Снятие с креста (картина Мабюза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Госсарт по прозванию Мабюз
Снятие с креста
(центральная часть триптиха)
. 1520—1521
нидерл. Kruisafneming
Холст (переведена с дерева), масло. 141 × 106,5 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-413)
Ян Госсарт по прозванию Мабюз
Снятие с креста
(боковые створки триптиха)
. 1521
англ. Descent from the Cross[1]
Дерево, масло. 120 × 47 см
Художественный музей Толидо, Толидо
(инв. 1952.85A-B)

«Снятие с креста» — триптих нидерландского живописца Яна Госсарта по прозванию Мабюз, центральная часть которого находится в собрании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, а боковые створки — в собрании Музея искусств Толидо, Огайо, США.

Центральная часть трёхстворчатого алтаря — триптиха посвящена сцене, описанной во всех четырёх Евангелиях (Мф., 27:57-59; Мк., 15:42-46; Лк., 23:50-54; Ин., 19:38-40) и воплощающий важнейший христианский догмат: искупление первородного греха смертью Христа. Центральная створка триптиха в Государственном Эрмитаже, имеет размеры 141 × 106,5 см и выставляется в здании Малого Эрмитажа в зале 262[2].

Боковые створки алтаря с изображениями апостола Петра, Иоанна Крестителя, архангела Гавриила и Девы Марии находятся в Музее искусств Толидо (инвентарный № 1952.85A-B); имеют размеры 120 × 47 см и выставляются в главном музейном здании в галерее 16[3]. На внутренней части левой створки имеется подпись художника, на внутренней стороне правой створки указана дата создания: 1521.

Сюжет[править | править код]

Вся многофигурная композиция центральной части триптиха построена вокруг центра, где находится крест.

Наверху креста на приколотом к нему листке надпись I.N.R.I — аббревиатура от Jesus Nazarenus Rex Iudaeorum (Иисус Назорей, Царь Иудейский). К перекладинам креста с обеих сторон симметрично прислонены лестницы: справа на лестнице мужчина (вероятно, Никодим) держит Христа за руку, по левой лестнице спускается другой мужчина, обхвативший тело Христа; снизу в центре группа из трёх мужчин, двое (один из них Иоанн Богослов) придерживают Христа за ноги, третий готовится поймать руку, которую вот-вот отпустит Никодим. Возле этой группы спиной к зрителю изображена Мария Магдалина. Эта композиция в целом повторяет раннюю гравюру школы Андреа Мантеньи.

На переднем плане слева находится группа из четырёх женщин: упавшая в обморок Богоматерь окружена святыми жёнами, чьи фигуры скопированы Мабюзом с гравюры Маркантонио Раймонди «Снятие с креста». Согнувшийся мужчина справа, поднимающий терновый венец, — Иосиф Аримафейский. Выше Иосифа находится мужская фигура в тюрбане — считается, что это возможный автопортрет Мабюза.

В левой части фонового пейзажа показаны стены и башни Иерусалима; в правой части пещера с пустым Гробом Господним, возле него вновь находятся фигуры трёх Марий.

На внутренних сторонах створок в ренессансных нишах находятся фигуры Иоанна Крестителя, в виде которого изображён заказчик картины дон Педро из Саламанки, и Святого Пётра, в качестве которого Мабюз изобразил самого себя. На внешних сторонах створок гризайлью показаны фигуры архангела Гавриила и Девы Марии, они расположены в готических нишах, где также имеются подпись художника и дата написания.

Советский искусствовед Н. Н. Никулин в своём обзоре нидерландского искусства XV—XVI веков писал:

Увлечённый подражанием итальянскому искусству, Ян Госсарт мало интересовался реальностью. Несмотрю на великолепное живописное мастерство художника, картина получилась несколько условной. Жесты персонажей театральны, выражения лиц неубедительны[4].

Провенанс и вопрос авторства[править | править код]

Триптих в виде складня был создан в 1520—1521 годах по заказу испанского торговца Педро из Саламанки, проживавшего в Брюгге, и предназначался для семейной капеллы в церкви августинцев в Брюгге, где хранился следующие 185 лет. В 1796 году был захвачен французскими войсками и отправлен в собор Спасителя в аббатстве Дюн во Франции, с 1810 года находился в собрании Алексиса Делаханта. В 1814 году триптих оказался в собрании Эдварда Солли в Лондоне; в 1837 году приобретён королём Нидерландов Виллемом II.

