Смешенье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смешенье
The Confusion
Жанр исторический роман
Автор Нил Стивенсон
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 2004
Издательство William Morrowimprint  (англ.)
Цикл Барочный цикл
Предыдущее Ртуть
Следующее Система мира

Смешенье (англ. The Confusion) — исторический роман с элементами фантастики Нила Стивенсона, опубликованный в 2004 году. Является вторым томом «Барочного цикла». Книга разбита на две части: «Бонанца» и «Альянс». В 2005 году роман «Смешенье» вместе с третьим томом «Барочного цикла» «Система мира» получил премию «Локус».

Отзывы[править | править код]

Как и первая книга «Барочного цикла» «Ртуть», роман «Смешенье» был положительно принят критиками, которые были впечатлены его качеством и сложностью. Критики также отметили, что он более ориентирован на действие. Так Эндрю Леонард из Salon.com сказал, что действия в «Смешенье» происходят намного быстрее, чем в «Ртути» и автор не погрязает в большом количестве деталей[1]. Стивенсон продолжил развивать свои идеи и сюжетные ходы. С другой стороны, Дэвид Ларсен из New Zealand Herald отметил: «Название романа достойно похвалы». Он также отметил несколько сложный сюжет книги[2].

Примечания[править | править код]

  1. Leonard, Andrew Pirates! Calculus! Banking! Alchemy! Salon.com (21 апреля 2004). Дата обращения: 5 апреля 2010. Архивировано 13 апреля 2010 года.
  2. Larsen, David (2004-05-21). "Neal Stephenson: The Confusion". New Zealand Herald. Дата обращения: 5 апреля 2010. Subscription needed.

Ссылки[править | править код]