Уотт, Бен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бен Уотт
англ. Ben Watt
Основная информация
Имя при рождении англ. Benjamin Brian Thomas Watt
Полное имя Бенджамин Брайан Томас Уотт (англ. Benjamin Brian Thomas Watt)
Дата рождения 6 декабря 1962(1962-12-06) (61 год)
Место рождения Марилебон, Лондон, Великобритания
Страна  Великобритания
Профессии
Годы активности 1981 — н. в.
Инструменты вокал, гитара, клавишные, синтезатор, фортепиано, орган, проигрыватель, программирование
Жанры альтернативный рок, нью-вейв, хаус, электронная музыка, фолк-рок
Коллективы Everything but the Girl
Лейблы

Cherry Red Records,

benwatt.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бен Уотт (англ. Ben Watt, полное имя Бе́нджамин Бра́йан То́мас Уотт (англ. Benjamin Brian Thomas Watt); род. 6 декабря 1962 года, Марилебон, Лондон, Великобритания) — британский музыкант, певец, автор песен, писатель, диджей и радиоведущий, наиболее известный как мужская половина музыкального дуэта Everything but the Girl[1].

Ранние годы[править | править код]

Бен Уотт родился в Марилебоне, Лондон, и вырос в Барнсе, в семье шотландского джазового бэнд-лидера и аранжировщика Томми Уотта и его жены Романи Бэйн, писательницы, автора произведений о шоу-бизнесе[2]. У Бена есть четыре старших сводных брата и сестры[1][3].

Карьера[править | править код]

Музыкант[править | править код]

Бен Уотт начал карьеру музыканта в 1981 году с записью на инди-лейбле Cherry Red. Продюсером его первого сингла "Cant", в котором на альте и тамбурине играл Ричард Аллен, стал фолк-исполнитель Кевин Койн. В 1982-м Уотт выпустил 5-трековый мини-альбом Summer into Winter с участием Роберта Уайатта на фортепиано и бэк-вокале[4]. Дебютный альбом Уотта North Marine Drive вышел в 1983 году и представлял коллекцию сольных записей народного джаза; он достиг 10-го места в британских независимых чартах альбомов. Затем Бен объединился с вокалисткой Трейси Торн в дуэт Everything but the Girl. В течение 18 лет они записали более десяти студийных альбомов, подписали контракт с Warner Records в 1984 году и затем с Virgin в 1995-м. Некоторые альбомы и многие синглы добились успеха в британских и американских чартах[5], а песня "Missing" достигла второй позиции на американском чарте синглов Billboard Hot 100 в 1995 году. В середине 1990-х акцент в композициях группы сместился с альт-попа в сторону электроники (совместная работа с Walking Wounded, Massive Attack (Protection), Temperamental и др.).

Писатель[править | править код]

Первые мемуары Бена Уотта под названием «Пациент — правдивая история редкого заболевания» (Patient –The True Story of a Rare Illness; Penguin, 1996) описывают его судьбу, которую изменил синдром Чарга—Стросса (эозинофильный гранулёматоз с полиангиитом), редкое, угрожающее жизни аутоиммунное заболевание. Диагноз Бену поставили в 1992-м после госпитализации, которая произошла накануне североамериканского турне Everything But The Girl. Мемуары были признаны значимой книгой года (Notable Book of the Year) по версии The New York Times и книгой года (Book of the Year) по версии The Sunday Times, также они стали финалистом премии Esquire-Waterstones за лучшую научно-популярную литературу в Великобритании.

Его вторые мемуары, «Романи и Том» (Romany and Tom; Bloomsbury, 2014), — портрет жизни и брака его родителей. В сентябре 2014 года они были включены в список претендентов на премию Самуэля Джонсона за 2014 год[6].

Ремиксер и основатель лейбла[править | править код]

В 1998 году Уотт вместе с Джеем Ханнаном стал зачинателем регулярной дип-хаус-вечеринки Sunday в Лондоне (Sunday Club Night) и серии сборников Lazy Dog. Sunday, где Уотт и Ханнан выступали в качестве диджеев в командном стиле, проводилась два раза в месяц в Notting Hill Arts Club в Западном Лондоне, а затем каждые два месяца в The End в центре Лондона. Успех мероприятия привёл их к выступлениям на Winter Music Conference в Майами и нескольким турам по США[7]. Уотт произвёл серию танцевальных ремиксов для Шаде, Саншайн Андерсон, Zero 7, Максвелла и других исполнителей. Проект Lazy Dog завершился 16 мая 2003 года прощальной заключительной вечеринкой в The End. Два сборника миксов — Lazy Dog Vol. 1[8] и Lazy Dog Vol. 2[9] — были выпущены Virgin Records в 2000 и 2001 годах соответственно.

