Триш (Devil May Cry)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триш
яп. トリッシュ
Триш в Devil May Cry 5 (2019)
Триш в Devil May Cry 5 (2019)
История появлений
Дебют Devil May Cry (2001)
Идея Хидэки Камия
Художник Саваки Такэясу (Devil May Cry)
Даиго Икэно (Devil May Cry 2)
Тацуя Ёсикава (Devil May Cry 4 и Devil May Cry 5)
Озвучивание По-английски:
Сара Лафлер  (англ.) (Devil May Cry и Viewtiful Joe: Red Hot Rumble)
Люси Кристиан  (англ.)Демон против демонов»)
Даниэль Бурджио (Devil May Cry 4, Marvel vs. Capcom 3 и Ultimate Marvel vs. Capcom 3)
Венди Ли  (англ.) (Devil May Cry 4: Special Edition и Devil May Cry 5)
По-японски:
Ацуко Танака  (англ.)
Анимация
движений
Даниэль Бургио (Devil May Cry 4)
Ариана Диамант (Devil May Cry 5)
Характеристика персонажа
Вид Демон
Пол женский
Родственники Мундус (создатель)
Род занятий охотник на демонов

Триш (яп. トリッシュ Ториссю) — персонаж игровой серии Devil May Cry, разработанной и изданной японской компанией Capcom. Она дебютировала в первой части серии, релиз которой состоялся в 2001 году. Триш была создана королём демонов Мундусом по образу Евы, матери охотника на демонов Данте, к которому она обратилась за помощью в начале игры. В последующих частях фигурировала как персонаж второго плана. Также Триш появлялась в других медиа по франшизе и сторонних проектах Capcom.

Триш была создана Хидэки Камией при участии дизайнеров Capcom. Разработчики испытывали трудности во время анимирования её длинных волос в трёхмерной среде как в первой части, так и в четвёртой, но на этот раз в случае с её альтер-эго Глорией; создатели игры намеренно утрировали сексуальность Глории, чтобы привлечь внимание новых игроков к франшизе, но, в то же время, избегали пошлого подтекста. На протяжении всей серии Триш озвучили различные актрисы, в том числе Сара Лафлер  (англ.), Люси Кристиан  (англ.) и Ацуко Танака  (англ.).

Критики и фанаты франшизы оценили Триш положительно. Рецензентам понравилась её роль в сюжете, дизайн и взаимодействие с другими персонажами. Хотя одни игровые журналисты критиковали её набор движений в Devil May Cry 4: Special Edition (2015), другие были рады появлению героини в файтинге Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds (2011).

Создание и образ[править | править код]

Триш была названа в честь Беатриче Портинари, возлюбленной Данте Алигьери

Во время создания трёхмерной модели героини — особенно в финальной кат-сцене — у разработчиков возникли трудности с анимированием её волос. По словам графического дизайнера Томои Оцубо, когда героиня находилась в движении, ему и его коллегам приходилось добавлять к прядям её волос дополнительные швы; Оцубо назвал этот процесс «кошмаром»[1]. Ответственный за дизайн Триш Саваки Такэясу заявил, что она стала первым человекоподобным персонажем, которого он создал[2]. Триш была названа в честь Беатриче Портинари из «Божественной комедии» Данте Алигьери[3]. На вопрос о том, является лишь Триш возлюбленной Данте Камия ответил, что она значит для него гораздо больше[4].

По словам дизайнера персонажей Devil May Cry 2 Даиго Икэно, команда стремилась показать контраст между Триш и новой героиней Люсией таким образом, чтобы девушки воспринимались как представители разных рас[5]. Идея добавить Триш в игру как бонусного протагониста принадлежала Хироюки Наре, который также предложил дополнить её набор движений приёмами Данте из первой части. Нара заявил, что переосмыслить образ Триш ему помогали другие дизайнеры; в частности они создали эффекты пламени, возникающие при некоторых её движениях. Во время разработки Devil May Cry 3 Нара, в свою очередь, расширил набор движений Данте приёмами Триш из второй части, однако впоследствии не смог вспомнить, какими именно[6].

