Рейегар Таргариен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейегар Таргариен
Rhaegar Targaryen
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Игра престолов»
Пол мужской
Дети Рейенис, Эйегон, Джон Сноу (по одной из версий)
Роль исполняет Уилф Сколдинг[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рейегар Таргариен (другой вариант написания имени — Рейгар) — персонаж вымышленного мира, изображённого в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина и в сериале «Игра престолов». Представитель династии Таргариенов, старший сын правителя Семи королевств Эйериса II Безумного и наследник престола, погибший в гражданской войне при жизни отца. В сериале Рейегара сыграл Уилф Сколдинг.

Биография[править | править код]

Рейегар Таргариен изображён Джорджем Мартином как старший сын Эйериса II из династии Таргариенов, правившего Семью королевствами и получившего прозвище Безумный король, и его сестры Рейелы. Он родился в 259 году от Завоевания Эйегона в Летнем замке, где в тот же день произошёл пожар. В огне погибли прадед новорожденного, король Эйегон V, старший сын короля Дункан Малый, лорд-командующий Королевской гвардией Дункан Высокий и другие высокопоставленные лица, приехавшие, чтобы отпраздновать рождение принца[1].

Рейегар Таргариен — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мейекар I Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
Эйегон V Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дианна Дейн
 
 
 
 
 
 
 
Джейехерис II Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
лорд Блэквуд из Воронодрева
 
 
 
 
 
 
 
Бета Блэквуд
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эйерис II Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Шейра Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рейегар Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рейела Таргариен
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В 262 году умер сын Эйегона и отец Эйериса Джейехерис II, так что трёхлетний Рейегар стал наследником престола. Он рос нелюдимым ребёнком, больше всего любившим чтение и игру на арфе, но однажды под влиянием какой-то прочитанной книги решил, что должен стать образцовым воином. Принц научился в совершенстве владеть оружием, начал побеждать во всех турнирах и в 17 лет был посвящён в рыцари. Он снискал огромную популярность в Вестеросе, несмотря на свои серьёзность и замкнутость: его почитали рыцари, любили женщины, плакавшие от звука его песен, простонародье восторженно встречало Рейегара, где бы он ни появился. Даже десница короля Тайвин Ланнистер относился к наследнику престола с большим уважением. Согласно воспоминаниям видевших его людей, принц отличался удивительной красотой[2].

Тайвин Ланнистер хотел женить принца на своей дочери Серсее, но Эйерис выбрал Рейегару другую жену — дочь принца Дорна Элию Мартелл. В этом браке родились двое детей, Рейенис и Эйегон. Принц не любил супругу и на турнире в Харренхолле, победив всех противников, объявил «королевой любви и красоты» не Элию, а Лианну Старк, дочь правителя Севера Рикарда Старка. Спустя несколько месяцев он тайно увёз Лианну и сделал её своей любовницей. Старки и их друзья трактовали это как похищение и изнасилование, но некоторые герои Мартина и поставленного по его книгам сериала постепенно понимают, что Рейегар и Лианна любили друг друга. В любом случае Старки были смертельно оскорблены; это стало началом кровавой распри, которая привела к гибели династии Таргариенов[2].

Отец и брат Лианны потребовали от короля Эйериса справедливости, но он приказал их убить. Тогда Старки восстали в союзе с Баратеонами (Роберт Баратеон был женихом Лианны), Арренами и Талли. Рейегар возглавил армию Таргариенов, в решающем сражении при Трезубце сошёлся в поединке с Робертом Баратеоном и был убит[3]. Его жена и дети вскоре были убиты людьми Ланнистеров. Лианна тоже умерла[2].

По ходу повествования в книгах Мартина выясняется, что сын Рейегара Эйегон на самом деле жив и находится в Эссосе (впрочем, остаётся неясным, правдивы ли эти данные[4]). В телесериале «Игра престолов» была реализована одна из фанатских версий, согласно которой Лианна перед смертью родила от принца сына, объявленного позже бастардом Неда Старка под именем Джон Сноу[5][2][6][7][8].

