Транспорт Красноярска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноярск — крупный транзитный узел, расположенный на пересечении Транссибирской магистрали и исторически сложившихся торговых путей по реке Енисей.

Железнодорожный[править | править код]

Красноярская железная дорога. Станция на Транссибирской железнодорожной магистрали с паровозом на платформе

Через город проходит Транссибирская магистраль, осуществляется железнодорожное сообщение Красноярск — УярСаянскаяАбакан, Красноярск — АчинскАбакан, Красноярск — Богучаны, Красноярск — АчинскЛесосибирск. Красноярская железная дорога в 2008 году перевезла более 4,1 миллионов пассажиров в дальнем сообщении и 12,4 миллионов в пригородном[1].

С 2005 года по 2009 год в системе городского транспорта присутствовал, помимо обычного, кольцевой маршрут городского электропоезда («городская электричка», «наземное метро»)[2]. Рассматривается вопрос о его восстановлении[3][4].

С сентября 2008 по январь 2009 в систему городского транспорта были внесены существенные изменения.

Автомобильный[править | править код]

Через Красноярск проходит автомобильная трасса «Сибирь» Р255 (Новосибирск — Красноярск — Иркутск), начинаются трассы: «Енисей» Р257 (Красноярск — АбаканКызылГосударственная граница), идущая в Монголию (Цаган-Толгой) и «Енисейский тракт» Р409 (Красноярск — ЛесосибирскЕнисейск). После открытия «глубокого обхода» Красноярска в 2008 году транзитный трафик трассы Р255 был выведен за городскую черту.[5]

Водный[править | править код]

См. также История судоходства на Енисее.

По Енисею пассажирские суда ходят до Игарки, Дудинки, Дивногорска. Енисейское речное пароходство в 2005 году перевезло 3,3 млн тонн грузов и около 140 тысяч человек.

В летнее время по Енисею между берегами курсировали «речные трамваи» — суда «Ракеты».

Воздушный[править | править код]

В Красноярске два аэропорта:

  • Красноярск — международные и российские грузовые и пассажирские рейсы.
  • Черемшанка — пассажирские рейсы местных воздушных линий, грузовые рейсы.

19 декабря 2011 года в терминале аэропорта Черемшанка произошел пожар, огонь охватил 1 200 квадратных метров здания. В результате пожара вокзал обрушился. Причиной пожара стало замыкание электропроводки[6].

В 2018 году здание было заново отстроено. Общая площадь нового аэровокзала — почти 1,4 тысячи квадратных метров. Пропускная способность – 40 тысяч пассажиров в год[7].

Кроме того, в городе три грунтовых аэродрома IV класса:

  • частный, в микрорайоне Солнечный.
Базируются три частных самолёта Ан-2
  • частный, на Кузнецовском плато, сразу за границей города. Бывший аэродром ДОСААФ/РОСТО.
Базируются учебно-тренировочные самолёты Як-52, вертолёт Ми-2
Базируются три самолёта Ан-2

Ведётся строительство ещё одного частного аэродрома «Придорожный», в 29 км к северу от центра города[301]. Сейчас он работает как гелипорт.

Планируется открытие транзитного воздушного коридора Азия — Красноярск — Северный Полюс — Америка. С 1997 года до 2006 году авиакомпаниями различных стран выполнено более 750 перелетов по кросс-полярным трассам. В 2008 году частота полётов по кросс-полярным трассам выросла до 400 рейсов в месяц[8]. На первом этапе Красноярск станет запасным аэропортом для самолетов, выполняющих полеты по кросс-полярным трассам, на следующем этапе — пунктом технической посадки. Третий этап предполагает создание крупного авиатранспортного узла, где будет производиться консолидация и перевалка грузов, а также обслуживание транзитных пассажиров.

Долгое время базовым авиаперевозчиком Красноярского края была авиакомпания «Красноярские авиалинии» (KrasAir). В 2009 году компания была признана банкротом. 29 марта 2010 года губернатором края было подписано соглашение, по которому на базе двух авиакомпаний — госпредприятия «КрасАвиа» и частной авиакомпании «Таймыр» (NordStar) будет создан новый базовый авиаперевозчик Красноярского края[9].

До 1987 года в Красноярске функционировал аэропорт «Северный».

Общественный внутригородской транспорт[править | править код]

Расплатиться за проезд в городском общественном транспорте в Красноярске с помощью пластиковой электронной карты льготные группы населения могут с начала 2008 года, все остальные граждане — с ноября 2010 года[10].

Кондукторы всех автобусов, троллейбусов, трамваев имеют переносные валидаторы.

Пополнить карты можно через многофункциональные платёжные терминалы, а также в городских отделениях почтовой связи. При поездке в городском общественном транспорте с пересадкой в течение девяноста минут при оплате с помощью пластиковой электронной карты каждая вторая и последующая поездка осуществляется по меньшей цене.

С начала 2019 года рассчитаться за проезд в общественном транспорте Красноярска можно не только транспортными картами и наличными, но также и банковскими картами и устройствами, поддерживающими технологию бесконтактной оплаты.

