Трумен (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трумэн
Truman
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр
Продюсеры Доро Бахрак
(англ. Doro Bachrach)
Авторы сценария Томас Рикман
(англ. Thomas Rickman)
В главных
ролях
Гэри Синиз
Дайана Скаруид
Композиторы Дэвид Мэнсфильд
(англ. David Mansfield)
Операторы Пол Эллиот
(англ. Paul Elliott)
Оригинальный телеканал HBO
Компания HBO
Дистрибьютор HBO
Длительность 135 мин
Бюджет $8 млн
Страна
Язык английский
Дата выхода 1995
Первый показ 9 сентября 1995
IMDb ID 0114738

«Трумэн» — телевизионный фильм режиссёра Фрэнка Пирсона (англ. Frank Pierson), основан на реальных событиях и рассказывает об американском президенте Гарри Трумэне. Экранизация книги Дэвида Маккалоу.

Сюжет[править | править код]

Биографический очерк об американском президенте Гарри Трумэне и его политическом пути от «человека из ниоткуда» до сенатора, вице-президента, а в конечном итоге и до Президента США. Фильм рассказывает о непростом решении, принятом Гарри Трумэном, в отношении атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, а также о первых послевоенных выборах Президента США. Фильм охватывает 35 лет жизни политика.

Фильм начинается рассказом о молодых годах Трумэна. Когда ему было 33 года, Трумэн собирался жениться на девушке Бесс Уоллес, но патриотический долг призвал его в армию. Трумэн служит в Европе во времена Первой мировой войны. После возвращения на родину Трумэн женится на Бесс, у них рождается дочь Маргарет. Трумэны открывают небольшой магазинчик, но в США приходят времена Великой депрессии. Трумэн отчаянно пытается найти деньги для покрытия долгов, и с радостью принимает предложение мэра Канзас-сити Тома Пендергаста занять должность окружного судьи. Свою новую должность Трумэн воспринимает очень серьёзно, на компромиссы и «тёмные делишки» не идёт, а ответа «нет» и вовсе не признаёт. Дальше политическая карьера Трумэна начинает стремительно развиваться. Трумэн отправляется в Вашингтон и баллотируется в Сенат. Несмотря на то что ни Трумэну, ни Бесс не нравится Вашингтон и политики, Трумэн продолжает стремиться «наверх». После смерти Рузвельта, на плечи Трумэна ложится самая сложная задача: управлять огромной страной, находящейся в состоянии войны. На его долю выпадают непростые решения о бомбардировке Японии, Корейская война, создание ООН, Маккартизм и Джо Маккарти, Холодная война. Всё это время рядом с ним верная и преданная Бесс, готовая поддержать в любой ситуации.

В главных ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильм высоко оценен критиками и специалистами[1].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]