Эта страница является кандидатом в избранные списки и порталы
Информационные списки

Список глав Приднестровья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штандарт президента ПМР

Список глав Приднестровья включает лиц, являвшихся главами государства в Приднестровье со времени создания в 1924 году Молдавской АССР как автономной республики в составе УССР, объединившей территории Подольской и Одесской губерний в ходе национально-территориального размежевания.

Согласно действующей конституции, вступившей в силу в 1996 году, главой государства и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами является Президент Приднестровской Молдавской Республики (молд. Прешединтеле Републичий Молдовенешть Нистрене, укр. Президент Придністровської Молдавської Республіки), избираемый на пять лет с правом однократного переизбрания[1].

Использованная в первом столбце таблиц нумерация является условной; также условным является использование в первом столбце цветовой заливки, служащей для упрощения восприятия принадлежности лиц к различным политическим силам без необходимости обращения к столбцу, отражающему партийную принадлежность. Наряду с партийной принадлежностью, в столбце «Партия» также отражён внепартийный (независимый) статус персоналий. В таблицах в столбце «Выборы» отражены состоявшиеся выборные процедуры или иные основания получения полномочий. Для удобства список разделён на принятые в историографии периоды истории страны. Приведённые в преамбулах к каждому из разделов описания этих периодов призваны пояснить особенности её политической жизни.

В XX веке молдавская письменность 4 раза меняла графическую основу официально используемого алфавита (кириллическую до 1932 года, латинскую до 1938 года, затем кириллическую, и в 1989 году вновь латинскую), что отражало как потребности носителей языка, так и политическую конъюнктуру[2]. По возможности, молдавские имена и наименования государственных должностей и самого государства, приведены в списке с учётом использовавшейся в соответствующий период письменности.

Молдавская АССР (1924—1940) в составе УССР[править | править код]

Карта АССР
Флаги АССР[3](Сверху вниз: 1925—32 гг., 1937—38 гг., 1938—40 гг.)

В ходе национально-территориального размежевания в СССР была предложена идея о создании молдавской автономии в составе Украинской ССР с выделением из республики территорий Подольской и Одесской губерний. 12 октября 1924 года постановлением ЦИК УССР была образована Автономная Молдавская Социалистическая Советская Республика (молд. Република Аутономэ Сочиалистэ Советикэ Молдовеняскэ, укр. Автономна Молдавська Соціалістична Радянська Республіка). 10 мая 1925 года была принята первая конституция  (укр.)[4].

5 декабря 1936 года на чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов была принята Конституция СССР, в которой было отражено новое название республики — Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика (молд. Република Аутономэ Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ, укр. Молдавська Автономна Радянська Соціалістична Республіка)[5].

В январе 1938 года на VII съезде Советов Молдавской АССР была принята новая конституция  (рум.), согласно которой высшим органом государственной власти в стране стал Верховный Совет, избираемый на 4 года[6].

26 июня 1940 года СССР предъявил Румынии ультиматум с требованием о возвращении Бессарабии. Румыния была вынуждена принять условия, и спустя два дня советские войска вступили на территории Бессарабии, полностью заняв регион к 3 июля. 2 августа на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики. В новосозданную республику вошли большая часть Бессарабии и 6 районов МАССР, остальные 8 районов вошли в состав Украинской ССР[7].