Новые транспортные терминалы обслуживают бесконтактные банковские карты любого банка, а также позволяют оплачивать проезд с помощью смартфонов и других мобильных устройств (браслеты, часы, брелоки), используя системы бесконтактных платежей Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.

Уже привычные транспортные и социальные карты также обслуживаются на едином терминальном устройстве[11].

Автобус[править | править код]

Основной вид городского транспорта — 60 автобусных маршрутов, как муниципальных (из них 7 сезонных в садоводческие участки), так и коммерческих.

Троллейбус[править | править код]

Строительство троллейбусной линии в Красноярске началось 16 июня 1956 года, открытие движения состоялось 5 ноября 1959 года. Первоначально троллейбусы ходили по проспекту им. Сталина (ныне проспект Мира) по маршруту № 1 «Железнодорожный вокзал — ул. Просвещения» (старый базар, ныне район филармонии); немного позже был открыт маршрут № 2 «Железнодорожный вокзал — Аэропорт» (ныне район междугороднего автовокзала). Протяжённость линий составляла 7,1 км, работали вагоны МТБ-82Д. В 1960 году был открыт маршрут №3 «Красная площадь — Комсомольский городок»; в 1962 году троллейбусы соединили Комсомольский и Студенческий городки, 1969 году — проспект Свободный с новыми микрорайонами Зелёной Рощи. С начала 70-х годов в Красноярске стали эксплуатироваться ЗиУ-5, ещё позже — троллейбусы ЗиУ-9 и ЗиУ-10, последующие модификации. В 1980 году в Октябрьском районе было введено в эксплуатацию троллейбусное депо № 2 на 150 машин. В настоящее время, 2020 год, троллейбусные линии полностью находятся в левобережной части города, троллейбусы выходят на маршруты 4, 5, 7, 13, 15.

Трамвай[править | править код]

Красноярский трамвай — трамвайная система города Красноярска.

Осенью 1935 года начали движение четыре трамвайных вагона по маршруту "заводоуправление Красмаша" — "Затон". Вагоны перемещались паровозом. Строительство современных трамвайных и троллейбусных линий началось в Красноярске 16 июня 1956 года. Трамвай на электрической тяге первоначально ходил по маршруту «Предмостная площадь» (на тот момент мост ещё не был введён в эксплуатацию) — «КрасТЭЦ» (ныне ТЭЦ-1), на линию выходило 19 вагонов МТВ-82. Позднее были построены линии через улицу 60-лет Октября и улицу Матросова, в посёлок Энергетиков через улицу Мичурина и через автовокзал Восточный, а также пос. Технический и Октябрьский мост, часть из которых была разобрана в 2000-е.

В настоящее время в Красноярске осталось 72 км трамвайных путей; все они расположены в правобережной части Красноярска. В городе одно трамвайное депо. В Красноярске действует четыре трамвайных маршрута, обслуживаемые 71 вагонами 71-605/605А, 71-619, ЛМ-2008 и 71-911ЕМ «Львёнок».

Метрополитен[править | править код]

Строящаяся система линий метрополитена

С 1995 года строится Красноярский метрополитен (проектно-изыскательские работы велись с 1986 года.). Линии метро — глубокого заложения: 60 и более метров. В настоящее время (ноябрь 2023 г.) строительство расконсервировано.Стоимость строительства - почти 90 миллиардов рублей. Сдача первой очереди намечена уже на 2026 год. К этому времени должны запустить все двенадцать станций.

Мосты[править | править код]

Коммунальный мост

В черте города находятся шесть транспортных мостов через реку Енисей: Николаевский, Железнодорожный — два ж/д моста, расположенных рядом, Коммунальный, Октябрьский и Коркинский мост — совмещённый автомобильно-железнодорожный. Помимо этого, Татышев остров соединен с левым берегом Виноградовским мостом.

Ниже по течению Енисея, за пределами города расположен мост на транспортном обходе Красноярска, открытый в 2008 году. Выше по течению ближайший автомобильный мост находится в Дивногорске на трассе Р257.

Транспортные компании[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Статистика | Красноярская ЖД (недоступная ссылка)
  2. Наземное метро может появиться в Красноярске — Новости Красноярска и Красноярского края. Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано 19 января 2012 года.
  3. По Красноярску пойдут поезда наземного метрополитена
  4. В Красноярске скоро может появиться наземное метро // Красноярск-Times
  5. "«Глубокий обход» вокруг Красноярска открыт". Sibdom.ru. 2008-11-13. Архивировано из оригинала 11 марта 2016. Дата обращения: 24 февраля 2015.
  6. В Красноярске сгорел аэропорт (2011). Дата обращения: 19 декабря 2011. Архивировано 8 июня 2012 года.
  7. *https://dela.ru/lenta/226223/
  8. «Край в транспортном узле». Журнал «Эксперт-Сибирь» № 30-31, 2008
  9. Татьяна Соболева. «КрасАвиа» и NordStar взлетят вместе. «Деловой квартал - Красноярск» (5 апреля 2010).
  10. МКУ Красноярскгортранс - Транспортная и социальная карта. Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано из оригинала 25 марта 2018 года.
  11. Новости - Новость - Официальный сайт администрации города Красноярска. Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 9 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]