Талассофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Талассофобия
Дайвер рядом с подводной лодкой. Страх перед бескрайностью моря, наблюдаемой здесь, можно охарактеризовать как талассофобию
Медицинская специальность психиатрия, клиническая психология
Продолжительность от 6 месяцев
Лечение систематическая десенсибилизация, экспозиционная терапия, консультирование, когнитивно-поведенческая терапия, медикаментозное лечение

Талассофобия (от др.-греч. θάλασσα — море и φόβος — страх[1]) — постоянный сильный страх перед глубокими водоёмами, такими как море, океаны, бассейны и озёра. Не следует путать с гидрофобией (аквафобией) — страхом воды как таковой. Талассофобия может включать в себя страх находиться в глубоких водоёмах, страх перед бескрайней пустотой моря, морскими волнами, водными существами и страх удалённости от суши[2].

Причины талассофобии не ясны и являются предметом исследований, поскольку могут сильно различаться у разных людей[3]. Исследователи предположили, что страх перед большими водоёмами частично является эволюционной реакцией человека, а также может быть связан с влиянием современной массовой культуры[4]. Также предполагается, что психология, лежащая в основе фобии, проистекает из символической природы воды. В частности, чувство необъятности моря часто связано с бессознательностью человека (то есть состоянием неспособности осознавать окружающую действительность)[5].

Тяжесть талассофобии, а также связанные с ней признаки и симптомы довольно изменчивы и сложны. Люди с талассофобией переживают многочисленные эпизоды эмоциональных и физических страданий, вызванных различными триггерами[6]. Лечение может включать терапию и анксиолитики и наиболее эффективно при назначении пациентам в детском возрасте, когда тяжесть талассофобии обычно достигает своего пика[7].

Причины[править | править код]

Эволюция[править | править код]

Считается, что боязнь больших водоемов — это эволюционная и наследственная черта, передаваемая из поколения в поколение. Люди предпочитают определённость риску и адаптируются, основываясь на истории обучения и ситуационных переменных[4][8]. Исследование, проведенное Николасом Карлтоном в 2016 году, показало, что страх перед неизвестным — эволюционный механизм, который всегда отвечал за выживание человека[9]. Проявление страха перед глубокими водоёмами, по сути, оправдано, поскольку наши предки понимали, что их выживание зависит от того, чтобы оставаться на суше, а не в водной среде[8]. Это, в свою очередь, превратилось в фундаментальный страх, передаваемый из поколения в поколение, чтобы обеспечить выживание человеческого рода[10]. Талассофобию часто объясняют как первобытный страх. Учитывая, что люди — наземные млекопитающие, и полагаются на своё зрение, чтобы добывать пищу: это эволюционно заложено в нашу жизнь, а морские глубины противостоят этой среде[5]. Марк Карлин объясняет эту фобию следующим образом: «У всех нас есть этот страх темноты, ведь мы полагаемся на своё зрение. Если вы закрываете глаза, вам приходится полагаться на чувства, на которые вы обычно не полагаетесь»[11].

Мартин Энтони, профессор психологии Университета Райерсона и соавтор книги «Учебное пособие по борьбе с тревогой», рассказал веб-сайту HowStuffWorks[en]: «С точки зрения эволюции имеет смысл, что у людей развилась склонность бояться и избегать глубокой воды из-за всех связанных с этим рисков; [...] мы, по сути, „запрограммированы“ эволюцией на боязнь одних вещей (например, высоты, глубокой воды, змей), а не других (например, цветов, плюшевых мишек)»[12].

Мифология и современная массовая культура[править | править код]

В иудеохристианских верованиях море часто изображается как место бедствий и наказаний. Например, в истории Ноева ковчега. В таких текстах, как «Буря» Уильяма Шекспира, кораблекрушение фигурировало в качестве движущей силы повествования и придавало морю потустороннее и злое олицетворение. Авторы книги «Звери глубин: Морские существа и популярная культура» Шон Харрингтон и Джон Хакетт считают, что эти повествования являются движущей силой широко распространенного страха перед океанами[4]. Литература готики и сверхъестественного тяготеет к морю как к плодородной среде, и в результате создаёт неприятный и пугающий образ в сознании читателей[8].

Это наблюдается и в современной массовой культуре. На блокбастер 1975 года «Челюсти» часто ссылаются как на влиятельный фильм, который дал начало современному движению талассофобии. Основные средства массовой информации также влияют на коллективные эмоции общественности[8]. Известия о белых акулах, электрических угрях или других опасных морских хищниках, нападающих на людей, вызывают страх в общественности, и, как считается, способствуют талассофобии[13]. Реальные случаи затопления таких кораблей, как «Титаник», получившие экранизации с наглядной иллюстрацией событий вызывают у зрителей страх. Люди, которые очень боятся насильственной смерти (в том числе утопления), также более склонны к развитию талассофобии[4].

Считается, что эти культурные влияния (как древние, так и современные) способствовали распространению страха перед глубокими водоёмами на протяжении веков[4].

Прошлый опыт и генетика[править | править код]

Негативное или травмирующее событие в прошлом также может вызвать глубокий страх перед океанами[14]. Травматические переживания страха во время плавания или почти утопления также являются основными причинами талассофобии. В дополнение к этому, наблюдение за взрослыми, которые также испытывали страх перед глубокой водой, считается фактором, способствующим развитию талассофобии в более позднем возрасте. Учёные также считают, что генетика и биологическая наследственность играют важную роль в возникновении страха перед морями, океанами и озёрами[12]. К таким генетическим факторам относятся наличие члена семьи с талассофобией, личное психическое состояние. Личный опыт и воспитание — всё это факторы, которые потенциально могут быть причиной талассофобии.

