Тесман, Гюнтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюнтер Тесман
нем. Günther Tessmann
Дата рождения 2 апреля 1884(1884-04-02)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 ноября 1969(1969-11-15)[1] (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера ботаника[2] и этнология[2]
Место работы
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюнтер Теодор Тесман (нем. Günter Tessmann; 2 апреля 1884, Любек — 15 ноября 1969, Куритиба (Бразилия) — немецкий и бразильский учёный, ботаник, этнолог, лингвист, доктор наук.

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Tessmann».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Биография[править | править код]

Родился в семье торговца товарами в Центральной и Южной Америке. С детства увлекался научным коллекционированием, особенно бабочек.

Изучал тропическое садоводство в колониальной школе в Витценхаузене.

Отправился в Германский Камерун и Испанскую Гвинею (ныне Экваториальная Гвинея), где занимался ботаническими и зоологическими исследованиями. Более того, проявил растущий интерес к антропологии и начал собирать этнографические материалы и данные.

В 1907—1909 годах провёл полевые исследования в Западной Африке, подарил свою полную этнографическую коллекцию своему родному городу Любек.

В 1913 году опубликовал двухтомную монографию о народе пангве, включающую многие аспекты их культуры, истории, религии и искусства. Благодаря успеху своей работы, по поручению Немецкого колониального департамента в том же году начал ещё одно полевое исследование, на этот раз в Восточном Камеруне.

Из-за начала Первой мировой войны учёному несколько раз приходилось прерывать исследовательские работы. После 1918 года он всё больше переключал своё внимание на Южную Америку. В 1921—1926 годах провёл ряд исследований этнических групп в Перу. По возвращении в Германию в 1928 году защитил докторскую диссертацию.

В 1923 году опубликовал ещё одну монографию, на этот раз о народе буби. За этой публикацией в 1932 году последовала его работа о разных людях и языках Кэмеруна, его монография о бафиа  (англ.) и ямбасса в 1934 году и двухтомная монография о народе баха в 1934/1937 году. Интенсивная длительная исследовательская работа для его времени была на высоком уровне.

После того, как нацистский режим запретил ему преподавать в университете в Галле, учёный эмигрировал в Бразилию в 1936 году. Там он работал ботаником в Museu Paranaense и институте биологии в Куритибе. Вышел на пенсию в 1958 году и посвятил себя исследованиям формирования Солнечной системы.

Его именем назван один из видов птерокарпуса: Pterocarpus tessmannii.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]