Список эпизодов телесериала «Властелин колец: Кольца власти»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список эпизодов американского фэнтезийного телесериала «Властелин колец: Кольца власти». Сюжет основан на романе-эпопее Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» и приложениях к нему. Действие происходит во Вторую эпоху легендариума Толкина, когда зло вновь набирает силу в Средиземье.

Обзор сезонов[править | править код]

СезонСерииДаты показа
Первая серияПоследняя серия
182 сентября 202214 октября 2022
282024TBA


Список серий[править | править код]

Сезон 1 (2022)[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры
11«Тень прошлого»
«A Shadow of the Past[1]»
Х. А. БайонаДж. Д. Пейн и Патрик Маккей2 сентября 2022[2]
После поражения Тёмного властелина Моргота в Войне гнева его главного прислужника Саурона разыскивает эльфийка Галадриэль, мечтая отомстить за своего старшего брата Финрода, который пал, сражаясь с Сауроном. На северных пустошах Фородвайта Галадриэль находит заброшенную крепость и обнаруживает там наковальню со знаком Саурона. Её спутники настаивают на том, чтобы вернуться в Линдон, королевство эльфов в Средиземье, верховный король которого Гиль-галад объявляет войну с приспешниками Моргота законченной. Он также предоставляет Галадриэль и её спутникам возможность отплыть в Валинор, где они смогут вечно жить в мире. На юге Средиземья лесные эльфы наблюдают за людьми, являющимися потомками союзников Моргота. Эльф Арондир сильно привязался к человеческой целительнице Бронвин, что не одобряют её соседи по деревне Тирхарад. Вместе Арондир и Бронвин обнаруживают, что соседняя деревня Хордерн уничтожена, а сын Бронвин, Тео, находит сломанный меч со знаком Саурона. Вблизи Валинора Галадриэль решает вернуться обратно и продолжить поиски Саурона, после чего прыгает с корабля в Разделяющее море. Тем временем двое юных мохноногов, Нори Брендифут и Поппи Праудфеллоу, находят странного человека в метеоритном кратере.
22«По течению»
«Adrift»
Х. А. БайонаДженнифер Хатчисон2 сентября 2022[2]
Плывя обратно в Средиземье, Галадриэль натыкается на плот с людьми, выжившими после кораблекрушения. После нападения морского чудовища из пассажиров его выживает только Халбранд из Южных земель, который объясняет эльфийке, что спасается от орков. Вместе с Галадриэль они переживают шторм. Мохноноги Нори и Поппи укрывают Незнакомца от остальных Мохноногов и обеспечивают ему кров и еду. Чужак не говорит на их языке, но использует светлячков и нечто, напоминающее магию, чтобы объяснить, что он ищет созвездие, которое неизвестно Нори. Арондир исследует туннели под Хордерном и попадает в плен к оркам. Бронвин возвращается в родную деревню Тирхарад, где её и Тео атакует орк. Они убивают его и используют его голову, уговаривая односельчан, включая хозяина таверны Валдрега, покинуть деревню. Гиль-Галад посылает полуэльфа Элронда для помощи великому эльфийскому королю Эрегиона Келебримбору, который планирует выстроить новую могучую кузницу. Элронд предлагает попросить помощи у гномов и идёт к своему другу, принцу Дурину в Кхазад-Дум. Дурин одерживает победу над Элрондом в состязании на молотах, однако он рассержен тем, что Элронд не посещал его 20 лет, но его жена Диса уговаривает его выслушать предложение полуэльфа.
33«Адар»
«Adar»
Уэйн Йип[en]Джейсон Кэхилл, Джастин Добл9 сентября 2022
Галадриэль и Халбранда подбирает корабль, которым командует командир морской стражи Нуменора Элендиль, который отвозит их в своё островное королевство. Здесь выясняется, что отношения между островитянами и эльфами давно испорчены, и королева-регент Мириэль отказывается предоставить Галадриэль корабль для возвращения в Средиземье. Галадриэль посещает вместе с Элендилем нуменорский Дом Знаний, где обнаруживает, что метка Саурона — на самом деле карта Южных земель, где силы зла планируют основать свои новые владения. Также ей удаётся узнать, что истинным королём той страны является её спутник в морском путешествии. Тем временем самого Халбранда бросают в темницу после драки с нуменорцами. Община мохноногов готовится к очередного сезонному переселению, но спасённый девочками Незнакомец неожиданно выдаёт себя, попытавшись прочитать карты звёздного неба. Он решается сопровождать караван мохноногов, помогая толкать повозку семье Нори, отец которой получил увечье. Арондира орки отвозят в каторжный лагерь, где он роет с другими пленниками подземные проходы, обеспечивающие силам зла возможность передвигаться днём. Несколько его эльфов-земляков погибают, попытавшись бежать. После убийства Арондиром варга его приводят к предводителю орков по имени Адар — это имя эльфы считают одним из имён Саурона.