Триш отсутствовала в третьей части серии, так как её события предшествовали первой игре, и вернулась лишь в Devil May Cry 4 (2008). Сценарист игры Бинго Морихаси признался, что у него не было чёткого понимания персонажей Триш и Данте, так как их создал не он, а Камия. Несмотря на это, Морихаси добавил её в основной сюжет в качестве фан-сервиса. По словам сценариста, если бы в центре повествования был Данте, а не новый главный герой Неро, он бы обязательно расширил роль Триш[7]. Дизайнер персонажей Тацуя Ёсикава получил указание от руководителя разработки игры Хидэаки Ицуно сделать Триш «хорошенькой» и без труда переосмыслил её дизайн. По словам другого дизайнера из команды разработчиков, Триш стала «самой сексуальной девушкой в серии»[8]. В отличие от первой части, волосы Триш были завязаны в хвост, из-за чего героиню было проще анимировать. Один из художников посчитал, что молния на топе Триш была одним из ключевых элементов её образа[8].

В Devil May Cry 4 у Триш появляется альтер-эго Глория; она притворяется врагом Данте, прежде чем игроку открывается правда. По словам продюсер Хироюки Кобаяси, Глория задумывалась как новая сексуальная героиня, которая должна была прийти на смену предыдущим героиням франшизы[9]. Сотрудники Capcom опасались «сделать её сексуальность вульгарной», однако не впоследствии не пожалели о своём решении, так как её дизайн понравился фанатам[10]. Ицуно отметил, что Capcom хотела сделать геймплей за Триш в Devil May Cry 4: Special Edition (2015) «уникальным»[11]. По словам продюсера Рёты Ниицумы, Capcom добавила Триш в Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds, так как хотела, чтобы в игре был «сексуальный персонаж»[12].

На английском языке Триш озвучили несколько актрис: Сара Лафлер  (англ.) в Devil May Cry и Viewtiful Joe: Red Hot Rumble (2005), Даниэль Бурджио в Devil May Cry 4 и Marvel vs. Capcom 3,Люси Кристиан  (англ.) в аниме «Демон против демонов» (2007), а также Венди Ли  (англ.) в Devil May Cry 4: Special Edition и Devil May Cry 5. На японском языке её постоянным сэйю является Ацуко Танака. По словам актрисы, она была рада стать частью франшизы, начиная с аниме; также Танака заявила, что ей понравились взаимоотношения между Триш, Леди и Данте[13] и, в особенности, конфронтация Триш и Леди в аниме[14].

Появления[править | править код]

Серия Devil May Cry[править | править код]

Косплей на альтер-эго Триш «Глорию» в Devil May Cry 4. Некоторые рецензенты сочли этот образ сексуализированным[15][16][17]

В Devil May Cry Триш нанимает охотника на демонов Данте убить князя тьмы Мундуса, намеревающегося завоевать мир людей после открытия врат на острове Маллет[18]. По мере развития сюжета Данте узнаёт, что всё это время Триш подчинялась Мундусу, который создал её по образу матери Данте Евы, чтобы заманить его на остров, где приспешники короля демонов смогли бы убить его[19]. Несмотря на предательство Триш, Данте сохраняет ей жизнь[20]. Разочаровавшись в Триш после её поражения, Мундус подвергает её распятию, чем обрушивает на себя гнев Данте[21]. Во время последней битвы Данте с повелителем демонов Триш помогает охотнику победить, поделившись своей силой, после чего она и Данте становятся напарниками[22].

В романе Devil May Cry 2 появляется версия героини из параллельного мира, которая продолжает служить Мундусу. Оригинальный Данте пытается убедить её присоединиться к демонам, что сражаются против повелителя тьмы, однако, в конечном итоге, ему приходится убить Триш[23]. Несмотря на отсутствие Триш в повествовании Devil May Cry 2, разработчики добавили её в игру как бонусного протагониста[6]. В аниме «Демон против демонов» выясняется, что некоторое время спустя с момента окончания первой части Триш покинула Данте и начала работать в одиночку. Она знакомится с Леди, которая изначально принимает её за врага, однако Данте развеивает её заблуждения[24]. В заключительном эпизоде Триш и Леди помогают Данте остановить новое вторжение демонов[25].