Портрет Имя
(годы жизни)
Полномочия Партия Наименование должности Пр.
Начало Окончание
1 (I—II) Григорий Иванович Старый
(1880—1937)
молд. Григоре Иванович Старый
укр. Григорій Іванович Старий
9 ноября 1924 (1924-11-09) 23 апреля 1925 (1925-04-23) Коммунистическая партия (большевиков) Украины Председатель Молдавского Военно-революционного комитета
молд. Прешединтеле Комитетулуй Револуционар-милитар Молдовенешть
укр. Голова Молдавського Військово-революційного комітету
[8]
23 апреля 1925 (1925-04-23) 14 мая 1926 (1926-05-14) Председатель Центрального исполнительного комитета Автономной Молдавской Социалистической Советской Республики
молд. Прешединтеле Комитетулуй Екзекутив Чентрал ал Републичий Аутономе Сочиалисте Советиче Молдовенешть /
молд. Președintele Comitetului Executiv Central al Republicii Autonome Socialiste Sovietice Moldovenești[комм. 1]
укр. Голова Центрального виконавчого комітету Молдавської Автономної Соціалістичної Радянської Республіки
2 Евстафий Павлович Воронович  (укр.)
(1890—1937)
молд. Evstafii Pavlovici Voronovici
укр. Євстахій Павлович Воронович
14 мая 1926 (1926-05-14) май 1937 [9]
и. о. Георгий Ермолаевич Стрешный
(1900—1940)
молд. Gheorghe Ermolaevici Streshniy
укр. Георгій Єрмолайович Стрешний
май 1937 февраль 1938 Председатель Центрального исполнительного комитета Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики[комм. 2]
молд. Președintele Comitetului Executiv Central al Republicii Autonome Sovietice Socialiste Moldovenești /
молд. Прешединтеле Комитетулуй Екзекутив Чентрал ал Републичий Аутономе Советиче Сочиалисте Молдовенешть[комм. 3]
укр. Голова Центрального виконавчого комітету Молдавської Автономної Радянської Соціалістичної Республіки
[10]
и. о. Тихон Антонович Константинов
(1898—1957)
февраль 1938 18 июля 1938 (1938-07-18) [11]
3 18 июля 1938 (1938-07-18) 7 июня 1940 (1940-06-07) Председатель Президиума Верховного Совета Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики
молд. Прешединтеле Президиумулуй Советулуй Супрем ал Републичий Аутономе Советиче Сочиалисте Молдовенешть
укр. Голова Президії Верховної Ради Молдавської Автономної Радянської Соціалістичної Республіки
4 Фёдор Григорьевич Бровко
(1904—1960)
молд. Фьодор Григорович Бровко
укр. Федір Григорович Бровко
7 июня 1940 (1940-06-07) 2 августа 1940 (1940-08-02) [12]

Приднестровская Молдавская ССР (1990—1991) в составе СССР[править | править код]

Административная карта Приднестровья

В 1980-х в результате перестройки в СССР повысилась социальная активность населения страны и обострились национальные вопросы. В Молдавской ССР возникло общественное движение, провозглашавшее тезис об идентичности молдавского и румынского языков и призывавшее к объединению Молдавии с Румынией. В марте 1988 года на съезде Союза писателей СССР в Москве прозвучало предложение придать государственный статус языкам титульных наций всех республик Советского Союза[13]. Так, в марте 1989 года был опубликован законопроект «О государственном языке», послуживший важным шагом к возникновению Приднестровского конфликта. Законопроект вызвал негативную реакцию среди части населения, не владеющей молдавским[14]. Это привело к появлению стихийного общественного движения, выступавшего за введение в Молдавии двух государственных языков — молдавского и русского. В августе стало известно, что на предстоящей сессии Верховного Совета МССР будет обсуждаться даже не законопроект в мартовской редакции, а его более жёсткий вариант. 11 августа в Тирасполе был создан Объединённый Совет трудовых коллективов (ОСТК), выступавший против этого законопроекта, который, по мнению его создателей и лидеров, мог привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд. ОСТК начал проведение забастовок на предприятиях левобережной Молдавии. Несмотря на забастовки, 31 августа 1989 года Верховный Совет МССР придал молдавскому языку статус государственного, что привело к новому витку развития Приднестровского конфликта[13].

