Скоромец, Александр Анисимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Анисимович Скоромец
Академик Скоромец А. А.
Академик Скоромец А. А.
Дата рождения 28 марта 1937(1937-03-28) (87 лет)
Место рождения Анастасьевка, Черниговская область, Украинская ССР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера неврология
Место работы Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова», Санкт-Петербург, Россия
Альма-матер
Учёная степень доктор медицинских наук (1973)
Учёное звание академик РАМН (2002)
академик РАН (2013)
Награды и премии
Заслуженные деятели науки Российской Федерации

Александр Анисимович Скоромец (род. 28 марта 1937 года, Анастасьевка ныне Сумской области) — советский и российский невролог, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки РФ. Основные работы — в сфере сосудистых заболеваний нервной системы (головного и спинного мозга)[1]. Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова[2].

Биография[править | править код]

Родился 28 марта 1937 года в крестьянской семье на Украине в селе Анастасьевка Роменского района (ныне Сумской области)[3].

В 1951 году окончил Артополотскую семилетнюю школу в Анастасьевке и поступил в Сумскую фельдшерско-акушерскую школу, которую окончил с отличием в 1954 году. В 1954 году без вступительных экзаменов был зачислен на лечебный факультет 1-го Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова.

В 1960 году был принят в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней этого же института. К этому периоду относится первая научная работа — продемонстрировал пациента с невралгической амиотрофией плечевого пояса на научном заседании общества неврологов Ленинграда и опубликовал статью «Невралгическая амиотрофия плечевого пояса (синдром Персонейдж — Тернера)»[4]. После завершения клинической ординатуры в 1962 году, направлен на работу в Сибирь врачом-неврологом в медико-санитарную часть № 42 в Красноярске-45 в системе Третьего главного управления при Министерстве здравоохранения СССР.

В 1964 году поступил в очную аспирантуру на кафедру нервных болезней с курсом медицинской генетики в 1-м ЛМИ имени академика И. П. Павлова, где в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Клиника ишемических состояний в пояснично-крестцовых сегментах спинного мозга». В 1973 году успешно защитил докторскую диссертацию по теме «Ишемический спинальный инсульт (клиническое и экспериментальное исследование)».

В 1975 году был избран заведующим и организовал кафедру неврологии и нейрохирургии в 1-м ЛМИ имени академика И. П. Павлова. В том же году был назначен главным неврологом Ленинграда[5]. В Санкт-Петербурге с его участием были организованы первые нейрососудистые центры для лечения пациентов с острыми мозговыми инсультами. С 2002 года, для неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ организовал работу «Школы выходного дня». В 2014 году, в городе Судаке, организовал аналогичную «Школу выходного дня» для неврологов Республики Крым и Южного федерального округа РФ. В 2016 году начала работу Сибирская школа неврологов в городе Омск.

В 2017 году к празднованию 80-летнего юбилея со дня рождения выпустил 10-е издание учебника для студентов «Нервные болезни» под редакцией профессоров А. В. Амелина и Е. Р. Баранцевича (М.: МЕДпресс информ, 2017) и 10-е издание руководства для врачей «Топическая диагностика заболеваний нервной системы» также под редакцией профессоров А. В. Амелина и Е. Р. Баранцевича (СПб.: Политехника, 2017).

Указом Президента РФ за № 215 от 18 мая 2017 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Научная деятельность[править | править код]

Скоромцом и его учениками создана новая глава[6]клинической неврологии — сосудистые заболевания спинного мозга: раскрыты особенности кровоснабжения спинного мозга, впервые показал наличие и клиническую значимость магистрального и рассыпного вариантов строения снабжающих спинной мозг радикуло-медуллярных артерий, систематизировал патогенетические факторы, которые приводят к ишемии спинного мозга и к геморрагическим спинальным инсультам (1 — врожденные и приобретенные поражения собственно снабжающих спинной мозг сосудов; 2 — компрессионные факторы воздействующие на нормальные сосуды спинного мозга, включая сдавление аорты беременной маткой, радикуло-медуллярных артерий грыжей межпозвонкового диска; 3 — ятрогенные факторы, включая аорто-ангиографию, оперативные вмешательства на позвоночнике и спинном мозге с пересечением его корешков, перидуральные анестезии, мануальные манипуляции на позвоночнике и др.).

На экспериментальной модели миелоишемии изучал эффективность многих вазоактивных лекарств с последующим внедрением их в лечебную практику. Впервые зарегистрировал двухфазное действие миогенного вазоактивного препарата эуфиллина и одновременную противоположность этих фаз в сегментах шейного и поясничного утолщений спинного мозга.

