47°21′43″ с. ш. 1°56′26″ з. д.HGЯO

Сражение при Савене

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Савене
Основной конфликт: Революционные войны. Вандейский мятеж.
Дата 23 декабря 1793 года
Место Савене, Франция
Итог победа республиканцев
Противники

Флаг Франции Французская республика

Вандейцы

Командующие

Жан-Батист Клебер
Франсуа-Северен Марсо
Франсуа-Жозеф Вестерманн

Жак де ла Флерио
Бернар де Мариньи

Силы сторон

Флаг Франции 18 000

6000

Потери

230

более 4000 убитых, 662 казненных

Сражение при Савене (фр. Bataille de Savenay) произошло 23 декабря 1793 года и знаменует собой конец первой войны в Вандее. Республиканские войска численностью около 18 000 человек нанесли решительное поражение в Савене вандейской так называемой Католической и королевской армии численностью 6000 человек.

После сокрушительного поражения в битве при Ле-Мане 12 декабря 1793 года несколько тысяч вандейцев бежали в Лаваль, а затем в Ансени, надеясь пересечь Луару и вернуться в Вандею. Без лодок переправиться через реку было невозможно. Поэтому вандейцы построили небольшие лодки, и примерно 4000 человек, в том числе Анри де Ларошежаклен и Жан-Николя Стоффле, успели переправиться до прибытия республиканских кораблей. Вандейский арьергард застрял к северу от Луары и попытался пойти другим путем. Они направились к Блену, в 35 км к северу от Нанта, но должны были вернуться в сторону Савене, в 30 км к западу от Нанта. Рано утром 22 декабря Савене был взят вандейцами практически без боев. 150 республиканских солдат быстро отступили после небольшой стычки с первой линией вандейцев, и население города было эвакуировано. В 09:00 роялисты подготовили оборону города.

Район сражения при Савене.

Республиканцы под руководством Франсуа-Жозефа Вестермана прибыли первыми в 11:00. Они атаковали, но были отброшены после небольшой стычки. В полдень прибыли Жан-Батист Клебер и Франсуа-Северен Марсо с большей частью республиканской армии. Ещё одна стычка произошла за контроль над лесами Тушеле к северо-востоку от Савене, в которой республиканцы победили.

Ночью на военном совете было решено атковать на рассвете 23 декабря лагерь вандейцев. В 02:00 прибыла и вовремя развернулась дивизия Тилли, пришедшая из Ванна. Симон Кануэль командовал левым флангом, Клебер — средним левым, Марсо — средним правым, а Тилли — правым. За исключением нескольких проходов к югу от города, вандейцы были окружены.

На рассвете, неожиданно для республиканцев, вандейцы и шуаны, чтобы не попасть в окружение, атаковали лес Тушеле и захватили его. Вскоре после этого Клебер предпринял контратаку в штыки и вынудил вандейцев отступить к воротам Савене. В центре Марсо на какое-то время был остановлен вандейской артиллерией.

На своих участках Симон Кануэль, Жак Луи Франсуа Деластр Тилли и Вестерманн также начали атаки, и вскоре в город вошли республиканцы. Разгорелись уличные бои, «синим» приходилось брать дом за домом; многочисленные вандейские семьи участвовали в боях. Вандейская артиллерия развернулась перед церковью и какое-то время ей удавалось удерживать позиции. Около 300 кавалеристов контратаковали, прорвали позиции Тилли и попытались охватить «синих» с фланга, но прибыли республиканские резервы и заставили кавалеристов отступить.

В это время на церковной площади республиканцы захватили пушку и повернули её против вандейцев, заставив последних бежать из Савене к западу от города (это место отмечено памятным крестом битвы). Вандейцы продержались в течение часа, а затем были уничтожены, как и те, кто бежал на северо-запад, в леса Бланш-Куронн. Республиканская кавалерия под командованием Марсо и Вестермана продолжала преследовать вандейцев, обыскивая окрестные деревни, убивая или захватывая в плен скрывающихся вражеских солдат.

Республиканцы обыскали город и сотни стариков, женщин и детей вывели из домов и заперли в церкви. К 14:00 бой закончился. В тот же день прибыла комиссия Биньона, чтобы судить заключённых. Комиссия проработала три дня и приняла решение казнить всех вандейцев, пойманных с оружием в руках. Согласно официальному отчёту, было казнено 662 человека. Генерал Вестерманн, прозванный «вандейским мясником», писал членам Комитета общественного спасения: «Граждане республиканцы, Вандеи больше нет. Она умерла от нашего свободного меча вместе со своими женщинами и детьми. Я похоронил её в болотах и лесах Савене...».

См. также[править | править код]

Вандейский мятеж

Литература[править | править код]

  • Fernand Guériff, La bataille de Savenay dans la Révolution, éditions Jean-Marie Pierre, Le Pouliguen, 1988, ISBN 2903999082
  • Jacques Crétineau-Joly, Histoire de la Vendée Militaire, 1840
  • Jean-Baptiste Kléber, Mémoires politiques et militaires 1793–1794, 1794