Эссос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эссос
англ. Essos
Информация и данные
Вселенная Песнь льда и огня
Создатель Джордж Р.Р. Мартин
Основная информация
Известные локации Браавос, Миэрин, Дотракийское море

Эссос (англ. Essos) — один из вымышленных континентов во вселенной, где происходит действие фантастической саги Джорджа Мартина «Песнь льда и огня» и её экранизаций.

Название[править | править код]

Название Эссоса (англ. Essos) созвучно английскому обозначению востока (англ. East). В первых частях саги «Песнь льда и огня» этот континент вообще ни разу не назван; встречается только словосочетание «за Узким морем», которое используют жители Вестероса. Впервые слово «Эссос» используется в романе «Танец с драконами».

География[править | править код]

В Эссосе происходит действие только одной из множества сюжетных линий «Песни льда и пламени». События локализуются на крайнем западе этого континента, а остальные его части только изредка упоминаются. Неизвестно даже, насколько далеко Эссос тянется на восток: это не показано ни на одной из существующих карт. Есть предположение, что этот континент смыкается на востоке с Вестеросом[1] (правда, Джордж Мартин эту гипотезу отверг)[2].

На западе берега Эссоса омывает Узкое море, отделяющее его от Вестероса (когда-то два континента соединял сухопутный перешеек, со временем исчезнувший), на юге — Летнее и Нефритовое моря, за которыми находятся ещё два материка, Соториос и Ультос. На севере Эссос выходит к Студёному морю[3].

В целом Эссос находится заметно южнее, чем Вестерос, так что для него меньшее значение имеют сезонные колебания климата. Героям «Песни льда и огня» лучше всего известны побережье Узкого моря с девятью вольными городами и побережье Залива работорговцев с городами Лхазар и Гискар. К востоку находится обширная степь — Дотракийское море, занимающее всю центральную часть континента. Южнее Мартин локализует Красную пустошь, восточнее — Хребет Костей, который пересекает Эссос с севера на юг.

Северный берег континента отделён от полярной ледовой шапки Дрожащим морем. На крайнем северо-востоке, восточнее Кровяного моря, за Людоедскими Песками и Серой Пустошью располагается загадочная Моссовия (Mossovy).

История[править | править код]

Большая часть истории Эссоса связана с Валирией — городом, расположенным на полуострове на юге материка, родиной дома Таргариенов. Валирийская империя погибла вследствие масштабного катаклизма[4][5]. Во вселенной Мартина она играет примерно ту же роль, что Рим и Византия — в истории средневековой Европы. После разрушения Валирии на её месте образовалось множество городов-государств.

Оценки[править | править код]

Предполагаемый прообраз Эссоса — Азия. Упоминание Нефритового моря к востоку от континента — явная отсылка к Китаю, Дотракийское море — отсылка к Великой степи[6]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]