В течение трёх лет, с 2002-го по 2005-й, Уотт был совладельцем и основателем ночных клубов Западного Лондона Neighborhood и Cherry Jam[10]. Под его творческим руководством Cherry Jam проводил закрытые вечеринки подпольных клубов, художественные выставки и другие мероприятия[11]. В Neighborhood Бен приглашал артистов, таких как Groove Armada, и многих международных диджеев, чтобы они выступали на его собственных клубных вечерах.

В апреле 2003 года Уотт основал собственный независимый лейбл для записи дип-хаус и техно-музыки Buzzin' Fly Records (названный в честь песни Тима Бакли). Лейбл продолжал способствовать развитию карьеры молодых и начинающих продюсеров и диджеев, таких как Джастин Мартин[12], мадемуазель Каро & Франк Гарсия[13] и Родамаал[14]. На лейбле размещались как собственные клубные постановки Уотта, так и работы некоторых других ремиксеров. В период с 2003 по 2007 год Бен также скомпилировал и смикшировал четыре альбома-сборника Buzzin' Fly (Vol. 1—4), смешав треки с лейбла с треками других исполнителей.

Buzzin' Fly стал лучшим лейблом-прорывом на House Music Awards в 2004 году[15] и был удостоен награды DJ Magazine Awards в 2007 и 2008 гг., заняв второе место в рейтинге лучших британских лейблов[16]. В апреле 2013 года, к десятой годовщине лейбла, Уотт объявил, что сокращает его деятельность, чтобы более полно сосредоточиться на собственном творчестве[17].

В 2017 году Buzzin' Fly взял под свой контроль бо́льшую часть предыдущих работ Everything But The Girl, ранее принадлежавших Warner Music[18]. В том же году был запущен новый веб-сайт Buzzin' Fly, общий для всех трёх лейблов в группе Buzzin' Fly — Buzzin 'Fly, Strange Feeling и Unmade Road[19].

Диджей[править | править код]

После нескольких лет проживания преимущественно в Лондоне Уотт выступил в качестве диджея на фестивалях в 2005 года, появившись на Good Vibrations Festival в Австралии, Homelands[20] и Lovebox в Великобритании, Coachella в США[21] и Electric Picnic в Ирландии. В 2008 году он открыл фестиваль Sonar (Sonar Festival) в Барселоне[22], выступил на фестивале Exit (Exit Festival) в том же году и был постоянным диджеем с 2007 по 2009 год на We Love Sundays в клубе Space на Ибице. Компания Giant Step содействовала его трёхлетней работе в клубе Cielo в Нью-Йорке, и в 2009-м Бен играл на главной сцене на первом фестивале Electric Zoo на острове Рандалс[23]. Четыре года подряд (с 2008 по 2011) он номинировался на звание лучшего диджея дип-хаус на церемонии Global DJ Awards, проводимой на Ибице, и за выдающийся вклад в танцевальную музыку, по версии DJ Magazine Best of British Awards 2009[24].

Новые лейблы[править | править код]

Опираясь на Buzzin' Fly, в 2007 году Бен Уотт основал Strange Feeling Records в качестве дочернего лейбла, выпускающего альтернативную и инди-поп-музыку. Признанная критиками группа Figurines из Копенгагена и венгерское трио The Unbending Trees стали одними из первых исполнителей, кто решил записываться на Strange Feeling. 17 мая 2010 года лейбл выпустил и распространил по всему миру третий сольный альбом жены Уотта Трейси Торн Love and Its Opposite; альбом стал пятым релизом лейбла[25]. За ним в 2012 году последовал её альтернативный рождественский альбом Tinsel and Lights[26]. В 2015-м увидел свет оригинальный саундтрек Торн к фильму «Падение» (The Falling) — дебютному художественному фильму британского режиссёра Кэрол Морли.

В 2014 году Бен Уотт основал Unmade Road, новый лейбл и продюсерскую компанию, как способ своего возвращения к записям и гастролям в качестве певца и автора песен. Он заключил лицензионную сделку лейбла с Caroline International. Лейбл выпустил альбомы Уотта Hendra в 2014 году и Fever Dream в 2016-м.

Радиоведущий[править | править код]

В 2006 году Уотт запустил онлайн-радио-шоу Buzzin' Fly, чтобы демонстрировать будущую музыку лейбла, новые релизы и гостевые миксы. Шоу ретранслировали в сетях Galaxy Network и Kiss. В 2009 году, после более чем 150 выпусков, Уотт провёл свою последнюю передачу и принял приглашение от BBC Radio 6 Music перейти к ним в качестве постоянного диджея в радиопрограмме 6 Mix; это шоу просуществовало несколько лет и было отменено в 2014 году[27].

