Самсон (богатырь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самсон (Самсон Самойлович, Саксон) — персонаж русских былин, богатырь, глава киевской богатырской дружины, предшествовавший в этом статусе Илье Муромцу.

В некоторых версиях былин носит христианское имя Самсон Самойлович. В других версиях носит имя Саксон[1] и отчество Колыбанович или Колыванович.

Упоминается в былине «Камское побоище» в качестве главы киевских богатырей. По приказу князя Владимира собрал богатырей и повёл их в поход против Идолища Поганого, но потерпел поражение. В некоторых версиях былины образ Самсона был вытеснен образом Ильи Муромца. Также упоминается в былинах «Илья Муромец и Калин-царь»[2], где называется атаманом богатырской заставы на Днепре, и в былине «Подсокольничек». Обладал необыкновенной физической силой, имел семь золотых (или «ангельских») волос на голове. Называется крёстным отцом Ильи Муромца[3].

Фольклористы В. Ф. Миллер и А. В. Марков в начале XX века предположили, что образ Самсона, потерпевшего поражение в битве, основан на реальном прототипе — некоем новгородском предводителе Самсоне Колыванове, потерпевшем в 1357 году поражение в Югре от местных туземцев. Также возможными прототипами образа Самсона по мнению исследователей являлись претендент на венгерский престол Борис Коломанович и его сторонник граф Самсон, действовавшие в середине XII века.

Имя отца богатыря некоторыми исследователями выводилось из финно-угорских языков (Колыван = эстонский Калев или Калевипоэг), другие видели в этом имени византийский след (Кало-Иоанн или Калоян) или соответствие венгерскому отчеству Коломанович.

Примечания[править | править код]

  1. Максим Григорьевич Антонов (1928). Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 16 августа 2018 года.
  2. Самсон Самойлович. Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 23 июня 2017 года.
  3. Веселовский А. Избранное: На пути к исторической поэтике М.-СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2010 — 687 с. (Серия «0Российские Пропилеи»)

Литература[править | править код]