Триш возвращается в Devil May Cry 4, где вновь объединяется с Данте. Она маскируется под Глорию, члена религиозной организации Орден Меча, поклоняющейся легендарному тёмному рыцарю Спарде. Когда лидер Ордена Санктус приобретает способность призывать демонов из другого мира, Триш приступает к защите жителей государства Фортуна, в то время как Данте отправляется убить злоумышленника[26]. В эпилоге дуэт не получает приличной оплаты от Леди, которая утверждает, что Триш только усугубила ситуацию[27]. В обновлённой версии игры Devil May Cry 4: Special Edition Триш вновь становится играбельным персонажем[28].

Также Триш фигурирует в сюжете Devil May Cry 5, однако игроки не могут пройти кампанию за неё[29]. В начале игры Триш, Леди и Данте проигрывают королю демонов Уризену. Враг запечатывает её внутри другого демона, однако Данте спасает напарницу[30][31].

Другие появления[править | править код]

Триш и Данте появляются в Viewtiful Joe (2003), в версии для PlayStation 2[32]. В игре Viewtiful Joe: Red Hot Rumble для PlayStation Portable Триш появляется как альтернативный скин героини Секси Сильвии. Также она играбельна в файтингах-кроссоверах Marvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds и Ultimate Marvel vs. Capcom 3[12]. Её альтер-эго Глория фигурирует в файтинге Street Fighter V (2016) в качестве альтернативного костюма Лоры[33].

Восприятие[править | править код]

Триш получила положительные отзывы от критиков и фанатов серии. Complex назвал героиню «обольстительной» и похвалил её способности; рецензент с большим нетерпением ждал возвращения Триш в Marvel vs. Capcom 3[34]. Manolith включил её альтер-эго Глорию в список «25 самых горячих протагонистов в компьютерных играх», выделив откровенный наряд героини[15]. Хотя GamesTM понравился редизайн Триш и дизайн Глории в Devil May Cry 4, рецензент был разочарован отсутствием возможности игры за неё и выразил надежду на исправление этого недостатка в обновлении[16]. Триш и Данте пополнили список «самых запоминающихся романтических дуэтов в играх» по версии The Inquirer; автору статьи понравилось, что герои объединили усилия в противостоянии с их общим врагом[35]. По мнению Official Xbox Magazine, Триш хорошо показала себя как напарница Данте благодаря своей интересной личности[36]. Siliconera назвала её боевой стиль «уникальным», в частности за возможность установки ловушек на поле боя[37]. С другой стороны, Play назвал костюм Глории одним из «самых неудачных в играх», отметив, что он скорее напоминает «распутные клубные шмотки», чем снаряжение охотника[17].

Критики положительно оценили геймплей за Триш в Devil May Cry 4: Special Edition. PCMag заявил, что её движения были заимствованы из Devil May Cry 2 и Marvel vs. Capcom 3, и назвал героиню «податливой», но сложной в освоении[38]. Game Informer оценил, как Триш может менять оружие во время боя; по мнению рецензента, овладеть всеми её способностями оказалось сложнее, что научиться играть за Вергилия[39]. IGN указал на баланс между боевыми стилями Триш и Леди[39]. GameSpot, в то же время, оставил менее восторженный отзыв о Триш, так как Леди и Вергилий показались рецензенту портала интереснее[40].

Рецензенты отметили версию Триш из аниме. Сэйю Фумико Орикаса заявила, что ей понравилась драка между ней и Леди[41]. Несмотря на смешанное восприятие эпизода с участием обеих героинь, Hyper остался доволен их боем и сравнил его со сражениями из «Матрицы»[42]. Anime News Network был разочарован редким участием Триш в аниме, однако похвалил её английскую озвучку[43]. GroundReport описал Триш и Леди как «помеху» для Данте[44]. The Fandom Post высоко оценил эпизод, в котором Триш сражается с Леди, а затем становится её другом. Рецензенту также понравилась роль этого дуэта в последующих эпизодах, особенно в финале[45]. DVD Talk дал положительную оценку химии между Триш, Данте и Леди, отметив, что ему хотелось больше наблюдать за ними, чем за противостоянием Данте с его противниками[46].