Рейегар в книгах[править | править код]

Действие книг Джорджа Мартина начинается спустя 15 лет после гибели Рейегара. Тем не менее принц часто упоминается на их страницах — другие персонажи вспоминают о нём, он является в разного рода видениях, так что читатели узнают всё новые детали его биографии и его образа. Для Роберта Баратеона это монстр и злодей, для сестры Рейегара Дейенерис и для его несостоявшейся невесты Серсеи — идеальный рыцарь. Дейенерис уверена, что он умер во имя любимой женщины. Даже Эддард Старк, сражавшийся с Рейегаром, оценивает его крайне неоднозначно: он признаёт рыцарственность своего врага и уверен, что Рейегар, в отличие от Роберта, не стал бы завсегдатаем борделей[9]. Эддард сомневается в том, что Рейегар изнасиловал Лианну[10].

Один из королевских гвардейцев Барристан Селми в романе «Буря мечей» вспоминает о принце: «Он любил спать в разрушенном зале, под луной и звездами, и всегда возвращался оттуда с песней. Когда он играл на своей арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, и слезах, и смерти королей, ты невольно чувствовал, что он поет о себе самом и своих любимых». Этот рассказ, как и высказывания других персонажей о Рейегаре, даёт рецензентам основания, чтобы считать принца «сверхромантической личностью», над которой «нависло предчувствие трагедии и рока»[9].

Рейегар в сериале[править | править код]

Принц появляется в сериале «Игра престолов» только в нескольких эпизодах. Его сыграл малоизвестный актёр-валлиец Уилф Сколдинг[11].

Рейегар в изобразительном искусстве[править | править код]

Американский художник-иллюстратор Майкл Комарк на одном из своих рисунков изобразил поединок Рейегара и Роберта Баратеона в битве при Трезубце. На иллюстрации, созданной Марком Симонетти, Рейегар появляется на свет на фоне горящего Летнего замка.

Оценки образа[править | править код]

Хотя Рейегар и Лианна Старк появляются в «Игре престолов» только эпизодически, их причисляют к самым запоминающимся парам сериала[12]. Согласно опросу HBO, это самая романтичная пара (для организаторов опроса такой результат стал полной неожиданностью)[9].

Рейегар — один из гипотетических кандидатов на роль возрождённого Азора Ахая, героя, который должен во второй раз одержать победу над Иными[13].

В поисках исторических параллелей рецензенты «Игры престолов» обращаются в том числе и к образу Рейегара. В его судьбе видят, в частности, общее с судьбой российской императорской семьи после революции[14]. Одним из исторических прототипов Рейегара мог стать Чёрный принц — старший сын короля Англии Эдуарда III, умерший при жизни отца[15].

Примечания[править | править код]

  1. Мир льда и пламени. Эйегон V.
  2. 1 2 3 4 Рейгар Таргариен и Лианна Старк: кто настоящие родители Джона Сноу? (The Telegraph, Великобритания). Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  3. «Игра престолов»: величайшие битвы Вестероса. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  4. Санса никогда не встречалась с Рамси? Куда пропал Илин Пейн? И кто убивает Подрика? 73 факта о мире «Игры престолов» от историка Тамары Эйдельман (ровно по числу серий). Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  5. 10 безумных фанатских теорий о будущем «Игры престолов». Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  6. Будущее «Игры престолов»: куда ведёт сюжет. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  7. Официально: HBO рассказали, кто отец Джона Сноу. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  8. Гаврилова О. Архетип божественного ребёнка в сериале «Игра престолов» // «Игра престолов»: Прочтение смыслов. М.: АСТ, 2019. С. 14.
  9. 1 2 3 Энтонссон Л., Гарсиа-младший Э. Дворец любви, дворец печали: Романтизм в «Песни льда и огня» // Лаудер Д. За стеной: Тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. М.: АСТ, 2015. С. 19—33.
  10. Уайтхед А. Ненадежный мир: История и отсчет времени в Вестеросе // Лаудер Д. За стеной: Тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. М.: АСТ, 2015. С. 64—75.
  11. В «Игре Престолов» появится ещё один Таргариен. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  12. Самые запоминающиеся пары сериала «Игра престолов». Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  13. Кто такой Азор Ахай? И другие теории по «Игре престолов». Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  14. Таргариены и Романовы: «Игра престолов» в русской революции. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  15. Кто есть кто в «Игре престолов». Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 22 июня 2021 года.