41°18′06″ с. ш. 69°16′25″ в. д.HGЯO

Ташкентское суворовское военное училище МВД

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ташкентское суворовское военное училище МВД
Год основания 1943

Ташкентское Суворовское военное училище войск МВД СССР (ТшСВУ, узб. Toshkent Suvorov Harbiy Maktabi) — военное образовательное учреждение, располагавшееся в городе Ташкенте в период с 1943 по 1960 год[1].

История[править | править код]

В августе 1943 года руководство НКВД вышло в Совет народных комиссаров СССР с предложением об открытии суворовских военных училищ войск НКВД. 4 сентября 1943 года СНК СССР принял постановление № 946 о создании суворовских военных училищ войск НКВД в городах Кутаиси и Ташкенте.

Для временного размещения ТшСВУ войск НКВД был выделен дом 33 по улице Сталина. Это было здание одной из частей войск НКВД. Подготовка основного корпуса и прилегающей территории проходила в одном из живописнейших уголков узбекской столицы, у парка Кафанова по улице Шевченко, 20 (сейчас в этом здании располагается Институт службы государственной безопасности Республики Узбекистан). Торжества по случаю открытия училища были приурочены к 19 декабря, кануну профессионального праздника чекистов.

В училище принимались подростки с 10-летнего возраста, срок обучения был установлен в семь лет. В отличие от алых погон и лампасов суворовцев Красной Армии, в училище погоны, лампасы и околыши фуражек были василькового цвета.

Деятельность[править | править код]

В Ташкентском СВУ НКВД должна была осуществляться подготовка преимущественно сыновей офицеров, генералов и вольнонаемных сотрудников войск и органов НКВД и НКГБ для поступления в военные училища и дальнейшей службы в этих ведомствах в офицерском звании. Приказы № 605 и 606 от 27 сентября 1943 года Наркома внутренних дел СССР на многие годы определили порядок комплектования, обучения и воспитания в СВУ войск НКВД. Непосредственно делами СВУ войск НКВД в 1943 году занимались Нарком внутренних дел СССР генерал-полковник В. Н. Меркулов, его заместители генерал-лейтенант Аполлонов А. Н., генерал-лейтенант Соколов Г. Г., а также работники управления военно-учебных заведений НКВД СССР.

Первый выпуск в ТшСВУ войск НКВД состоялся 7 июля 1945 года, когда училище окончило 49 суворовцев, из которых 8 получили золотые медали. За всю историю своего существования ТшСВУ МВД сделало 15 выпусков (в 1960 году — 2). 83 % выпускников ТшСВУ МВД было направлено в военные академии, высшие и средние военные и военно-морские училища НКВД (МВД), НКГБ (КГБ при СМ СССР), Советской Армии.

Расформирование СВУ МВД началось в условиях очередной перестройки государственных силовых структур. В начале 1960 года высшими органами власти и управления страны было принято решение о сокращении вооружённых сил на 1 млн 200 тысяч человек. Оно коснулось органов МВД и КГБ при СМ СССР. 13 января 1960 года указом Президиума Верховного Совета СССР МВД СССР было упразднено, а его функции переданы МВД союзных республик. Судьба ТшСВУ МВД решалась руководством МВД Узбекской ССР. В соответствии с принятыми решениями после закрытия училищ офицеры и преподаватели подлежали увольнению или переводу к новому месту службы в другие части войск и органов МВД и КГБ при СМ СССР. Ташкентское СВУ МВД прекратило существование 19 сентября 1960 года.

Руководители училища[править | править код]

Выпускники училища[править | править код]

Примечания[править | править код]

Тимохин Геннадий Андреевич учился в ТСВУ с 1957 по 1960 годы

Ссылки[править | править код]