Примечания[править | править код]

  1. Devil May Cry: 3142 Graphic Arts. — Capcom, Udon Entertainment, 2015. — P. 199. — ISBN 978-1927925485.
  2. Devil May Cry: 3142 Graphic Arts. — Capcom, Udon Entertainment, 2015. — P. 203. — ISBN 978-1927925485.
  3. 3 Things You (Probably) Didn't Know About the Devil May Cry Series. Twinfinite (18 марта 2018). Дата обращения: 9 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  4. No. She is more than that. RT @Ketchups92: @PG_kamiya Did you intend Trish to be Dante's love interest in DMC1? Twitter. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  5. Devil May Cry: 3142 Graphic Arts. — Capcom, Udon Entertainment, 2015. — P. 204. — ISBN 978-1927925485.
  6. 1 2 Devil May Cry: 3142 Graphic Arts. — Capcom, Udon Entertainment, 2015. — P. 207. — ISBN 978-1927925485.
  7. Devil May Cry: 3142 Graphic Arts. — Capcom, Udon Entertainment, 2015. — P. 208. — ISBN 978-1927925485.
  8. 1 2 Devil May Cry: 3142 Graphic Arts. — Capcom, Udon Entertainment, 2015. — P. 217. — ISBN 978-1927925485.
  9. "Interview: Hiroyuki Kobayashi talks Devil May Cry 4 STORYLINE". Wired. Архивировано из оригинала 23 июня 2018. Дата обращения: 2 января 2024.
  10. Capcom Didn't Want To Make Devil May Cry 4's Gloria Vulgar, But Did Anyway. Siliconera (29 сентября 2015). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 10 августа 2018 года.
  11. Devil May Cry's Future Isn't Tied to How Well Devil May Cry 4: Special Edition Sells. GameSpot. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  12. 1 2 Marvel Vs. Capcom 3 Trish And Super-Skrull Hands On. Siliconera (26 июля 2010). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 10 августа 2018 года.
  13. 2007年6月より放送が開始されるアニメ『デビル メイ クライ』アフレコレポート! (неопр.). Famitsu. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 13 июня 2018 года.
  14. アフレコ取材キャストコメント. DMC. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 25 октября 2007 года.
  15. 1 2 25 Hottest Female Videogame Protagonists | Manolith. web.archive.org (12 декабря 2009). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано из оригинала 12 декабря 2009 года.
  16. 1 2 "Ladies' Night". GamesTM. Future Publishing (15): 113. 2008. ISSN 1478-5889.
  17. 1 2 GamesRadar+ (англ.). gamesradar. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 2 июня 2001 года.
  18. «Триш: Похоже на то, но я не враг тебе. Меня зовут Триш. Я пришла к тебе за помощью, чтобы положить конец потустороннему миру. / Данте: Чего?» — Capcom, Devil May Cry. (2001).
  19. «Мундус: Триш, Вергилий повержен. Ты знаешь, что должна делать. Ступай. / Триш: Слушаюсь, хозяин.» — Capcom, Devil May Cry. (2001).
  20. «Триш: Данте… почему ты спас меня? / Данте: Потому что ты похожа на мою мать.» — Capcom, Devil May Cry. (2001).
  21. «Мундус: Эти глаза… глубоко в них я вижу тот же свет, что и в глазах Спарды. / Данте: Почему именно моя мать? / Мундус: То бесполезное существо? Если тебе нужна мать, я могу создать их столько, сколько захочешь. Так же, как я создал Триш. / Данте: Умолкни!» — Capcom, Devil May Cry. (2001).
  22. «Триш: (по телефону) «Дьявол никогда не плачет». Да. Хорошо, отлично. Где это? Мы скоро будем! Он назвал пароль. Звучит жёстко. / Данте: Ладно, давай покончим с ними за десять минут. Никого из этих сосунков нельзя оставлять в живых.» — Capcom, Devil May Cry. (2001).
  23. Gokeida, Shinya. Devil May Cry 2. — TokyoPop, 2006. — P. 143. — ISBN 978-1598164510.
