Согдийские воины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Согдийские воины
Страна
Тип Пехота и кавалерия
Участие в Греко-персидские войны, Горная война Александра Македонского, Арабское завоевание Средней Азии, Восстание Ань Лушаня и другие войны.

Согдийские воины — войско (чаще наёмное) из Согдианы, состоящее из согдийцев и других жителей Фараруда (он же Мавераннахр, Трансоксания), являлись конницей в армии Ахеменидов. Согдиана предоставила отряды солдат ахеменидским царям[1] в борьбе против греков, а после падения Державы Ахеменидов, согдийцы (вместе с бактрийцами) участвовали в Горной войне против Алескандра Македонского и в дальнейшем устраивали ряд восстаний.

Согдийский воин, Восточная Хань, начало III в. н. э., полихромная терракота. Музей Гиме, Париж
Деталь одной из пластин Орлата[2]
Полный рисунок одной из пластин Орлата

Орлатские пластины — это серия костных бляшек, обнаруженных в середине 80-х годов прошлого века в Узбекистане. Они украшены сценами битв между солдатами в катафрактах и ​​одной сценой охоты. Дата и принадлежность бляшек оспариваются, хотя общее мнение склонно предполагать дату 1-го века нашей эры. Юрий Худяков обнаружил многочисленные сходства между бляшками и другими хуннско-сарматскими находками из Монголии и Алтая, в частности, с группой бляшек, найденных с горы Тепсей у реки Енисей, обычно приписываемой таштыкской культуре. Солдаты были либо согдийцами, либо саками.

В 651 году арабы положили конец правлению Сасанидов в Персии, после чего двинулись в Мавераннахр (Mā warā 'l-nahr, «заречье»), как они называли согдийские земли за Амударьёй. Согдийцы долго сопротивлялись, но в начале VIII вв. Согд был завоёван арабами.

Один из последних согдийских правителей, властитель Пенджикента Деваштич, поднял против завоевателей восстание, но потерпел поражение, когда в 722 году воины хорасанского эмира Саида аль-Хараши обманом выманили его из крепости Муг, где он, укрывшись с остатками воинов, вёл отчаянное сопротивление[3]. Впоследствии в регионе происходили восстания против арабских завоевателей (в частности, в 728—729 годах), а многие согдийцы приняли участие в восстании их единоплеменника Ань Лушаня в Китае.

Династия согдийских ихшидов была ликвидирована аббасидским полководцем иранского происхождения Абу Муслимом в 750 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Welcome to Encyclopaedia Iranica. Дата обращения: 3 октября 2021. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  2. Orlat Plaques The Sogdians. sogdians.si.edu. Дата обращения: 3 октября 2021. Архивировано 11 сентября 2021 года.
  3. Согдийские тексты с горы Муг. Чтение, перевод, комментарий. Выпуск II. Юридические документы и письма. Чтение, перевод и комментарии В. А. Лившица. М., 1962.