Эта статья входит в число добротных статей

Сражение на реке Копрат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение на реке Копрат
Основной конфликт: Вторая война диадохов
Дата лето 316 года до н. э.
Место восточное побережье реки Копрат
Итог безоговорочная победа Эвмена
Командующие

Эвмен

Антигон

Силы сторон

4 тысячи пеших воинов и 1300 всадников

3 тысячи пеших воинов, 400 всадников, 6 тысяч фуражиров

Потери

незначительные

большинство войска, 4 тысячи пленных

Сражение на реке Копрат — вооружённое столкновение, состоявшееся летом 316 года до н. э. между войсками Эвмена и Антигона в ходе Второй войны диадохов.

Во время переправы войска Антигона через реку Копрат Эвмен выбрал наиболее подходящий момент, когда воины противника были абсолютно неподготовленными к нападению. В ходе последующего сражения погибло или попало в плен большинство воинов Антигона, которые переправились на восточный берег реки. Военачальник был вынужден только наблюдать за уничтожением части своего войска. Сражение, хоть и стало чувствительным поражением для Антигона, в ходе которого погибло до четверти его войска, не было решающим во время Второй войны диадохов.

Предыстория[править | править код]

Вторая война диадохов за перераспределение власти в Македонской империи проходила как в Европе, так и в Азии. Регент империи Полиперхон назначил Эвмена «стратегом Азии». Главным противником Эвмена был Антигон, который подчинил своей власти бо́льшую часть Малой Азии. Также он победил в сражении при Византии македонский флот Полиперхона под командованием Клита, тем самым обезопасив свои владения от возможного нападения из Македонии. После этого Антигон направил свои усилия на уничтожение войска Эвмена. В это время в верхних сатрапиях происходила война между сатрапами. Эвмен был вынужден отправиться на восток, где на его сторону перешло большинство правителей верхних сатрапий. Союз с Антигоном заключили сатрап Мидии[pt] Пифон и Вавилонии[fr] Селевк[1].

Эвмен решил идти не на встречу Антигону, а отступить из Суз, где находилась казна с 15 тысячами талантов, на восток к горам уксиев[en][2]. Фрурарху[en] города Ксенофилу было приказано не вступать в сражение, не начинать переговоры и удерживать город[2]. Антигон, прибыв под Сузы, оставил осаждать город своего военачальника Селевка[3], а сам отправился дальше[4].

Среди множества проблем при реконструкции событий периода войн диадохов существует сложность их датировки. Один из главных источников по истории войн диадохов Диодор Сицилийский использовал три античные хронологические системы — от года основания Рима, по афинским архонтам и античным Олимпийским играм. При описании событий, которые последовали за смертью Александра Македонского 11 июня 323 года до н. э., ни он ни другие авторы не привели точной их датировки. В современной историографии присутствуют три подхода к определению даты того или иного события войн диадохов, которые получили название «высокой» и «низкой» хронологии. Также Э. Ансон[id] выделяет гибридный подход в датировке, который использует элементы «высокой» и «низкой» хронологий. По утверждению Э. Ансона, который датирует сражение на реке Копрат летом 316 года до н. э.[5], после исследования Т. Бойи «Between High and Low: A Chronology of the Early Hellenistic Period» в историографии отдают предпочтение «низкой» хронологии[6]. Соответственно сражение на реке Копрат могут датировать 317[1] или 316 годом до н. э.[5]

Битва[править | править код]

Гравюра с изображением Эвмена и предполагаемый бюст Антигона — военачальников сторон во время сражения на реке Копрат

Диодор Сицилийский утверждал, что сражение произошло на реке Копрат[7], Плутарх — Паситигр[8]. Река Копрат находится в 15 км восточнее Суз, а затем через 40 км впадает в Паситигр. Современные историки отдают предпочтение сведениям Диодора Сицилийского и называют данные Плутарха ошибочными. Также Диодор утверждал, что сражение состоялось в «сезон, когда восходит Собачья Звезда», то есть во второй половине июля[9].