23 июня 1989 года Верховный Совет МССР утвердил заключение специальной комиссии по пакту Молотова — Риббентропа, в котором создание МССР было объявлено незаконным актом, а Бессарабия и Северная Буковина — оккупированными румынскими территориями. На основании этого заключения 31 июля Президиум Тираспольского городского совета провозгласил, что если Молдавская ССР была создана незаконно, то левобережье Днестра также было незаконно в неё включено, и Президиум «не считает себя связанным какими-либо обязательствами перед руководством ССР Молдовы»[15]. В декабре 1989 года — ноябре 1990 года был проведён референдум по вопросу об автономии населённых преимущественно русскими и украинцами регионов Молдавии. 2 сентября 1990 года по результатам референдума на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика (молд. Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ Нистрянэ, укр. Придністровська Молдавська Радянська Соціалістична Республіка) в составе СССР. Новое государственное образование не было признано руководством Советского Союза. Поход на Гагаузию (объявившую независимость от Молдовы), столкновения в Дубоссарах и Бендерах привели к новым разногласиям между Молдавией и Приднестровьем. 25 августа 1991 года после провала Августовского путча в Москве ПМССР провозгласила независимость от СССР. 5 ноября решением Верховного Совета название ПМССР было сменено на новое — «Приднестровская Молдавская Республика»[16].

Курсивом и серым цветом выделены даты начала и окончания полномочий Андрея Манойлова, временно замещавшего Игоря Смирнова, находившегося в заключении.

Портрет Имя
(годы жизни)
Полномочия Партия Наименование должности Пр.
Начало Окончание
5 (I—II) Игорь Николаевич Смирнов
(1941—)
молд. Игор Николаэвич Смирнов
укр. Ігор Миколайович Смирнов
2 сентября 1990 (1990-09-02) 29 ноября 1990 (1990-11-29) Объединённый Совет трудовых коллективов Председатель Временного Верховного Совета Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики
молд. Прешединтеле Советулуй Супрем Провизориу ал Републичий Советиче Сочиалисте Молдовенешть Нистрене
укр. Голова Тимчасової Верховної Ради Придністровської Молдавської Радянської Соціалістичної Республіки
[17]
29 ноября 1990 (1990-11-29) 5 ноября 1991 (1991-11-05) Председатель Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики
молд. Прешединтеле Републичий Советиче Сочиалисте Молдовенешть Нистрене
укр. Голова Придністровської Молдавської Радянської Соціалістичної Республіки
и. о. Андрей Пантелеевич Манойлов
(1945—1995)
укр. Андрій Пантельович Манойлов
29 августа 1991 (1991-08-29) 1 октября 1991 (1991-10-01) [18]

Приднестровская Молдавская Республика (с 1991)[править | править код]

Флаг Приднестровья[комм. 4]

25 августа 1991 года после провала Августовского путча в Москве ПМССР провозгласила независимость от СССР. 5 ноября решением Верховного Совета название ПМССР было сменено на новое — Приднестровская Молдавская Республика (молд. Република Молдовеняскэ Нистрянэ, укр. Придністровська Молдавська Республіка)[16].

1 декабря одновременно с президентскими выборами в стране был проведён референдум, подтвердивший государственную независимость ПМР. Пограничные столкновения продолжали обостряться и в марте 1992 года переросли в вооружённый конфликт. В июле при посредничестве России было подписано мирное соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы». Война завершилась «замораживанием» Приднестровского конфликта и вводом в зону конфликта российских миротворцев[13].

Портрет Имя
(годы жизни)
Полномочия Партия Выборы Наименование должности Пр.
Начало Окончание
5 (III—VII) Игорь Николаевич Смирнов
(1941—)
молд. Игор Николаэвич Смирнов
укр. Ігор Миколайович Смирнов
5 ноября 1991 (1991-11-05) 3 декабря 1991 (1991-12-03) Объединённый Совет трудовых коллективов [комм. 5] Председатель Приднестровской Молдавской Республики
молд. Прешединтеле Републичий Молдовенешть Нистрене
укр. Голова Придністровської Молдавської Республіки
[17]
3 декабря 1991 (1991-12-03) 10 января 1997 (1997-01-10) независимый 1991 Президент Приднестровской Молдавской Республики
молд. Прешединтеле Републичий Молдовенешть Нистрене
укр. Президент Придністровської Молдавської Республіки
10 января 1997 (1997-01-10) 24 декабря 2001 (2001-12-24) 1996
24 декабря 2001 (2001-12-24) 22 декабря 2006 (2006-12-22) 2001
22 декабря 2006 (2006-12-22) 30 декабря 2011 (2011-12-30) Республика  (англ.) 2006
6 Евгений Васильевич Шевчук
(1968—)
молд. Еуӂениу Василиевич Шевчук
укр. Євген Васильович Шевчук
30 декабря 2011 (2011-12-30) 16 декабря 2016 (2016-12-16) независимый 2011 [19]
7 (I—II) Вадим Николаевич Красносельский
(1970—)
молд. Вадим Николаэвич Красноселски
укр. Вадим Миколайович Красносельський
16 декабря 2016 (2016-12-16) 17 декабря 2021 (2021-12-17) 2016 [20]
17 декабря 2021 (2021-12-17) действующий 2021

