56°53′06″ с. ш. 60°34′46″ в. д.HGЯO

Улица Машиностроителей (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Машиностроителей
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Орджоникидзевский
Жилой район Уралмаш
Протяжённость около 3150 м
Метро  Уралмаш
Прежние названия Машиностроя
Почтовый индекс 620012 — нечётные дома 1—29, чётные дома 2—4
620039 — нечётные дома 31—81, чётные дома 6—34
Номера телефонов +7 (343)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вид на запад от Кировградской улицы, справа Летний парк «Уралмаш»
Вид на восток в сторону площади
Вид на восток от площади 1-й Пятилетки
Рождественская церковь

Улица Машинострои́телей (прежнее название — Машиностро́я) — магистральная улица в жилом районе (микрорайоне) Уралмаш Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга[1][2].

Расположение и благоустройство[править | править код]

Улица проходит с востока на запад, начинается от пересечения с проспектом Космонавтов и заканчивается у пересечения с Донбасской улицей[1][2]. Проходит через площадь 1-й Пятилетки. Пересечений с другими улицами нет. Справа на улицу выходят: улицы Кузнецова, Кировградская, Красных Борцов и Ильича, проспект Орджоникидзе, улицы Красных Партизан, 22-го Партсъезда, 40-летия Октября и Черниговский переулок.

Протяжённость улицы составляет около 3150 метров. Ширина проезжей части от проспекта Космонавтов до проспекта Орджоникидзе — около 14 м (по две полосы в каждую сторону движения), далее на протяжении большей части улицы — около 20 м (по три полосы в каждую сторону движения). На протяжении улицы имеется восемь светофоров и один нерегулируемый пешеходный переход (на площади 1-й пятилетки). С обеих сторон улица оборудована тротуарами (кроме некоторых участков).

История[править | править код]

Улицу Машиностроителей начали прокладывать после того, как была прорублена первая просека в лесу для улицы Кировградской. Первые «уралмашевцы» поселились именно в том районе, где она сейчас проходит. История улицы начинается с рабочего посёлка, возникшего около 1927 года и представлявшего собой «скопище наскоро сколоченных бараков вблизи стройплощадки завода». Южная граница посёлка проходила вдоль заводской территории, а северная его часть — вдоль нынешней улицы Машиностроителей. С востока посёлок начинался от нынешнего трамвайного кольца у дома № 29, а на западе, примерно в районе улицы 40-летия Октября, граничил с другим барачным массивом, «экскаваторным посёлком»[3]. Название «Рабочий посёлок» отражало его суть: жильё на стройке распределялось по классовому принципу: чернорабочие жили в бараках (деревянных сараях с окнами, без перегородок, только с занавесками, и двух- или трёхэтажными нарами), тогда как инженеры и квалифицированные рабочие заселялись в комнаты и квартиры в деревянных двухэтажных домах. Часть чернорабочих, которым не хватило места в бараках, селились в землянках[3].

В 1928 году была прорублена просека до Верхотурского тракта (от нынешнего трамвайного кольца на площади Первой пятилетки до проспекта Космонавтов), которая связала со Свердловском и первую улицу Уралмаша — Садовую (Кировградскую). Дорогу вдоль просеки, по словам ветерана и участника строительства завода В. Н. Анфимова, строили 11 месяцев, все работы производились вручную, даже щебень дробился по обочинам дороги вручную из булыжников (причём этим занимались женщины, которых называли «камнебойками»)[3].

Участок проспекта Космонавтов до площади Первой пятилетки стал первым отрезком улицы Машиностроителей, на котором летом 1929 года было открыто автомобильное движение. Вдоль улицы были установлены столбы с электрическими лампочками, было организовано движение маленьких автобусов в центр Свердловска. Но этого было недостаточно, поэтому почти сразу началось строительство трамвайной линии от «Уралмашиностроя» до железнодорожного вокзала[3].

Следующим этапом развития улицы Машиностроителей стало благоустройство площади Первой Пятилетки, контуры которой начали вырисовываться уже в 1929—1930 годах. На тот момент площадь больше походила на строительную площадку, изрытую траншеями для линий электропередач, водопровода и канализации, а проехать по ней тогда можно было только на гужевом транспорте, причём «телеги вязли в грязи по самые оси». Площадь была благоустроена только к пуску завода в 1933 году. Затем улицу Машиностроителей продолжили на запад вдоль северной границы Рабочего посёлка до хлебозавода и овощной базы. Современная конфигурация улицы появилась только после её реконструкции в 1937 году, когда улицу Машиностроителей довели до пересечения с Донбасской[3].

В 1935 году на улице Машиностроителей силами НКВД был построен дом № 29, где разместился штаб и казармы полка, охранявшие три важных объекта: «Уралмашзавод», СУГРЭС и железнодорожную станцию «Свердловск» (каждый объект охранял один батальон). Командный состав полка проживал в доме по улице Ильича, 1, а красноармейцы жили в казарме. У здания штаба полка был собственный клуб, включающий кинотеатр и спортивный зал; в спортзале проводились местные спортивные соревнования. В 1958 году, когда была создана объединённая заводская военизированная охрана, военнослужащие покинули здание, после чего оно использовалось в качестве общежития ремесленного училища. Впоследствии в спортзале разместились конструкторы ОГК ГМ, в других помещениях — АСУП завода. В этом же здании действовал вечерний филиал УПИ, который окончили сотни работников завода, в том числе будущий директор завода Н. И. Рыжков[3].

В 1942 году рабочий посёлок пересекла трасса «танковой дороги»: из цеха 32 боевые машины отправлялись по Черниговскому переулку на лесной танкодром[3].

В 1955-56 на улице были заложены первые фундаменты ряда пятиэтажных домов в стиле «советского неоклассицизма». Первым был построен дом под № 14 (1956), стены которого сложены из кирпичей и шлакоблоков. Затем были сданы дома № 18 (1957) и 10 (1958). А в 1959 году - дома № 12, 20, 24, 28 и 32[4][3].

В конце 1950-х — начале 1960-х годов в соцгороде «Уралмаш» началось массовое жилищное строительство; тогда же начался снос бараков Рабочего, Экскаваторного и Новоэкскаваторного посёлков. С 1959 года на месте снесённых бараков началась застройка нечётной стороны улицы Машиностроителей, в основном типовыми «хрущёвками», первыми были сданы в 1960 дома № 33, 35 и 79. Тогда же расширили в два раза проезжую часть улицы. В 1963 году по улице Машиностроителей пустили первый трамвай 19-го маршрута[3].

В начале 1970-х годов на улице Машиностроителей (примерно там, где раньше находились два барака, в которых размещалась пошивочная мастерская), был построен корпус фабрики по производству мужских сорочек; тогда же введена в эксплуатацию заводская поликлиника[3].

Транспорт[править | править код]

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Улица является важной городской транспортной магистралью, по которой осуществляется трамвайное, троллейбусное и автобусное движение, а также движение маршрутных такси.

Ближайшие станции метро[править | править код]

У перекрёстка с проспектом Космонавтов находится станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена  «Уралмаш». К концу улицы линий метрополитена проводить не запланировано.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Худякова М. Ф., 2003, с. 144.
  2. 1 2 Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М., 1988, с. 79.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Агеев С. В судьбе завода стала главной // За тяжёлое машиностроение. — 2002. — № 7—13 июня. — С. 5.
  4. Результаты поиска

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]