Такая поздняя, такая тёплая осень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Такая поздняя, такая тёплая осень
укр. Така пізня, така тепла осінь
Жанр драма
Режиссёр Иван Миколайчук
Авторы
сценария
Виталий Коротич
Иван Миколайчук
В главных
ролях
Пётр Михневич
Галина Сулима
Иван Миколайчук
Лесь Сердюк
Боб Цымба
Оператор Юрий Гармаш
Кинокомпания Киностудия им. А. Довженко
Длительность 88 мин.
Страна Флаг СССР
Языки русский[1] и украинский[1]
Год 1981
IMDb ID 0237799

«Такая поздняя, такая тёплая осень» (укр. Така пізня, така тепла осінь) — советский цветной художественный фильм актёра и режиссёра Ивана Миколайчука, снятый им по собственному сценарию, написанному совместно с Виталием Коротичем.

Как и первый фильм Миколайчука «Вавилон ХХ», входит в число 100 лучших фильмов в истории украинского кино. Роль Миколайчука в фильме (Григор Корчак) упоминается среди ролей актёра, за которые он был посмертно удостоен Республиканской премии имени Т. Г. Шевченко (1988).

Сюжет[править | править код]

Поздней осенью, уже по первому снегу, обедневший и овдовевший буковинский крестьянин Михайло Руснак покидает закарпатские земли и с маленькой дочкой Орысей едет в Канаду. Проходит много лет. Михайло, теперь Майкл Руснак, уже глубоким и почти ослепшим стариком решает посетить свою родину с экскурсией «Интуриста». Его дочери уже нет в живых, но с ним едет его взрослая внучка Орыся.

Пока канадскую делегацию встречают и размещают в гостинице, Орыся одна едет в родное село деда и знакомится с людьми. Она пытается объяснить, что в их эмигрантской жизни были свои трудности и что она сама ощущает себя украинкой, а не иностранкой. Между Орысей и Григором Корчаком возникает взаимная симпатия, хотя на сердце Григора претендует и другая девушка.

Сам Майкл Руснак тоже приезжает в село вместе со своим спутником Джексоном и обходит родные места. Сейчас тоже поздняя осень, и снова неожиданно выпадает снег. Во время новогоднего карнавала Григор в маске признаётся Орысе в любви. Она остаётся с ним, Майкл летит на самолёте обратно в Канаду.

В ролях[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Фильм относят к направлению украинского поэтического кино: так, Виталий Юрченко включает «Осень» в число пяти картин, на материале которых, по его мнению, лучше всего проследить особенности данного направления (наряду с фильмами «Тени забытых предков», «Белая птица с чёрной отметиной», «Каменный крест» и «Захар Беркут»). Все эти фильмы, по словам критика, объединяют две вещи: Карпаты и Миколайчук[2].

Исполнительница главной женской роли в фильме Галина Сулима, снявшаяся в нём ещё будучи студенткой ВГИКа, вспоминала, что в картине «был фантастический актёрский состав» и «все восхищались Иваном Миколайчуком», однако «советское Госкино не соглашалось с нами: его руководство прислало на Киностудию Довженко 186 правок»: «Им не нравилось всё: любовь к своей земле, то, что героиня приезжает из Канады, влюбляется и остаётся в Украине. Они пугались философии в фильме». При этом режиссёр работал с актёрами особенным образом: «мы читали сценарий, разговаривали, но репетиций он не проводил. (...) Ему в фильме нужна была твоя личность, поэтому было очень много импровизации»[3].

Автор обзора фильма в журнале «Советский экран» Оксана Курган отмечает, что концепция фильма в целом виделась авторами как «рассказ о несостоявшейся для Майкла Руснака и Ориси родине, несостоявшемся счастье, несостоявшейся любви». При этом «развитием лирической линии, финалом её чуть-чуть изменили авторы картины драматургию — дали надежду на „хэппи энд“, — и драма идей свелась во многом к чему-то вроде очевидной мелодрамы»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. Віталій Юрченко. «Пропала грамота» (укр.) // Брюховецкая, Лариса «Поетичне кіно: заборонена школа». — Київ: «АртЕк», Редакція журналу «Кіно-Театр», 2001. — С. 145—147. — ISBN 966-505-068-0.
  3. «Они понимали, что Иван Миколайчук — гений, поэтому боялись его». Интервью с Галиной Сулимой об украинском поэтическом кино Архивная копия от 29 июля 2022 на Wayback Machine / Elle, 16 июня 2022.
  4. Оксана Курган. Два разных мира // Советский экран. 1982. № 16. — С. 6-7.

Ссылки[править | править код]