44«Великая волна»
«The Great Wave»
Уэйн ЙипСтефани Фолсом, Дж. Д. Пейн, Патрик Маккей16 сентября 2022
Мириэль видит вещий сон, в котором остров Нуменор погибает, затопленный огромной волной. Канцлер Фаразон, дальновидный интриган и племянник короля, всячески поощряет неприязнь между эльфами и нуменорцами. Не желающий вернуть свою корону Халбранд действует в собственных интересах, давая советы как Галадриэль, так и Фаразону. Мириэль показывает эльфийке картины грядущего разрушения Нуменора в палантире. Не без труда Галадриэль уговаривает королеву-регента пойти войной на орков в Южных землях, и военный флот начинают готовить к походу. Арондир узнаёт, что покрытый шрамами Адар — некогда перешедший на сторону Моргота эльф, живший ещё в первую эпоху Средиземья. Уважая храбрость пленника, Адар отпускает Арондира, чтобы тот предложил сдаться жителям Тирхарада, укрывшимся в эльфийской сторожевой башне Остирит. Тем временем в самой крепости хозяин тирхарадской таверны Валдрег представляется Тео прислужником Саурона, сообщив оркам, что в башне находится нужный им древний артефакт — сломанный меч. Гномы обнаруживают жилу драгоценного металла митриля и держат в секрете его существование, но Элронд обнаруживает шахту. Выясняется, что митрилевую руду опасно добывать из-за обрушения туннелей в старой штольне. Король гномов Дурин III посылает своего сына принца Дурина с Элрондом в Линдон, чтобы выяснить, что замышляют эльфы.
55«Расставания»
«Partings»
Уэйн ЙипДжастин Добл23 сентября 2022
Защищая Нори от стаи волков, Незнакомец использует магию, травмировав при этом собственную руку. Когда он излечивает её с помощью сотворённого им льда, Нори случайно соединяется с его разумом, который взрывом отбрасывает в сторону и пугает её. В Нуменоре Мириэль решает поддержать экспедицию в Средиземье, а Галадриэль уговаривает Халбранда принять в ней участие, пересказывая историю своих битв и потерь в схватках с Сауроном. До отплытия экспедиции Кемен пытается уничтожить её корабли, чтобы помочь своему отцу Фаразону прийти к власти, но его останавливает Исильдур. Будучи изгнанным из морской гвардии, Исильдур проявляет отвагу, спасая Кемена при взрыве корабля, и присоединяется со своими друзьями к нуменорскому войску. В Линдоне Гиль-галад открывает Элронду, что знает о митриле, который возник в пещерах Мглистых гор благодаря схватке эльфа с балрогом, одобряя его намерения использовать ценный металл для продления существования их рода. Элронд рассказывает обо всём принцу Дурину, и они вдвоём направляются в Кхазад-дум, чтобы попытаться уговорить короля Дурина. В Южных землях жители деревни, возглавляемые Вальдрегом, покидают Остирит, принимая предложения Адара о капитуляции, и присоединяются к нему; Вальдрег при этом верит, что Адар — это Саурон. В Остирите Тео показывает сломанный меч Арондиру, который понимает, что это ключ для превращения Южных земель во владения зла. Оставшиеся в Остирите жители деревни готовятся к битве с приближающейся армией орков.
66«Удун»
«Udûn»
Шарлотта БрендстрёмНиколас Адамс, Джастин Добл, Дж. Д. Пейн, Патрик Маккей30 сентября 2022
Армия Адара обнаруживает, что сторожевая башня покинута жителями деревни. Арондир, выйдя из засады, уничтожает башню, обрушивая её на армию орков. Отступив в Тирхарад, он прячет сломанный меч и объясняется в любви к Бронвин. Тем временем армия Нуменора, высадившись с кораблей на берег, седлает коней и вооружается. Жители Тирхарада готовятся к обороне, центром которой становится каменная харчевня. Первый приступ они успешно отбивают, но при этом обнаруживают, что многие из нападавших — их бывшие соплеменники, подчинившиеся Адару и замаскировавшиеся под орков. Главные силы орков атакуют деревню, убив многих жителей, при этом Бронвин получает тяжёлое ранение стрелой. Орки выламывают дверь в харчевню, и Тео ради спасения матери открывает Адару местоположение сломанного меча. Внезапно появляется нуменорская кавалерия, которая громит армию Адара. Последний, отдав последний приказ Валдрегу, пытается ускакать, но