланировки без пагубного влияния на несущие конструкции:

  • В трёхкомнатных квартирах перегородка между большой комнатой и коридором является ненесущей (в отличие от серии П-3).
  • Сантехблок выполнен из гипса и может быть демонтирован и/или видоизменён.
  • В домах после 2007 года постройки в несущих панелях между кухней и комнатой в части квартир предусмотрена специальная ниша для выполнения дверного проёма («вафля»), которую можно демонтировать.

Дискуссионным вопросом является возможность присоединения лоджий к жилой площади без потери несущей способности.

Основные характеристики[править | править код]

Количество секций (подъездов) 1—8
Этажность 9—25
Высота потолков 2,70—2,75 м
Лифты пассажирский и грузопассажирский, в 20—25-этажных секциях (подъездах) — 2 грузопассажирских и пассажирский
Балконы (лоджии) во всех квартирах
Количество квартир на этаже 4
Годы строительства 1997-2019

Площади квартир[править | править код]

Комнатность Общая, м² Жилая, м² Кухня, м²
1-комнатная квартира 37-39 19 7-9
2-комнатная квартира 51-61 30-34 8-13
3-комнатная квартира 70-84 44-54 10-13

Строительные конструкции[править | править код]

Санузлы в однокомнатных квартирах — совмещённые, в двух- и трёхкомнатных квартирах — раздельные
Лестницы Незадымляемые сборные железобетонные
Мусоропровод Мусоропровод с загрузочным клапаном на каждом этаже
Вентиляция Естественная вытяжная на кухне и в санузле
Наружные стены Трёхслойные навесные панели с утеплителем из пенополистирола и с теплоотражающей металлизированной плёнкой внутри утеплителя, общая толщина 30 см; с фасадной стороны облицованы плиткой «под кирпич», начиная с второго этажа.
Внутренние стены Сборные железобетонные панели толщиной 16 см и 18 см
Межкомнатные перегородки Встречаются из многих материалов: пазогребневые или пенобетонные блоки, гипсокартонные листы по металлокаркасу, гипсобетонные прокатные панели и т. д., общая толщина 8 см
Междуэтажные перекрытия Крупноразмерные (на комнату) железобетонные беспустотные плиты толщиной 14 см
Несущие межкомнатные и межквартирные стены Железобетонные панели толщиной 16 и 18 см
Тип кровли Плоскоскатная или скатная черепичная производства BRAAS ДСК-1

Примечание[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Т. Г. Маклакова, С. М. Нанасова. Конструкции гражданских зданий. — изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: АВС, 2000. — 280 с. — ISBN 5-93093-040-6.