Слуцкий, Евгений Евгеньевич
| Евгений Евгеньевич Слуцкий | |
| Дата рождения: | |
|---|---|
| Место рождения: |
с. Новое (ныне Ярославской области), Российская империя |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Страна: | |
| Научная сфера: | |
| Известен как: |
автор Уравнения Слуцкого |
Евге́ний Евге́ньевич Слу́цкий (7 апреля 1880, с. Новое — 10 марта 1948, Москва) — выдающийся российский и советский математик, статистик и экономист.
C 1901 по 1902 год учился в Киевском университете, в связи с политической деятельностью был исключён из него в 1902 г. С 1902 по 1905 год учился в Мюнхенском политехникуме на машиностроительном отделении. После революции 1905 года, осенью 1905 года вновь поступил на юридический факультет Киевского университета, который окончил с золотой медалью. В 1913 году был приглашен на работу в Киевский коммерческий институт народного хозяйства. С 1926 года работал в Центральном статистическом управлении, в том же году переехал на постоянное место жительства в Москву. Работал в Конъюнктурном институте и Госплане СССР. С 1939 года работал в Математическом институте АН СССР.
Вывел уравнение Слуцкого. Слуцкий — один из создателей современной теории случайных функций (распределений в функциональных пространствах). Он также вёл работы по параметрам корреляции, а в последние годы жизни работал над составлением таблиц функций от нескольких переменных.
Умер от рака лёгких 10 марта 1948 г.
См. также [править]
Источники [править]
- Слуцкий Евгений Евгеньевич [1] Жизнеописание — Экономическая школа, т-5, 1999.
- Статья в БСЭ
| Это заготовка статьи об учёном-экономисте. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это заготовка статьи об учёном-математике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| У этой статьи нет иллюстраций.
Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений).
Для поиска иллюстраций можно:
|