Робин Гуд: Начало

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Робин Гуд: Начало
англ. Robin Hood
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Отто Батхёрст  (англ.)
Продюсеры Леонардо ДиКаприо
Дженнифер Дависсон
Авторы
сценария
Бен Чендлер
Дэвид Джеймс Келли
В главных
ролях
Тэрон Эджертон
Джейми Фокс
Ив Хьюсон
Джейми Дорнан
Бен Мендельсон
Тим Минчин
Пол Андерсон
Оператор Джордж Стил
Композитор Джозеф Трапанезе
Кинокомпании Summit Entertainment
Appian Way Productions
Lionsgate
Safehouse Pictures
Дистрибьюторы Summit Entertainment и Paris Filmes[d]
Длительность 104 мин.
Бюджет 100 млн $
Сборы 86 489 031 $
Страна  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 4532826
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ро́бин Гуд: Начало» (англ. Robin Hood) — американский приключенческий фильм режиссёра Отто Батхёрста  (англ.).

Мировая премьера состоялась 21 ноября 2018 года[1].

Лорд Робин из Локсли, аристократ и искусный лучник, жил в Ноттингеме и наслаждался жизнью с возлюбленной девой Мэриан, пока не был призван продажным Шерифом Ноттингема в III-й Крестовый Поход против Сарацин.

После 4-х лет, проведённых вдали от Англии, Робин разочаровывается в крестовых походах, когда ему не удаётся помешать своему командующему, Гаю Гисборну, казнить безоружных пленников, включая молодого парня, несмотря на мольбы его отца, что приводит к его немедленной отправке Робина домой по обвинению в предательстве.

Когда Робин возвращается в Ноттингем, он узнаёт от старого друга монаха Тука, что Шериф объявил Робина официально погибшим 2 года назад, чтобы конфисковать его землю и состояние для обеспечения расходов на военные действия по велению коррумпированного Кардинала и изгнав жителей из города на рудник за рекой.

Исследуя отвалы рудников, Робин становится свидетелем того, как народ планирует восстание против правительства, которое их угнетает и эксплуатирует, и также он узнаёт, что Мэриан теперь в отношениях с честолюбивым лидером угнетённых Уиллом Тиллманом. Встрече Робина с Мэриан мешает пленник, сына которого Робин пытался спасти. Пленник представляется как Яхья, но Робин может называть его Джоном, и предлагает Робину работать вместе до конца войны — воровать деньги, украденные у людей в ходе церковного конфликта, и возвращать им обратно. Мэриан ищет Робина, узнав, что он жив, но Джон советует ему не рассказывать ей о своих планах для её собственной безопасности.

Благодаря изнурительному режиму тренировок в своём разорённом поместье, Робин значительно расширяет и совершенствует свои навыки стрельбы из лука и боя и начинает воровать богатства, которые Шериф вымогал у горожан, заработав прозвище «Гуд», скрывая свою деятельность, выдавая себя за легкомысленного плейбоя-лорда, который поддерживает режим шерифа.

Во время вечеринки в честь кардинала, на которой присутствовали Робин, Мэриан и Уилл, Мэриан и Робин обнаруживают, что война — это уловка церкви, которая также финансирует сарацинскую армию, чтобы победить короля и получить полную власть после его смерти. Гисборн и его люди совершают набег на рудники по приказу шерифа, чтобы найти Гуда.

Мэриан пытается вмешаться, несмотря на возражения Уилла, и пересекается с Гудом, в котором она узнаёт Робина по его голосу. Джон схвачен Гисборном и подвергнут пыткам Шерифом, но отказывается раскрыть личность преступника. Когда Шериф использует веру Джона против него, он угрожает ему обещанием, что его глаза и лицо скоро станут последним, что он увидит.

Робин открывает себя простолюдинам по настоянию Мэриан и принимается как их лидер, расстраивая Уилла. Уилл устраивает беспорядки, чтобы отвлечь людей Шерифа, в то время как Робин перехватывает караван, перевозящий имущество шерифа из Ноттингема, которое должно быть доставлено сарацинской армии. Затем Робин ведёт горожан в битву против Шерифа и его коррумпированных сил. Во время противостояния Робин целуется с Мэриан, свидетелем чего является Уилл, за несколько мгновений до того, как он получает ужасные шрамы от взрыва. Разочарованный предательством Мэриан, он бросает её и восстание.

Когда ход битвы начинает поворачиваться в пользу Шерифа, Робин сдаётся, чтобы избежать дальнейшего кровопролития, и его доставляют в замок Шерифа для казни. Один из охранников на самом деле Джон, ранее сбежавший из камеры, и он, наконец, мстит Шерифу, повесив его на цепи массивного кадила, свисающего с крыши собора. Робин и Джон убегают, чтобы воссоединиться с Мэриан и горожанами, которые им помогали, укрываясь как преступники в Шервудском лесу, делясь добычей.

Тем временем кардинал обращается к жаждущему мести Уиллу и предлагает ему шанс претендовать на власть в Ноттингеме, если он будет верен церкви. Уилл назначен новым шерифом и клеймит Робина и его последователей преступниками, а Робин бросает Уиллу вызов преследовать его, метко попадая стрелой в плакат «Разыскивается», который Уилл держит перед горожанами.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Главную роль могли сыграть Джек Хьюстон, Дилан О'Брайен, Николас Холт и Джек Рейнор[2]. На роль Мариан претендовали Гайте Янсен, Люси Фрай и Гугу Мбата-Роу[3].

Часть сцен снималась в хорватском городе Дубровник, где также проходили съёмки сериала «Игра престолов» и фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы»[4].

Ввиду занятости Тэрона Эджертона на съёмках фильма «Kingsman: Золотое кольцо» работа над кинокартиной была отложена[5].

Критика[править | править код]

Фильм получил негативные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 15 % положительных рецензий на основе 164 отзывов со средней оценкой 3,7 из 10[6]. На Metacriticе — 32 балла из 100 на основе 28 рецензий[7].

22 декабря 2018 года эксперты журнала The Hollywood Reporter поставили «Робин Гуд: Начало» на второе место в списке худших фильмов 2018 года[8].

Примечания[править | править код]

  1. Робин Гуд: Начало, 2017. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 25 июля 2018 года.
  2. Jaafar, Ali; Fleming Jr, Mike. ‘Robin Hood: Origins’ Shortlist: Jack Reynor, Taron Egerton In Mix For Lionsgate (англ.). Deadline.com (31 июля 2015). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 3 августа 2015 года.
  3. Fleming Jr, Mike. Eve Hewson Landing Maid Marian In ‘Robin Hood: Origins’ Opposite Taron Egerton (англ.). Deadline.com (15 октября 2015). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 17 октября 2015 года.
  4. Робин Гуд: Начало (2018). Дата обращения: 26 октября 2018. Архивировано 25 июля 2018 года.
  5. Kit, Borys. Robin Hood Reboot Pushed for 'Kingsman 2' Shoot (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (12 октября 2015). Дата обращения: 12 ноября 2017. Архивировано 15 октября 2015 года.
  6. Robin Hood (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 20 ноября 2018 года.
  7. Robin Hood (англ.). Metacritic. Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 12 декабря 2018 года.
  8. 10. 'Suspiria' - Hollywood Reporter Critics Pick the 10 Worst Films of 2018 (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 3 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.