Галадриэль и Халбранд преследует его и пленяют. На допросе Адар признается, что он — один из «мориондор», или уруков (эльфов, пленённых и извращённых Морготом), и заявляет, что «лично убил Саурона». Халбранда прославляют как короля Южных земель, но Тео, развернув захваченный у Адара свёрток, находит в нём топорик, и понимает, что это всего лишь приманка. Настоящий меч в руках у ускользнувшего Валдрега, который, добравшись до эльфийской крепости, вставляет его в механизм, открывающий находящуюся рядом дамбу. Потоки воды устремляются через орочьи туннели к вулкану Ородруин и обрушиваются на магму, вызывая фреатическое извержение и пирокластический поток, который приближается к деревне. Под градом вулканических бомб гибнут многие воины Нуменора и мирные жители долины.
77«Око»
«The Eye»
Шарлотта БрендстрёмДжейсон Кэхилл7 октября 2022
Выжившие жители деревни бегут из пылающего Тирхарада. Галадриэль и Тео чудом остаются в живых, королева-регент Мириэль слепнет, а Исильдур пропадает без вести. Отступив с остатками нуменорского войска к побережью, Мириэль обещает эльфийке прислать военную помощь из Нуменора. Галадриэль сопровождает раненого Халбранда в Эрегион, для лечения эльфийскими снадобьями. Тем временем Нори, странствующая с караваном мохноногов, обнаруживает, что конечный пункт их путешествия, плодовая роща, уничтожена извержением Ородруина. Попытка Незнакомца оживить дерево не удаётся, и он уходит, но на следующий день вся роща вырастает вновь. Мохноноги устраивают пиршество, однако во время празднества встречают загадочную троицу, разыскивающую их гостя. Встревоженная Нори пытается направить непрошеных гостей по ложному следу, но в ответ те сжигают весь караван мохноногов с припасами. Нори с Поппи и мачехой пускаются на поиски Незнакомца, чтобы предупредить его об опасности, и Садок, по настоянию Мальвы, присоединяется к ним. В Кхазад-думе Элронд предлагает сделку, пытаясь купить у гномов вожделенный митриль, но король Дурин III решительно отказывает, заявив, что эпоха эльфов подходит к концу. Неожиданно принц Дурин становится свидетелем способности митриля исцелять у листьев эльфийскую болезнь. Он возвращает сокрушённого Элронда и начинает добывать руду сам. Но как только он натыкается на богатую митрилевую жилу, возвращается разгневанный ослушанием старый король, который изгоняет Элронда, лишает принца королевского достоинства и запечатывает митрилевую шахту, не осознавая, что в недрах её уже разбужен балрог. Опустошённые извержением Южные земли переименовываются Адаром в Мордор.
88«Сплавленный»
«Alloyed»
Уэйн ЙипДженнифер Хатчисон, Дж. Д. Пейн, Патрик Маккей14 октября 2022
Галадриэль и раненый Халбранд прибывают в Эрегион. Встав на ноги, последний даёт совет Келебримбору создать сплав митриля с другими металлами для увеличения его силы. Обуреваемая сомнениями Галадриэль изучает историю династии Южных земель. Получив рукопись с королевской родословной, она узнаёт, что Халбранд — не тот, за которого себя выдаёт. В Нуменоре советник Фаразон собирает студентов академии, поручив им сделать эскизы для статуи умирающего Тар-Палантира. Последний в предсмертном бреду принимает сидящую рядом Эариен за свою дочь Мириэль, сообщив ей пророчество о скорой гибели острова. Тем временем отправившийся на восток Незнакомец встречает вышеназванную троицу, которая приветствует его как «владыку Саурона». Следовавшим по его пятам мохноногам удаётся похитить магический посох предводителя, после чего Незнакомец изгоняет с его помощью троицу во мрак. В схватке с последней получает смертельную рану старый Садок, и мохноноги, наконец, понимают, что Незнакомец — не Саурон, а один из Истари. В Эрегионе Галадриэль заявляет Халбранду, что он — не король, поскольку династия в Южных землях прервалась много веков тому назад. В видении эльфийка отказывается от предложения бывшего помощника Моргота стать правительницей Средиземья, после чего тот исчезает. Келебримбор, Элронд и Галадриэль выковывают три эльфийских кольца. Элендиль и Мириэль возвращаются на корабле в Нуменор, где получают известие о смерти престарелого короля. Нори прощается с соплеменниками, отправившись вместе с Незнакомцем на восток в земли Рун. В ответ на вопрос, какое направление им выбрать, Незнакомец советует Нори всегда «полагаться на свой нюх». Новоявленный Саурон, сбежав из Эрегиона, вступает на земли Мордора…