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Закон о переводе молдавского алфавита на латиницу был принят в 1932 году.
  2. 5 декабря 1936 года Автономная Молдавская Социалистическая Советская Республика переименована в Молдавскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
  3. Закон о переводе молдавского алфавита на кириллицу был принят 19 мая 1938 года.
  4. Соответствует флагу Молдавской ССР. В 2017 году в качестве второго государственного был принят флаг, соответствующий флагу Российской Федерации.
  5. Продолжение полномочий Игоря Смирнова в качестве председателя ПМР.
Источники
  1. Конституция Приднестровской Молдавской Республики. Верховный Совет ПМР. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 11 декабря 2023 года.
  2. Молдавский язык // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. Флаги Молдавской АССР в составе Украины // Вексиллография. — 2006. Архивировано 16 мая 2017 года.
  4. Кузнецов2, 2015, с. 180.
  5. Кузнецов3, 2015, с. 16.
  6. Кузнецов3, 2015, с. 217.
  7. Верменич, Я. В. Молдавська АРСР // Енциклопедія історії України (укр.). — Київ: Наукова думка, 2010. — Т. 7. — 728 с. — ISBN 978-966-00-1061-1.
  8. Старый (Борисов) Григорий Иванович. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 13 ноября 2022 года.
  9. Воронович, Евстафий Павлович // Енчиклопедия Советикэ Молдовеняскэ: ын 8 в. (молд.). — Кишинэу: Редакция принчипале а Енчиклопедией Советиче Молдовенешть, 1970. — Т. 2. — С. 85.
  10. Стрешный Георгий Ермолаевич. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 29 июля 2020 года.
  11. Константинов Тихон Антонович. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 25 февраля 2023 года.
  12. Бровко Фёдор Григорьевич. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 18 января 2022 года.
  13. 1 2 3 Харитонова, Н. И. Приднестровье: война и перемирие (1990—1992 гг.). Новый исторический вестник. Дата обращения: 11 апреля 2024. Архивировано из оригинала 6 июля 2015 года.
  14. История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней. — Кишинёв: Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару, 2002. — С. 327.
  15. Непризнанная республика. Очерки. Документы. Хроника. — М., 1997. — Т. 1. — С. 97.
  16. 1 2 Декларация о независимости ПМССР 25 августа 1991 года. Справка. РИА Новости. Дата обращения: 11 апреля 2024. Архивировано 3 мая 2023 года.
  17. 1 2 Смирнов, Игорь — статья в Лентапедии. 2012 год.
  18. Манойлов, Андрей Пантелеевич // Энциклопедия «Приднестровская Молдавская Республика». — Тирасполь: Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, 2010. — С. 391.
  19. Шевчук, Евгений Васильевич. ТАСС. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 11 октября 2022 года.
  20. Биография Вадима Красносельского. РИА Новости. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 12 декабря 2016 года.

Литература[править | править код]

  • СССР, 1922-1936 гг. // Советские конституции. Хрестоматия. В 4 частях / сост. Д. В. Кузнецов. — Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2015. — Т. 2. — С. 180—184. — 334 с.
  • СССР, 1936—1977 гг. // Советские конституции. Хрестоматия. В 4 частях / сост. Д. В. Кузнецов. — Благовещенск: Благовещенский государственный педагогический университет, 2015. — Т. 3. — С. 215—223. — 418 с.

Ссылки[править | править код]