Ромалеозавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Ромалеозавр
Rhomaleosaurus cramptoni
Rhomaleosaurus cramptoni
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Клада:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
† Ромалеозавр
Международное научное название
Rhomaleosaurus Seeley, 1874
Типовой вид
Rhomaleosaurus cramptoni
Виды
Геохронология

Ромалеозавр (лат. Rhomaleosaurus, др.-греч. ῥωμαλέος «мощный» и σαῦρος «ящерица») — род примитивных плезиозавров раннеюрской эпохи. Относится к семейству Rhomaleosauridae.

От более поздних плиозавров отличается относительно длинной шеей (примерно 1,5 длины черепа). Шея не была гибкой. Череп низкий, треугольный, с короткой мордой, с расширенными на конце челюстями (с «розеткой» зубов). Вероятно, ящер отрывал от жертвы куски, вращаясь вокруг продольной оси всем телом (как крокодил). Ласты мощные, длинные.

На примере ромалеозавра было впервые доказано (1991 год), что наружные ноздри плезиозавров не служили для дыхания. Вода при плавании с открытой пастью попадала в выдвинутые кпереди внутренние ноздри, затем, пройдя через носовые ходы, выбрасывалась через мелкие наружные ноздри. Таким образом, ящер «нюхал» воду. Дышал он через открытую пасть при всплытии, вторичного нёба у него не было.

По образу жизни ящер напоминал косаток — он охотился на крупную рыбу и других водных позвоночных, включая морских ящеров.

Описан Г. Сили в 1874 году.

Виды ромалеозавров[править | править код]

  • Rhomaleosaurus thorntoni — описан по нижней челюсти из ранней юры Англии, может и не принадлежать к данному роду.

К семейству Rhomaleosauridae принадлежат также мелкие пресноводные бишаноплиозавр (Bishanopliosaurus) и южуплиозавр (Yuzhoupliosaurus) соответственно из ранней и средней юры Китая. Вероятно, сюда относится и лептоклейд (Leptocleidus) — мелкий плиозавр раннемеловой эпохи, и ряд сходных с ним мелких плиозавров из раннего мела Австралии (например, Umoonasaurus). Короткомордый крупный позднеюрский плиозавр симолест (Simolestes) из Европы и Индии также может оказаться ромалеозавридом, но его чаще считают плиозавридом, в результате конвергенции ставшим похожим на ромалеозавра.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]