  24. "Раскаты грома". Демон против демонов. Madhouse. 2007-07-05.
  25. "Стильно!". Демон против демонов. Madhouse. 2007-09-06.
  26. «Триш: Я прочешу город и выведу людей. / Данте: Эй! Придумала как смыться и свалить всё на меня? / Триш: Хочешь махнёмся? / Данте: Эм, ладно. Действуем по плану.» — Capcom, Devil May Cry 4. Изд. Capcom.
  27. «Триш: Если это было дело жизни и смерти, то почему так мало? Это называется по-честному? / Леди: Вам мало? А кто столько дров наломал, спрашивается? Кто вытащил Спарду на свет божий?» — Capcom, Devil May Cry 4. Изд. Capcom.
  28. Otero, Jose. IGN: Devil May Cry 4 Special Edition (PS5). IGN (23 июня 2018). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 25 июля 2018 года.
  29. Devil May Cry 5 Shows Off Trish, Lady, V, And Nero's Mega Buster. Siliconera (20 сентября 2018). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  30. «Уризен: В моих замыслах уготовано место для вас обеих. Отныне ваше существование будет питать мои силы. Блаженны те, кто служат столь высоко цели.» — Capcom, Devil May Cry 5. Изд. Capcom.
  31. «Данте: Ты как? / Триш: Бывало и лучше.» — Capcom, Devil May Cry 5. Изд. Capcom.
  32. «Триш: Ты меня не обманешь. Твоя последняя подружка тебя выгнала? Данте, ты уверен, что тебя интересуют только смертные девушки? / Данте: Триш, всё совсем не так! /…/ Триш: Сегодняшний вечер только для нас с тобой…» — Capcom, Viewtiful Joe. PlayStation 2 (2004).
  33. Street Fighter V: Arcade Edition Is Getting Devil May Cry Costumes And An Air Man Costume. Siliconera (20 июня 2018). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 20 июля 2018 года.
  34. The 50 Hottest Video Game Characters (англ.). Complex. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  35. "The most memorable video game love teams". Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 19 февраля 2012 года.
  36. "Official Xbox Magazine". Official Xbox Magazine. Future plc. May 2019. ISSN 1534-7850.
  37. Marvel Vs. Capcom 3 Trish And Super-Skrull Hands On (амер. англ.). Siliconera (26 июля 2010). Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  38. Zamora, Gabriel (2015-07-14). "Devil May Cry 4: Special Edition (for PC)". PCMag. Архивировано из оригинала 26 июля 2018. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  39. 1 2 "Game Informer: Devil May Cry 4 Special Edition". Game Informer. Архивировано из оригинала 16 января 2018. Дата обращения: 15 декабря 2023.
  40. Renaudin, Josiah. Devil May Cry 4: Special Edition Review. GameSpot (23 июня 2015). Дата обращения: 17 декабря 2023. Архивировано 23 июня 2018 года.
  41. 2007年6月より放送が開始されるアニメ『デビル メイ クライ』アフレコレポート! (неопр.). Famitsu. Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 29 июля 2018 года.
  42. "Movies & Anime". Hyper. Next Publishing Pty Ltd (9): 62. 2007. ISSN 1320-7458.
  43. Chapman, Jacob (2010-02-17). "Devil May Cry DVD - Complete Box Set". Anime News Network. Архивировано из оригинала 8 июля 2018. Дата обращения: 2 января 2024.
  44. Anime Review of Devil May Cry 3. GroundReport (14 октября 2007). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 25 июля 2018 года.
  45. Homer, Chris. Devil May Cry Complete Collection UK Anime DVD Review. The Fandom Post (14 сентября 2017). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 7 июля 2018 года.
  46. Douglass Jr., Todd. Devil May Cry: The Complete Series Box Set (Blu-ray). DVD Talk (25 августа 2009). Дата обращения: 2 января 2024. Архивировано 7 июля 2018 года.