Разработал клинические тесты — «Симптом артериального толчка»[7] для диагностики артерио-венозных аневризм[8] в позвоночном канале, и «Симптом венозного толчка» при дискогенно-венозной радикуломиелоишемии.

Предложил принцип классификации клинических синдромов при ишемическом поражении спинного мозга исходя из локализации ишемии по поперечнику и длиннику спинного мозга. Это позволяет определить при обычном клиническом исследовании неврологического статуса и предположить ангиотопический диагноз (тромбоз передней спинальной артерии, сулько-комиссуральной артерии, задней спинальной артерии, большой передней радикуло-медуллярной артерии Адамкевича и т. п.[9]. За серию публикаций по этой проблеме стал лауреатом Государственной премии Республики Молдова (1998 году).

Первым применил метод гемосорбции для лечения больных при обострении рассеянного склероза[10]. В 2010 году впервые организовал Санкт-Петербургский Городской Центр Рассеянного Склероза и демиелинизирующих заболеваний нервной системы с регистром таких пациентов, является научным руководителем этого Центра.

Является одним из разработчиков мягких методик мануальной терапии при спондилогенной патологии нервно-мышечной системы.

Научно обосновал и впервые внедрил в России с участием профессора Полины Монро (Лондон, Великобритания) принцип мультидисциплинарной бригады при лечении больных в остром периоде мозгового инсульта и на всех этапах постинсультной нейрореабилитации как в стационаре, так и в амбулаторно-поликлинических условиях.

Совместно со Светланой Дамбиновой участвует в разработке и внедрении в повседневную клиническую практику методики оценки степени ишемии головного и спинного мозга по биомаркерам ишемии нервной системы[11][12][13].

Создал отечественную школу неврологов[14][15].

Подготовил 32 доктора медицинских наук и более 80 кандидатов медицинских наук[3][16].

Публичная деятельность[править | править код]

Награды[править | править код]

Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, «Отличник здравоохранения», ветеран труда РФ, почётный доктор ряда медицинских вузов России, Украины, член Королевского медицинского общества Великобритании.

Награждён медалями:

  • Высшая школа СССР «За отличные успехи в работе»;
  • Александра Невского 1220—1725 — 2000 «За труды ради Отечества»;
  • Академик И. И. Артоболевский «За заслуги в просветительской деятельности России»;
  • имени Смагула Кайшибаева — «За особые заслуги в области неврологии Республики Казахстан»;
  • Академика А. А. Лихачева — 1899;
  • орденом Российской Федерации «Михайло Ломоносов»;
  • орденом «Слава Нации 2-й степени» (Добрые люди мира);
  • орденом «Во имя жизни на Земле»;
  • орденом «Человек Года» (Man of the Year — Honoring Community Service and Professional Achievement, 1997) и др.

Публикации[править | править код]

  • Богородинский Д. К., Скоромец А. А. Инфаркты спинного мозга. — Л.: Медицина. — ISBN 200002390853
  • Скоромец А. А., Скоромец А. П., Скоромец Т. А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. — СПб.: Политехника. — ISBN 978-5-7325-1044-7 (10 переизданий)
  • Скоромец А. А., Скоромец А. П., Скоромец Т. А., Тиссен Т. П. Спинальная ангионеврология. Руководство для врачей. — СПб.: МЕДпресс-информ, 2003. — 608 с. — ISBN 5-901712-90-0
  • Скоромец А. А., Скоромец А. П., Скоромец Т. А. Нервные болезни: учебное пособие. — М.: МЕДпресс-информ, 2016. — 560 с. — ISBN 978-5-00030-398-6 (10 переизданий)
  • Скоромец А. А. Соматоневрология. — СПб.: СпецЛит, 2009. — 655 с. — ISBN 978-5-299-00379-6
  • Дамбинова С. А., Скоромец А. А., Скоромец А. П. Биомаркеры церебральной ишемии: разработка, исследование и практика. — СПб.: ООО «ИПК КОСТА», 2013. — 336 с.
  • Скоромец А. А., Скоромец А. П., Скоромец Т. А. Атлас клинической неврологии. — М.: МИА, 2014 (2 переиздания)
  • Скоромец А. А., Скоромец А. П., Скоромец Т. А. Неврологический статус и его интерпретация. — М.: МЕДпресс-информ, 2013. — ISBN 978-5-98322-918-1. (5 переизданий)
  • Богородинский Д. К., Скоромец А. А. Руководство к практическим занятиям по нервным болезням. — М.: Медицина, 1977. — 328 с. (переведена на испанский язык в 1979 году)
  • Богородинский Д. К., Скоромец А. А. Краниовертебральная патология. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — 288 с. — ISBN 978-5-9704-0821-6
  • Скоромец А. А., Одинак М. М., Незнанов Н. Г., Акименко М. А. Профессор В. М. Бехтерев и наше время (155 лет со дня рождения). — СПб.: Политехника, 2012. — 460 с. — ISBN 978-5-7325-1020-1
  • Скоромец А. А. Профессор М. П. Никитин и наше время. — СПб.: Политехника, 2009. — ISBN: 978-5-7325-0939-7
  • Скоромец А. А., Казаков В. М., Профессор Е. Л. Вендерович и наше время: 130 лет со дня рождения. — СПб.: Политехника, 2011. — ISBN: 978-5-7325-1005-8
  • Скоромец А. А., Казаков В. М., Амелин А. В., Баранцевич Е. Р. Профессор Д. К. Богородинский и наше время (115 лет со дня рождения). — СПб.: Политехника, 2013. — 565 с. — ISBN 978-5-7325-1026-3
  • Скоромец А. А. Профессор А. И. Шварев и наше время (95 лет со дня рождения). Профессор А. А. Скоромец и его кафедра (77 лет со дня рождения) (двухсторонняя). — СПб.: Политехника, 2014. — ISBN 978-5-7325-1042-3
  • Скоромец А. А. Ступеньки к вершинам, или Неврологические сомнения: Иллюстрированные штрихи биографии. — СПб.: Политехника, 2007. — 368 с. — ISBN 978-5-7325-0711-9