Центральная часть триптиха в зале 262 Малого Эрмитажа

В 1850 году центральная часть триптиха была приобретена в Гааге Ф. А. Бруни по поручению императора Николая I на распродаже картин собрания скончавшегося Виллема II[5], сам же триптих был разъединён и боковые створки ушли неизвестному покупателю, тогда же была утеряна связь центральной картины со створками, которые долгое время считались самостоятельными произведениями. В конце XIX века створки оказались в США в собрании Эдварда Драммонда Либбиruen, который в 1901 году подарил их только что основанному Музею искусств Толидо.

При распродаже собрания Виллема II центральная картина значилась произведением Луки Лейденского, а створки шли как произведение Мабюза. В 1864 году атрибуция эрмитажной картины была изменена и автором был назван Баренд ван Орлей, эта атрибуция была поддержана рядом других учёных[6].

В 1916 году в качестве возможного автора был назван Ян Госсарт[7], а в 1933 году указано на связь эрмитажной картины со створками из музея Толидо[8]. В 1963 году были опубликованы документы о раннем провенансе картины, где твердо было сказано, что центральная часть и боковые створки некогда составляли единое целое[9]. Окончательные сомнения в авторстве Мабюза исчезли после того как разъединённые части картины были временно воссоединены в 1965 году на выставке работ Мабюза в Роттердаме и Брюгге и было проведено комплексное исследование всех частей триптиха[10].

Рядом исследователей высказывалось предположение, что этот триптих был авторским повторением алтаря из Миддельбурга, однако этот алтарь был уничтожен ещё в 1566 году при начале Иконоборческого восстания и однозначно судить об идентичности этих произведений нет оснований[11].

Повреждения триптиха и реставрации[править | править код]

Алтарь долгое время находился в капелле у влажной стены, и к 1767 году его деревянная основа покрылась плесенью; тогда же художником Яном Гаменимом была проведена его первая реставрация. В каталоге распродажи собрания Виллема II, хранящемся в библиотеке Берлинской картинной галереи, имеется рукописное примечание о плохой сохранности картины и о том что она была «сильно вычищена и зареставрирована»[9].

Первоначально триптих был выполнен на дереве, боковые створки сохранили деревянную основу, а центральная часть в 1892 году в Эрмитаже была переведена на холст. При исследовании центральной части триптиха в реставрационных мастерских Эрмитажа выяснилось, что основные дефекты имеются по периметру и в местах бывших стыков досок основы. Лица и фигуры персонажей практически не были затронуты повреждениями, за исключением одежды мужчины, держащего Христа за ноги и расположенного перед основанием креста[12].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/digital-collection/01.+Paintings/38855/
  2. Государственный Эрмитаж. — Госсарт, Ян, прозванный Мабюзе. «Снятие с креста». Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 21 июля 2018 года.
  3. Toledo Museum of Art. — Two Wings from the So-Called Salamanca Triptych. Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 21 июля 2018 года.
  4. Никулин Н. Н. Искусство Нидерландов XV—XVI веков. Очерк-путеводитель. — Л.: Искусство, 1987. — С. 48.
  5. Никулин Н. Н. Нидерландская живопись XV—XVI века. Каталог. (Государственный Эрмитаж. Собрание западноевропейской живописи). — Л.: Искусство, 1989. — С. 104.
  6. Waagen G. F. Die Gemäldesammlung in der Kaiserlichen Eremitage zu St.-Petersburg nebst Bemerkungen über andere dortige Kunstsammlungen. — München, 1864. — S. 121; Семёнов П. П. Этюды по истории нидерландской живописи на соновании её образцов, находящихся в публичных и частных собраниях Петербурга. — СПб., 1885. — С. 37; Hoogewerff G. J. Nederlandsche Schilders in Italie in de XVI Feuw. — Utrecht, 1912. — Blz. 58.
  7. Friedländer M. J. Von Eyck bis Bruegel. — Berlin, 1916. — S. 131.
  8. Held J. Overzicht der Litteratur betreffende Nederlandische Kunst. Duitschland // Oud-Holland. — Vol. 33. — Blz. 138—139.
  9. 1 2 Maréchal J. La chapelle fondée par Pedro de Salamanka, bourgeois be Burgos, chez les Augustins à Bruges, 1513—1805 // Académie Royale de Belgique. Classe Beaux-Arts. Mémoires. — Coll. 8°, t. 13, fas. 2. — P. 11—16.
  10. Pauwels H., Hoeting H. R., Herzog S. Jan Gossaert genaamd Mabuse. Catalogus. — Rotterdam—Brugge, 1965. — N 13. — S. 117—118.
  11. Dülberg F. Niederländische Malerei der Spätgothik und Renaissance. — Wildpark—Potsdam, 1929. — S. 153.
  12. Никулин Н. Н. Нидерландская живопись XV—XVI века. Каталог. Государственный Эрмитаж. Собрание западноевропейской живописи. — Л.: Искусство, 1989. — С. 102