Эйегон I Таргариен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйегон I Таргариен
англ. Aegon I Targaryen
Создатель Джордж Р. Р. Мартин
Произведения цикл «Песнь Льда и Огня»
Первое упоминание «Игра престолов»
Пол мужской
Дети Эйенис I, Мейегор I
Род занятий правитель, полководец

Эйегон I Таргариен (другой вариант написания имени — Эйгон) по прозвищу Завоеватель — персонаж вымышленного мира, изображённого в серии книг «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина и в сериале «Игра престолов», первый король Семи Королевств из валирийской династии Таргариенов. Используя трёх драконов, завоевал континент в ходе серии войн, основал Королевскую гавань, приложил усилия, чтобы превратить Семь королевств в единую страну. Все последующие Таргариены — его потомки. Исследователи считают историческими прототипами Эйегона датских викингов, пытавшихся завоевать Англию в IX веке.

Биография[править | править код]

Эйегон принадлежал к валирийскому аристократическому роду, который примерно за сто лет до его рождения закрепился на Драконьем камне — небольшом острове в Узком море, у побережья Вестероса. Он был единственным сыном Эйериона Таргариена и Валейны Веларион. Кроме Эйегона, в этой семье родились дочери Висенья и Рейенис; кроме того, внебрачным сыном Эйериона считался Орис Баратеон. После смерти отца Эйегон унаследовал его владения. Он участвовал в войне между Вольными городами на западе Эссоса, но позже сосредоточил своё внимание на Вестеросе, который решил полностью завоевать. Армия Таргариенов уступала войску каждого из семи вестеросских королей по численности, но в её составе были три огнедышащих дракона — Балерион, Вхагар и Мираксес, на которых летали сам Эйегон и его сёстры.

Сначала Эйегон потребовал от всех лордов континента подчиниться ему. Когда этот приказ был проигнорирован, он высадился в Вестеросе и начал войну. Первыми были подчинены Речные земли (их правитель Харрен Чёрный сгорел вместе с только что достроенным Харренхоллом); затем Таргариены разгромили Штормового короля Аргилака, который погиб в схватке, разбили объединённые силы королей Простора и Западных земель (первый погиб, второй, принадлежавший к роду Ланнистеров, сдался). Аррены, правившие в Долине, и Старки, под властью которых находился весь Север, подчинились Эйегону без боя[1]. Со всеми покорившимися Завоеватель обращался очень милостиво: они сохраняли свои владения и отказывались только от королевских титулов. Талли, заключившие с Эйегоном союз в самом начале войны, стали верховными лордами Речных земель, стюард Хайгардена из рода Тиреллов стал верховным лордом Простора, а власть над Штормовыми землями перешла к Орису Баратеону, женившемуся на дочери местного короля.

В Староместе Эйегон был помазан семью елеями и коронован как король андалов, ройнаров и первых людей, правитель всех Семи королевств Вестероса. Правда, седьмое королевство, Дорн, ему не подчинилось; много лет шла Первая Дорнская война, в которой этот южный и пустынный регион отстоял свою независимость. В дальнейшем до самой смерти Эйегона в Вестеросе царил мир. Король строил новую столицу, Королевскую гавань в устье Черноводной, регулярно объезжал свои владения и творил справедливый суд, прикладывал усилия к тому, чтобы сделать Вестерос единой страной. Он был женат на обеих сёстрах, Висенье и Рейенис, и вторая родила Эйениса, а первая — Мейегора Жестокого.

В книгах[править | править код]

В романах из цикла «Песнь льда и огня» Эйегон только упоминается. Его деятельность описывается в псевдохронике «Мир льда и пламени» и более подробно — в книге «Пламя и кровь».

В изобразительном искусстве[править | править код]

Эйегон и его сёстры изображены на картине российского художника Романа Папсуева[2]. Американец Чейз Стоун изобразил короля с сёстрами в септе на Драконьем Камне, а также в тот момент, когда колено перед ним преклоняет Торрхен Старк. Майкл Комарк изобразил Эйегона в момент коронации, а также верхом на Балерионе и в тот момент, когда он читает письмо от принца Дорна с предложением мира; Марк Симонетти — во время атаки на Харренхолл.

Восприятие[править | править код]

Рецензенты констатируют, что с высадки Эйегона в Вестеросе начинается собственно историческая эпоха. Всё, что было до этого события, — скорее область мифа и вымысла[3].

Эйегон изображён Джорджем Мартином как цивилизованный король, создавший систему правосудия в духе европейского средневековья. Он запретил частные войны и приказал вассалам обращаться за разрешением конфликтов к своему сюзерену; для великих домов арбитром стал сам король. Однако из описания, данного Мартином, следует, что наряду с такой системой существовала и другая, пронизывающая всё общество Вестероса: король постоянно объезжал континент и творил суд для своих подданных. Судя по упоминанию «крестьянского поля» как возможного места заседания, судил Эйегон в том числе и простолюдинов. Отсюда следует, что созданная им судебная система была более аморфной: лорды творили суд в своих владениях, но королевская власть вмешивалась в этот процесс, когда обладала физическими возможностями[4].

Историческими прототипами Эйегона стали, по-видимому, предводители датских викингов, которые в IX веке вели завоевание Англии[5].

Примечания[править | править код]

  1. Санса никогда не встречалась с Рамси? Куда пропал Илин Пейн? И кто убивает Подрика? 73 факта о мире «Игры престолов» от историка Тамары Эйдельман (ровно по числу серий). Дата обращения: 2 марта 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  2. Художник Роман Папсуев (Amok). Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 13 июля 2022 года.
  3. Уайтхед А. Ненадежный мир: История и отсчет времени в Вестеросе // Лаудер Д. За стеной: Тайны «Песни льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина. М.: АСТ, 2015. С. 64—75.
  4. Андреева Г. С. Суд и правосудие в романе-фэнтези Дж. Р. Р. Мартина «Песнь льда и огня» Архивная копия от 6 июля 2022 на Wayback Machine. С. 137—138.
  5. Зубова Н. Граница как элемент картины мира: на примере анализа художественной картины мира в романах цикла Дж. Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени». Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.