Диагностика и симптомы[править | править код]

Талассофобия характеризуется определёнными физическими и эмоциональными чертами, проявляемыми человеком. Реакция, которую люди с талассофобией проявляют по отношению к большим водоёмам (пляжам, океанам, озёрам), не соответствует уровню опасности, которую представляет для них вода. Следовательно, они иллюстрируют ненормальное поведение в ситуациях или условиях, которые вызывают у них страх. Фобия, вызванная тревогой, такая как талассофобия, проявляется в виде специфических признаков и симптомов[6].

Общие эмоциональные симптомы талассофобии включают[14]:

  • Постоянное беспокойство
  • Проблемы с засыпанием (возможно, бессонница)
  • Приступы паники и тревоги
  • Ощущение неминуемой гибели
  • Желание прекратить происходящее
  • Чувство отстранённости от ситуации
  • Подавленность

Общие физические симптомы талассофобии включают[7]:

  • Одышка
  • Пот
  • Дрожь при виде моря
  • Нежелание находиться рядом с глубокими водоёмами
  • Тошнота
  • Головокружение
  • Учащённое дыхание
  • Паника при виде глубокого водоёма

Согласно пятому изданию «Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам», которое представляет собой руководство по оценке и диагностике психических расстройств, разработанное Американской психиатрической ассоциацией; талассофобия может быть диагностирована при следующих обстоятельствах[15]:

  • Страх человека перед глубокой водой должен быть постоянным, чрезмерным и необоснованным
  • Человек должен испытывать этот страх каждый раз, когда он оказывается в глубокой или открытой воде
  • Человек либо избегает открытых водоёмов, либо переносит нахождение в них с сильным страхом
  • Страх человека перед большими водоёмами мешает его нормальному функционированию
  • Страх человека присутствует в течение не менее шести месяцев

Исследователи пришли к выводу, что тяжесть и распространённость талассофобии постоянно меняются среди различных демографических групп, и многие люди могут не знать, что у них лёгкая талассофобия[4].

Отличия от гидрофобии (аквафобии)[править | править код]

Талассофобия отличается от гидрофобии. Гидрофобия характеризуется общим чувством паники из-за воды, в то время как талассофобия больше связана с просторами и глубиной этой воды. В то время как обе фобии связаны с водой, гидрофобия может быть вызвана одним событием, в то время как талассофобия исходит из элемента собственного подсознания относительно того, что находится в воде[3].

Примечания[править | править код]

  1. thalass(o)-, comb. form (англ.). OED Online. Oxford University Press (июнь 2018). — «from Greek θάλασσα sea, and θαλάσσιος marine, formative elements of learned words. ... thalassophobia [is] a morbid dread of the sea.» Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 22 июля 2019 года.
  2. Snyder, Kari (2003). "Attack of the Water Monster". Boating. New York: Hachette Filipacchi Media. 76 (4): 44. ISSN 0006-5374. Thalassophobia is the fear of the sea and can be associated with the fear of water or waves, fear of the vast emptiness, or fear of distance from land.
  3. 1 2 Thalassophobia: Causes and treatments for the fear of the ocean (англ.). Medical News Today (19 ноября 2020). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 6 октября 2021 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Beasts of the deep : sea creatures and popular culture. — Herts, United Kingdom, 2 February 2018. — ISBN 978-0-86196-939-5.
  5. 1 2 Jamieson, Alan J; Singleman, Glenn; Linley, Thomas D; Casey, Susan (2021-07-28). Browman, Howard (ed.). "Fear and loathing of the deep ocean:why don't people care about the deep sea". ICES Journal of Marine Science (англ.). 78 (3): 797—809. doi:10.1093/icesjms/fsaa234. ISSN 1054-3139. Архивировано из оригинала 24 ноября 2022. Дата обращения: 24 августа 2022.
  6. 1 2 Thalassophobia: Signs, Symptoms, & Treatments (амер. англ.). Choosing Therapy. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 7 октября 2022 года.
  7. 1 2 What Is Thalassophobia And How Can You Cope with It? | BetterHelp. BetterHelp. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 23 августа 2022 года.
  8. 1 2 3 4 The spaces and places of horror. — Wilmington, DE, 16 January 2020. — ISBN 978-1-62273-863-2.
  9. Carleton, R. Nicholas (2016). "Fear of the unknown: One fear to rule them all?". Journal of Anxiety Disorders (англ.). 41: 5—21. doi:10.1016/j.janxdis.2016.03.011. ISSN 0887-6185. PMID 27067453.
  10. Garcia, René (2017). "Neurobiology of fear and specific phobias". Learning & Memory (англ.). 24 (9): 462—471. doi:10.1101/lm.044115.116. ISSN 1072-0502. PMC 5580526. PMID 28814472. Архивировано из оригинала 3 июля 2022. Дата обращения: 24 августа 2022.
  11. Eric Grundhauser. The People Who Suffer From Thalassophobia, or Fear of the Sea (англ.). Atlas Obscura (21 июля 2016). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 4 октября 2022 года.
  12. 1 2 Thalassophobia: Do You Fear the Deep Ocean? (англ.). HowStuffWorks (26 августа 2020). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 24 августа 2022 года.
  13. Phobias : the psychology of irrational fear. — Santa Barbara, California, 2015. — ISBN 978-1-61069-575-6.
  14. 1 2 Thalassophobia (Fear of the Ocean): Symptoms, Diagnosis, and More (англ.). Healthline (16 февраля 2022). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 24 августа 2022 года.
  15. Thalassophobia - fear of sea, sea travel, large bodies of water, emptiness of sea - FearOf.org (англ.) (4 ноября 2020). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.