Университет Буэнос-Айреса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Буэнос-Айреса
(UBA)
исп. Universidad de Buenos Aires
Девиз лат. Argentum virtus robur et studium — исп. La virtud argentina es la fuerza y el estudio — рус. Аргентинская добродетель — это сила и учёба
Год основания 1821
Тип Общественный
Ректор Alberto Barbieri[d]
Студенты 262 932[1]
Расположение Буэнос-Айрес,  Аргентина
Сайт uba.ar
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Университет Буэнос-Айреса (исп. Universidad de Buenos Aires, UBA) — государственный университет в Буэнос-Айресе, крупнейший университет Аргентины и вообще Латинской Америки. Финансируется государством, но считается автономным, светским и бесплатным.

Мировой рейтинг университетов QS в 2018 году назвал университет Буэнос-Айреса лучшим в стране и 64 в мире[2]. В мировом масштабе международные рейтинги университетов (в том числе Академический рейтинг университетов мира, также известный как Шанхайский рейтинг) ставят университет в число первых 100, а в некоторых областях — первых 200[3].

История[править | править код]

Университет Буэнос-Айреса был официально открыт 12 августа 1821 года указом губернатора провинции Буэнос-Айрес генерала Мартина Родригеса, подготовленным Бернардино Ривадавией, министром его правительства[4]. На церемонии открытия, которая состоялась в церкви Сан-Игнасио, присутствовали Ривадавия и священник Антонио Саенс, которого назначили первым ректором университета и который был сторонником переноса акцента в высшем образовании с религии на естественные и точные науки[5]. В новый университет были включены уже существующие на тот момент учебные заведения. В 1822 году он состоял из следующих кафедр, предшественников нынешних факультетов: начального образования, подготовительного образования, точных наук, медицины, права и теологии.

Во времена правления генерала Хуана Мануэля де Росаса бесплатное образование было отменено. Тем не менее, университет продолжил работу, хотя число студентов значительно снизилось. Но в 1852 году, после поражения Росаса в битве при Касеросе и падения его диктатуры, университет получил новый импульс. Стали приглашаться известные профессора из Европы, такие как Бернардино Спелуцци (университет Павии), Эмилио Росетти (университет Турина), Пеллегрино Стробель (университет Пармы). Кафедра точных наук в 1869 году выпустила 12 первых аргентинских инженеров.

В 1881 году, когда Буэнос-Айрес стал федеральной столицей, университет попал под контроль государства. В конце XIX века (период т. н. «поколения восьмидесятых», исп. Generación del '80') значение и престиж университета в Аргентине значительно выросли.

Времена экономического процветания страны в целом и её столицы в частности в начале XX века сделали высшее образование доступным широким слоям населения. Как отражение этого процесса, в 1918 году группа студентов Национального университета Кордовы инициировали и распространили по всей Латинской Америке (и, в некоторой мере, в Испании) политико-культурное движение, получившее название «Университетская реформа»  (исп.). Среди её принципов были автономия университетов, совместное управление, демократизация, периодическое замещение кафедр на конкурентной основе.

В ходе ряда военных переворотов и периодов гражданского правления XX века университет претерпевал различные реорганизации и вмешательства со стороны правящих режимов: отменялись и вновь вводились автономия, плата за обучение, цензура — вплоть до репрессий против студентов и профессуры, из-за которых некоторые учащиеся были изгнаны из стен ВУЗа, а ряд преподавателей были вынуждены эмигрировать[6][7].

С установлением гражданского правления в 1983 году аргентинские университеты вернулись к модели управления, основанной на принципах университетской реформы 1918 года.

Поступление и обучение бесплатны как для аргентинцев, так и для иностранцев. В декабре 2023 г. действующий президент страны Хавьер Милей внес[8] в парламент законопроект, одна из норм которого давала государственным университетам право вводить платное обучение для иностранцев, но норма пока не утверждена парламентом. Иностранным студентам из России для прохождения обучения необходимо предъявить три документа: заграничный паспорт, сертификат на знание испанского на уровне С1 (SIELE, SELU, SEI) и диплом о полном российском среднем образовании (11 классов), либо о средне-специальном. Диплом необходимо перевести в Аргентине (примерный срок 1 месяц), в провинции Буэнос-Айрес в коллегии переводчиков, а затем онлайн конвалидировать в Министерстве образования Аргентины (примерный срок 1 месяц). Запись в университет проводится два раза в год, в феврале и в конце июля. Начало обучения в апреле и августе. Зачисление в университет дает право на получение временного ВНЖ в Аргентине сроком на год, с возможностью продления и получения постоянного ВНЖ через три года обучения.

Факультеты[править | править код]

Инфраструктура[править | править код]

У университета нет централизованного кампуса. В 1960-х на севере Буэнос-Айреса началось строительство т. н. «Университетского городка» (исп. Ciudad Universitaria) на берегу Рио-де-Ла-Плата, но в нем на сегодняшний день расположены только два факультета (точных и естественных наук и архитектуры, дизайна и урбанизма), остальные же разбросаны по всей столице Аргентины.

Система библиотек и информации (исп. Sistema de Bibliotecas y de Información, SISBI), созданная в 1985 году, включает в себя 18 библиотек факультетов и других подразделений университета[9].

Известные выпускники[править | править код]

С университетом связаны имена пяти нобелевских лауреатов (четырёх выпускников и одного преподавателя), что является рекордом для испаноязычных ВУЗов[10][11].

Многие президенты Аргентины также были выпускниками этого университета[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.uba.ar/institucional/censos/Estudiantes2011/estudiantes2011.pdf
  2. QS World University Rankings® 2018. Quacquarelli Symonds. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 27 июля 2018 года.
  3. Academic Ranking of World Universities 2018. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 16 августа 2018 года.
  4. Breve Historia de la Universidad de Buenos Aires. www.uba.ar. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  5. La UBA celebra su 195º aniversario. www.uba.ar. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  6. La Universidad y el Estado terrorista: La Misión Ivanissevich Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Inés Izaguirre, Conflicto Social, Año 4, número 5, Junio 2011, ISSN 1852-2262
  7. Universidad y terrorismo de Estado La UBA: La Misión Ivanissevich Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine Inés Izaguirre, 2009
  8. Doria, Joaquin ¿Cómo afecta a los estudiantes extranjeros en Argentina el cobro de universidad que propone Milei? (исп.). CNN (13 января 2024). Дата обращения: 13 февраля 2024.
  9. Acerca del SISBI | Sistema de Bibliotecas y de Información. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 26 апреля 2019 года.
  10. UBA Internacional. www.uba.ar. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 12 января 2020 года.
  11. Encrucijadas. www.uba.ar. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  12. Quince presidentes argentinos estudiaron Derecho en la UBA (исп.). Diario Judicial. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 4 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]

  • uba.ar — официальный сайт университета Буэнос-Айреса