Антигон достиг реки Копрат и начал готовиться к переправе. У военачальника не было достаточного количества лодок, чтобы преодолеть эту глубокую горную реку с быстрым течением шириной около 120 м. Он смог организовать переправу трёх тысяч пеших воинов, 400 всадников и шести тысяч фуражиров. В их задачу входило обустройство частокола для обороны и плацдарма для переправы основного войска. Этой ситуацией воспользовался Эвмен. Согласно Плутарху, остальные военачальники в его войске не заметили переправу сил Антигона на противоположный берег. Эвмен форсированным маршем преодолел 15 км и напал на неподготовленные силы Антигона с 4 тысячами пеших воинов и 1300 всадниками[10][8][11][12][4][13].

Фактор неожиданности и неподготовленность отрядов к обороне позволили Эвмену наголову разбить переправившуюся на противоположный берег часть войска. По мнению Б. Беннета и М. Робертса со стороны Антигона было большой ошибкой начинать переправу недалеко от лагеря Эвмена[13]. Воины Антигона бросились к лодкам, но те затонули от перегрузки. Бо́льшая часть тех, кто пытался преодолеть реку вплавь, утонули. По образному выражению Плутарха, «Эвмен преградил … путь и дал сражение, где многих перебил и завалил реку трупами». В плен, согласно Диодору Сицилийскому, попало 4 тысячи человек. Всё это происходило на глазах Антигона, который на другом побережье мог только наблюдать за уничтожением части своего войска[14][8][11][12]. Потери самого Эвмена были ничтожны[15].

Последствия[править | править код]

Сражение на реке Копрат, хоть и стало чувствительным поражением для Антигона, не было решающим во Второй войне диадохов[15]. Однако катастрофа, в ходе которой Антигон потерял около четвёртой части своего войска[11], вынудила военачальника отказаться от попытки переправиться через реку и дать Эвмену решающее сражение. С основным войском он повернул на север в сторону города Бадака, расположение которого неизвестно, на реке Керхе. Во время марша под палящим солнцем погибло много воинов. Затем Антигон решил отправиться в Мидию, где он мог не только пополнить своё войско, но и угрожать сатрапам верхних сатрапий[16][17].

Победа на реке Копрат упрочила за Эвменом славу талантливого военачальника. Четыре тысячи пленных пополнили его войско. В отличие от Антигона, который единолично принимал решения, Эвмен был вынужден получать одобрение со стороны правителей верхних сатрапий, так как он руководил объединённым войском. Они не поддержали идею преследования Антигона, в связи с чем Эвмен был вынужден отказаться от плана навязать противнику решающее сражения[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Смирнов, 2014, с. 44.
  2. 1 2 Дройзен, 1995, с. 201.
  3. Billows, 1997, pp. 439—440.
  4. 1 2 Anson, 2015, p. 182.
  5. 1 2 Anson, 2015, p. XVI.
  6. Anson, 2015, p. 128.
  7. Диодор Сицилийский, 2000, XIX, 18, 3.
  8. 1 2 3 Плутарх, 1994, Эвмен 14.
  9. Anson, 2015, pp. 180, 182.
  10. Диодор Сицилийский, 2000, XIX, 18, 3—5.
  11. 1 2 3 Дройзен, 1995, с. 203.
  12. 1 2 Billows, 1997, p. 91.
  13. 1 2 Bennett, Roberts, 2019, Chapter 3. Eumenes` War.
  14. Диодор Сицилийский, 2000, XIX, 18, 5—7.
  15. 1 2 Колосов, 2007, с. 252.
  16. Диодор Сицилийский, 2000, XIX, 19, 1—2.
  17. Billows, 1997, p. 92.
  18. Romm, 2011, pp. 248—249.

Литература[править | править код]