Ссылка (программирование)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ссылка в программировании — это порядковый номера объекта в программе — переменной/константы, типа, процедуры/функции/метода и т. п.. Получение объекта по ссылке называется разыменованием.

Ссылка не является указателем, а является "паспортом" объекта. Главное отличие ссылки от указателей в том, что указатель это целое число и поэтому для него доступны операции с целыми числами, а для ссылки доступны только операции копирования и разыменования.

В языках высокого уровня ссылки используются при передаче объектов в подпрограмму и из подпрограммы. Ссылки бывают с именем и без, например, неименованные ссылки — лямбды в Python.

Примеры реализаций ссылок[править | править код]

C++[править | править код]

Ссылки в C++ должны быть связаны с каким-либо объектом. Таким образом, «нулевые ссылки» (не связанные с каким-либо объектом) в C++ отсутствуют. Разыменование ссылок в C++ не требует специального оператора. Таким образом, в C++ ссылки — форма передачи адреса в стек напрямую, минуя копирование и указатели. При компилировании все ссылки на объект и его именем заменяются одним номером этого объекта.

В следующем примере параметр x передаётся по значению, а result — по ссылке. Результат работы функции помещается в result:

#include <iostream>

using namespace std; // без этой записи нам бы пришлось дописывать "std::" к cout и endl

void square(int x, int &result)
{
	result = x*x;
}

int main()
{
	int y = 0;			//Инициализация	
	square(3, y);	
	cout << "y=" << y << endl;	//y=9

	return 0;	
}

Java и C#[править | править код]

В Java понятие указателя отсутствует, а в C# редко применяется, вместо него используется понятие ссылки. Разыменование ссылок и взятие адресов объектов для присваивания их ссылкам не требует специального оператора.

PHP[править | править код]

Ссылки в PHP — это средство доступа к содержимому одной переменной под разными именами. Они не похожи на указатели C и не являются псевдонимами таблицы символов. В PHP имя переменной и её содержимое — это разные вещи, поэтому одно содержимое может иметь разные имена. Ближайшая аналогия — имена файлов Unix и файлы — имена переменных являются элементами каталогов, а содержимое переменных это сами файлы. Ссылки в PHP — аналог жёстких ссылок (hardlinks) в файловых системах Unix.

<?php
$a = 'text';
$b =& $a;
print $b;
$a = 5;
print $b;
 text
 5

Erlang[править | править код]

Ссылка (англ. reference) в Erlang является типом данных для уникального идентификатора, служащего только для выполнения сравнений и сопоставлений с образцом[1]:

send_kv(N, K, V) ->
  Reference = make_ref(),                           % создание ссылки
  {server, N} ! {put, self(), Reference, K, V},     % отправить запрос, включающий ссылку
  receive {reply, Reference, ok} -> ok                    % реакция на запрос
  after 5000 -> {error, timeout}                    % или таймаут
  end.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Martin Logan, Eric Merritt, Richard Carlsson. Erlang and OTP in Action. — Manning, 2011. — P. 36,343. — 397 p. — ISBN 9781933988788.