Сезон 2 (2024)[править | править код]

Премьера сезона запланирована на 2024 год на сервисе Amazon Prime Video[3]. Шарлотта Брендстрём станет режиссёром четырёх серий, Саана Хамри[en] и Луиз Хупер сняли ещё по два эпизода[4].


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры
91«TBA»
Шарлотта Брендстрём[5]TBD2024
102«TBA»
Луиз ХуперTBD2024
113«TBA»
Шарлотта Брендстрём[5]TBD2024
124«TBA»
Луиз ХуперTBD2024
135«TBA»
Саана ХамриTBD2024
146«TBA»
Саана ХамриTBD2024
157«TBA»
Шарлотта Брендстрём[5]TBD2024
168«TBA»
Шарлотта Брендстрём[5]TBD2024

Примечания[править | править код]

  1. Gala, Suketu. The Rings Of Power Season 1 Run Time, Episodes List & Length. ReleasingNow (14 октября 2022). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  2. 1 2 Мировая премьера сериала состоялась 2 сентября 2022 года, однако в некоторых часовых поясах, включая Северную и Южную Америку, премьера состоялась вечером 1 сентября 2022 года. См. ‘The Rings of Power’ to Debut With Two Episodes, Season Will End Before ‘House of the Dragon’ Finale (англ.). Variety. Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  3. Hibberd, James. 'House of the Dragon,' 'Rings of Power,' 'Andor' Fans Face Long Waits for Season 2. The Hollywood Reporter (28 октября 2022). Дата обращения: 26 января 2023. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  4. Стало известно, сколько эпизодов будет во 2 сезоне сериала «Властелин колец: Кольца Власти». Союз (15 декабря 2022). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  5. 1 2 3 4 Blomberg, Jonathan. "Maktens ringar"-ringar regissören om nya säsongen: "Väldigt explosiv avslutning". MovieZine (9 сентября 2023). Дата обращения: 9 сентября 2023.

Ссылки[править | править код]