Примечания[править | править код]

  1. Сосудистые заболевания спинного мозга. Скоромец А. А. 2002 г., Изд. «Сотис», Санкт-Петербург. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 30 января 2018 года.
  2. Александр Анисимович Скоромец. Дата обращения: 21 марта 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  3. 1 2 Александр Анисимович Скоромец. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 30 января 2018 года.
  4. Скоромец Александр Анисимович. К 70-летию со дня рождения | Интернет-издание "Новости медицины и фармации". Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 30 января 2018 года.
  5. Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга | Специалисты. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано из оригинала 30 января 2018 года.
  6. А. А. Скоромец, А. П. Скоромец, Т. А. Скоромец, Т. П. Тиссен. СПИНАЛЬНАЯ АНГИОНЕВРОЛОГИЯ, Москва, «МЕДпресс информ», 2003, 608 c. ISBN 5 901712 90 0
  7. Артериального толчка симптом по А.А. Скоромцу. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 30 января 2018 года.
  8. Артериовенозная мальформация
  9. Неврологический статус и его интерпретация: учеб. рук. для врачей, Скоромец, А. А. and Скоромец, А. П. and Скоромец, Т. А. and Дьяконов, М. М., ISBN 9785983225183 https://books.google.ru/books?id=0pZUkgAACAAJ Архивная копия от 30 января 2018 на Wayback Machine, 2009, МЕДпресс-информ
  10. Барбас И. М., Скоромец А. А. Рассеянный склероз. Опыт лечения и профилактика обострений. — СПб.: Сотис, 2003
  11. Skoromets AA, Dambinova, SA, etc. The fundamental importance of new biomarkers. Medical academic journal. Volume number 9. 4. 2009 http://old.petrsu.ru/Structure/MAJ/2009_4/16.html Архивная копия от 26 августа 2017 на Wayback Machine
  12. Blood Test Detecting Autoantibodies to N-Methyl-d-aspartate Neuroreceptors for Evaluation of Patients with Transient Ischemic Attack and Stroke Svetlana A. Dambinova, Guerman A. Khounteev, Galina A. Izykenova, Igor G. Zavolokov, Anna Y. Ilyukhina, Alexander A. Skoromets
  13. Dambinova, S.A.; Khounteev, G.A.; Skoromets, A.A. (2002). «Multiple panel of biomarkers for TIA/stroke evaluation». Stroke. 33 (5): 1181—1182. doi:10.1161/01.str.0000014922.83673.86
  14. Неврологи Омска и Люксембурга обменяются опытом борьбы с болезнью Паркинсона. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 23 марта 2017 года.
  15. Пятая Международная (русскоязычная) Неврологическая школа в Судаке 25 - 28 апреля 2019 года, Республика Крым, г.Судак. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 25 марта 2018 года.
  16. Список докторских и кандидатский диссертаций, подготовленных при научном содействии А. А. Скоромца. Дата обращения: 22 марта 2017. Архивировано 23 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]