Сантуш, Жозе Эдуарду душ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жозе Эдуарду душ Сантуш
José Eduardo dos Santos
Жозе Эдуарду душ Сантуш
Флаг
2-й Президент Анголы
21 сентября 1979 года
Предшественник: Агостиньо Нето
Флаг
3-й Министр иностранных дел Анголы и.о.
21 октября 1984 года — 7 марта 1985 года
Предшественник: Паолу Тейшера Хорхе
Преемник: Афонсу Ван Данем М'Бинда
Флаг
1-й Министр иностранных дел Анголы
11 ноября 1975 года — 28 ноября 1976 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Паолу Тейшера Хорхе
 
Партия: МПЛА
Образование: Азербайджанский институт нефти и химии
Рождение: 28 августа 1942(1942-08-28) (69 лет)
Луанда, Португальская Юго-Западная Африка
Отец: Эдуарду Авелину душ Сантуш
Мать: Жасинта Жозе Паулину
Супруга: Ана Паула душ Сантуш
 
Награды:
Большая цепь ордена Сантьяго и меча (Португалия)

Жозе́ Эдуа́рду душ Са́нтуш (порт. José Eduardo dos Santos, род. 28 августа 1942, Луанда) — второй президент Анголы с 21 сентября 1979.

Содержание

[править] Биография

Родился 28 августа 1942 года в столице Анголы Луанде в семье каменщика и домохозяйки. Окончил начальную школу и луандийский Национальный лицей. В политику пришёл сразу после школы, участвовал в партизанском движении, основал молодежное отделение МПЛА. В ноябре 1961 года в связи с начавшимися репрессиями португальских колонизаторов Жозе душ Сантуш, тайно покинув страну, направился в Конго. Веруя в то, что только вооруженная борьба сможет изгнать португальских колонизаторов, он вступил в ЕПЛА — партизанской организации МПЛА.

В 1963—1969 гг. учился в Азербайджанском институте нефти и химии (СССР). В вузе он возглавил кружок борцов за свободу Анголы.

Получив профессию инженера-нефтяника, душ Сантуш по своей специальности никогда нигде не работал, но знания, полученные им в университете по телекоммуникационным системам, пригодились ему в 1970—1974 гг. в боях на севере Анголы.

В 1974 году назначен координатором отдела иностранных дел партии МПЛА, являясь её представителем в Югославии и Республике Конго. В этом же году он становится членом Политбюро ЦК МПЛА. В 1975 году, после обретения Анголой независимости, он становится министром иностранных дел.

После смерти первого президента Анголы Агостиньо Нето 21 сентября он стал председателем МПЛА, президентом Анголы и главнокомандующим ФАПЛА (Народными вооруженными силами освобождения Анголы). В 1980 году стал председателем Народной Ассамблеи Ангольской Республики.

[править] Президентство

Свои главные усилия новый президент сосредоточил на развитии процесса мирного урегулирования, пытаясь прекратить гражданскую войну. В 1992 году из Анголы выведены войска ЮАР и кубинский воинский контингент. В 1994 году подписан Лусакский протокол между Анголой и УНИТА (при посредничестве США, ООН, России и Португалии).

Во внутренней политике стабилизировал экономику, принял меры по поддержке малого и среднего бизнеса, провел либерализацию экономики. В Анголе — многопартийная система, отменена смертная казнь. Однако Ангола до сих пор является слаборазвитой страной, деревня голодает, прожиточный минимум очень низок, высока детская смертность. В своей политике исходит из соображений территориальной целостности Анголы.

[править] Личная жизнь

Женат второй раз (первый раз женился на русской, но по закону президенту запрещено быть женатым на иностранке), имеет троих детей. Увлекается футболом, гандболом, баскетболом, играет на гитаре и барабане. Много читает, любит легкую классическую музыку. Предпочитает ангольских писателей.

Душ Сантуш является соучредителем Сообщества стран официального португальского языка (CPLP).

[править] Награды и звания

[править] Примечания

[править] Литература

  • «Лидеры стран мира», Харвест, 2006 год, с. 13 — 14.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках