Советская нефть (танкер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Советская нефть
 СССР
Класс и тип судна танкер
Изготовитель Chantiers Navals Francais
Введён в эксплуатацию 1929 года
Выведен из состава флота 1984
Основные характеристики
Водоизмещение 17 600
Длина 143.9 м
Ширина 17.37 м
Осадка 8.86 м
Дедвейт 12 350 т
Двигатели 2 х двигателя 4S-60 фирмы Sulzer AG
Мощность 1400 л. с.
Движитель дизель
Скорость хода 11 узлов
Экипаж 42 человека
Регистровый тоннаж 8228 [1]

Советская нефть — советский нефтеналивной танкер французской постройки. Стал широко известен после спасения 400 человек с борта загоревшегося французского пассажирского судна «Жорж Филиппар» 17 мая 1932 года.

Устройство[править | править код]

«Советская нефть» был одни из двух однотипных танкеров, заказанных в 1927 году Нефтяным синдикатом СССР по рекомендации выдающегося кораблестроителя академика Алексея Крылова[2] на французской верфи Chantiers Navals Francais в Бленвиль-сюр-Орн, Нормандия. Оба корабля — «Нефтесиндикат СССР» и «Советская нефть», строились по подобию крупнейшего на тот момент танкера Saint Boniface грузоподъёмностью в 12 000 тонн, построенного на той же самой верфи CNF.

Внешне, это были типичные для своего времени танкеры с 2 надстройками: одна располагалась в корме судна, вместе с машинным отделением, где находились каюты команды и вторая- в середине над грузовыми танками, где размещались рулевая и штурманская рубки, каюты комсостава и другие помещения.

Для транспортировки нефтепродуктов, суда были оснащены 18 танками, в дополнение к ним, танкеры были оборудованы сухогрузным трюмом на 1000 т груза, двумя погрузочными стрелами и грузовыми лебёдками. Оригинальным конструкторским решением было то, что вспомогательные механизмы (шпили, лебёдки, грузовые помпы и вентиляторы) имели не электрические, а «паровоздушные» (пневматические) привода. Пар, питавший данные механизмы, отбирался от компрессоров дизелей, а также вырабатывался двумя вспомогательными паровыми котлами. Данное решение позволило повысить пожарную безопасность танкеров. Суда приводились в движение двумя двухтактнымии швейцарскими дизельными двигателями 4S-60 фирмы Sulzer AG по 1 400 л. с.[1] каждый, благодаря которым они могли развивать скорость в 11 узлов.

Служба[править | править код]

Судно вступило в строй в апреле 1929 года. В декабре 1929 года танкер участвовал в снабжении топливом Практического отряда Морских сил Балтийского моря в составе линейного корабля «Парижская коммуна» и крейсера «Профинтерн» при их переходе с Балтийского в Чёрное море. После этого, судно включили в состав флота треста «Союзнефть», c портом приписки в Одессе. «Советская нефть» стала совершать регулярные рейсы по перевозке топлива в порты советского Дальнего Востока.

Пожар на «Жорж Филиппар»[править | править код]

Советская нефть (танкер) (Йемен)
Точка
Место гибели Georges Phillipar у побережья Йемена.

В ночь с 16 на 17 мая 1932 года, танкер шёл в Индийском океане неподалёку от Аденского залива, находясь на обратном пути из Владивостока. После двух часов ночи, неподалёку от мыса Гвардафуй, на танкере приняли сообщение от смотрителя маяка о наблюдении им неизвестного горящего судна. Одновременно с этим, вахтенные матросы танкера обнаружили яркую точку на дистанции около 15 миль. Несмотря на то, что судно не прошло дегазацию и в танках оставались пары бензина, капитан танкера Алексеев принял решение идти на помощь.

Приблизившись к объекту, советские моряки обнаружили, что это охваченный пожаром французский пассажирский теплоход «Жорж Филиппар». Лайнер не подавал сигналов SOS и не отвечал на запросы по радио. Команда «Советской нефти» оперативно привела в готовность шлюпки и все доступные средства пожаротушения, достали спасательные нагрудники, спустили за борт штормтрапы. Для оказания медицинской помощи был подготовлен судовой лазарет и оборудованы временные пункты приёма раненых и пострадавших, под которые были временно приспособлены красный уголок, кубрик-столовая и большие каюты, обеспеченные всем необходимым[3].

В 4:00 танкер прибыл на место происшествия и начал операцию по спасению при сильном ветре и волнении моря в 5-6 баллов. В 4:30 на судно вернулась первая отправленная с танкера шлюпка, которой командовал второй помощник капитана В. Шабля[4]. Первыми спасёнными были семь пассажиров, которым огонь отрезал из кают путь на верхнюю палубу, что вынудило их выброситься из иллюминаторов. Из-за нехватки шлюпок на танкере, для эвакуации людей стали задействовать спущенные ранее лодки с «Жоржа Филиппара».

Спасательная операция завершилась около 8 утра. За это время, команда «Советской нефти» сняла с горящего теплохода и подняла из воды 438 человек, включая 30 детей и 72 обожжённых и раненых. Прибывшие позднее к месту аварии английские торговые суда «Контрактор» и «Мехсуд» спасли ещё 260 человек. Последним в шлюпку «Советской нефти» спустился капитан лайнера Антон Вик, получивший сильные ожоги лица и ног. Через сутки после катастрофы все спасённые были переданы с танкера на подошедшее пассажирское судно «Андре Лебон»[4].

За спасение пассажиров и команды «Жоржа Филиппара», представитель компании-владельца судна Messageries Maritimes вручил капитану «Советской Нефти» Александру Алексееву именной секстан и золотые часы. Французское правительство наградило всех членов экипажа танкера именными золотыми и серебряными медалями «За самоотверженность и храбрость», а Алексеева — орденом Почётного легиона. Кроме того, по решению правительства Франции, «Советская нефть» получила бессрочное право беспошлинного захода во все французские порты как в метрополии, так и в колониях.

На родине также не обошли вниманием подвиг команды танкера — по возвращении в Туапсе, экипаж танкера получил золотой знак «Союзвода», Почётную грамоту и судовую библиотеку.[4]

В годы войны[править | править код]

7 июля 1941 года «Советская нефть» была включена в состав Черноморско-Азовского бассейнового управления из Ростова, позднее мобилизована в состав военно-морского флота в качестве вспомогательного судна Черноморского флота[5]. Судно активно использовалось для доставки топлива и иных грузов, задействовалось для эвакуации раненых, гражданского населения, материальных ценностей и крупнотоннажного промышленных оборудования.

23 октября 1941 года танкер следовал в составе конвоя под эскортом из минных тральщиков и сторожевых катеров. При прохождении Феодосийского залива, в районе мыса Киик-Атлама, В 6 часов 58 минут конвой подвергся атаке одиночного торпедоносца Heinkel He-111 из состава 6./KG26[5]. Торпеда поразила судно в левый борт в район между средней надстройкой и кормой[3]. В образовавшуюся пробоину поступило 2 160 тонн воды[5], но танкер не потерял ход и в 8:15 утра самостоятельно прибыл в Феодосию[5]. 28 октября, после наскоро проведённого ремонта, танкер прибыл в Севастополь, где выгрузил находившееся на борту топливо. В обратный рейс танкер был наполнен 5000 тонн мазута, 500 тоннами затаренного авиационного масла, взял на борт 2950 эвакуируемых и более 42 автомобилей[3][5], и отбыл 7 ноября в Туапсе, достигнув пункта назначения 9 числа[3]. Там после разгрузки танкер встал на полноценный ремонт. В марте 1942, находившийся в доке Туапсинского судоремонтного завод корабль был поражён двумя немецкими авиабомбами[5][3], что потребовало буксировки корабля в Батум для дальнейшего ремонта[5].

В июле-августе 1942 г. танкер использовался в качестве баржи для перевозки грузов из Батума в Новороссийск и обратно[5][6]. В 1943 году, с целью обезопасить стоянку судов в устье реки Хопи, повреждённые танкеры «Советская нефть» и «Иосиф Сталин» были посажены на грунт параллельно друг другу. С 18.04.1942 г. до 21.03.1944 г. числился в составе Черноморского флота в качестве военизированного судна.[5]

Летом 1944 танкер был поднят и 25 сентября 1944 снова включён в состав пароходства «Совтанкер»[6]. 25 октября 1944 года «Советская нефть» стала первым танкером, пришедшим в освобождённую Одессу, доставив груз авиационного бензина. В течение следующих шести месяцев до окончания войны, судно осуществляло доставку румынской нефти из порта Констанцы в различные черноморские порты СССР[3][6][5].

Послевоенная служба[править | править код]

После окончания Великой Отечественной войны танкер вернулся к своей прежней работе — перевозке нефти и нефтепродуктов с Чёрного моря на советский Дальний Восток.

19 декабря 1947 года, «Советская нефть» получила серьёзные повреждения в результате взрыва в бухте Нагаева парохода «Генерал Ватутин» (типа Liberty) — по неустановленной причине, на пароходе сдетонировал груз взрывчатки, перевозившейся для горных работ (в трюме было 800 тонн тротила)[5]. Половина экипажа танкера получили ранения разной степени тяжести и контузии, но обошлось без жертв[3].

В 1953 году танкер был приписан к Дальневосточному морскому пароходству, где ещё «Советская нефть» отработала 13 лет. 31 декабря 1966 года[5][6] судно было передано на баланс Главного управления рыбной промышленности. Ещё через 12 лет, судно перешло к Владивостокскому морскому рыбному порту как бункеровщик судов рыбной промышленности.

В 1984 году, после 55 лет службы, танкер «Советская нефть» был списан и разделан на металл.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 FESCO (ПАО «ДВМП»). Судно Советская нефть (2). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  2. .Крылов А. Н. Мои воспоминания. — М.: изд-во АН СССР, 1963 / Составители: Н. И. Барбашев и С. А. Шерр.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 neftianka.ru Героический танкер. Дата обращения: 27 июня 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.
  4. 1 2 3 Скрягин, Л. Н. По следам морских катастроф. — М.: Транспорт, 1965 г.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 KCHF.RU — информационный ресурс. Танкер «Советская нефть». Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  6. 1 2 3 4 Водный транспорт. Советская нефть. Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Крылов А. Н. Мои воспоминания. — М.: изд-во АН СССР, 1963 / Составители: Н. И. Барбашев и С. А. Шерр.

Ссылки[править | править код]