Личная жизнь[править | править код]

Бен Уотт живёт со своей супругой и одновременно творческим партнёром Трейси Торн в Хампстеде, на севере Лондона. Они познакомились в 1981 году в Университете Халла. После 27 лет, прожитых вместе, в 2008-м они поженились в Управлении реестра Челси[28]. В 1998-м у пары родились дочери-близнецы Джин и Алфи, а в 2001 году появился на свет их сын Блейк[29].

В 1992 году Уотту был поставлен диагноз — эозинофильный гранулёматоз с полиангиитом (EGPA), чрезвычайно редкое и потенциально смертельное аутоиммунное заболевание. Ему удалили 15 футов (5 м) некротизированной тонкой кишки (около 75 %), оставив его на постоянно ограниченной диете. Позже музыкант написал мемуары о своём опыте борьбы с болезнью и выздоровлении[30].

Дискография[править | править код]

Альбомы[править | править код]

  • North Marine Drive (1983, Cherry Red)
  • Hendra (2014, Unmade Road, дистр. Caroline International), № 46 в Великобритании
  • Fever Dream (2016, Unmade Road), № 53 в Великобритании
  • Storm Damage (январь 2020, Unmade Road)

Синглы и мини-альбомы[править | править код]

  • "Cant" (июнь 1981, Cherry Red)
  • Summer into Winter EP, с Робертом Уайаттом (март 1982, Cherry Red)
  • Some Things Don't Matter (февраль 1983, Cherry Red)
  • Lone Cat (Holding On) (апрель 2003, Buzzin' Fly)
  • Buzzin' Fly Vol 1 EP, вкл. "A Stronger Man" с Теренсом Трентом Д’Арби (январь 2004, Buzzin' Fly)
  • Outspoken Part 1, вкл. "Pop a Cap in Yo' Ass" с Эстель и "Attack, Attack, Attack" с Бейби Блэк (январь 2005, Buzzin' Fly)
  • Buzzin' Fly Vol 2 EP, вкл. "Lone Cat (Holding On)" (ремикс Джастина Мартина) и "Pop a Cap in Yo Ass" (даб Бена Уотта и Эстель) (апрель 2005, Buzzin' Fly)
  • We Are Silver EP, вкл. "Old Soul" с Бейби Блэк и "Lone Cat" Денниса Феррера и Стива Мартинеса Special Re-Rub (апрель 2007, Buzzin' Fly)
  • Buzzin' Fly Vol 4 EP, вкл. "Just a Blip" (июнь 2007, Buzzin' Fly)
  • Guinea Pig (октябрь 2008, Buzzin' Fly)
  • Bright Star (исполн. Стимминг, Бен Уотт и Джулия Биль) (февраль 2010, Buzzin' Fly)
  • Forget (вкл. акустическую версию "The Levels", записанную с Дэвидом Гилмором) (июль 2014, Unmade Road)
  • Golden Ratio EP (ремиксы Чарльза Уэбстера и Юэна Пирсона) (декабрь 2014, Buzzin' Fly)
  • Gradually (январь 2016, Unmade Road)
  • Between Two Fires (февраль 2016, Unmade Road)

Сборники, микшированные Беном Уоттом[править | править код]

  • Lazy Dog Vol. 1, с Джеем Ханнаном (октябрь 2000, Virgin)
  • Back to Mine, с Трейси Торн как Everything but the Girl (май 2001, DMC)
  • Lazy Dog Vol. 2, с Джеем Ханнаном (март 2002, Virgin)
  • Buzzin' Fly Vol 1: Replenishing Music for the Modern Soul (март 2004, Buzzin' Fly)
  • Buzzin' Fly Vol 2: Replenishing Music for the Modern Soul (апрель 2005, Buzzin' Fly)
  • InTheMix 2006 (австралийский релиз; 2 CD: один компилирован и микширован Беном Уоттом, другой — Иваном Гофом) (ноябрь 2006)
  • Buzzin' Fly Vol 3 (июнь 2006, Buzzin' Fly)
  • Buzzin' Fly Vol 4 (май 2007, Buzzin' Fly)
  • Buzzin' Fly – 5 Golden Years in the Wilderness (компилирован и микширован Беном Уоттом) (июнь 2008, Buzzin' Fly)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Interview: Ben Watt // M Magazine. PRS for Music. — June 13, 2013.
  2. Watt, Ben. Ben Watt Архивная копия от 10 июня 2016 на Wayback Machine // Benwatt.com.
  3. Girl trouble Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine. The Observer. — September 12, 1999.
  4. Ben Watt With Robert Wyatt – Summer Into Winter Архивная копия от 30 сентября 2019 на Wayback Machine // Discogs.
  5. Everything But the Girl Awards Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine // MFYI.com.
  6. Musician Ben Watt makes Samuel Johnson non-fiction list Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine. BBC News. — September 2, 2014.
  7. Hermann, Andy. Lazy Dog Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine // Popmatters. — February 23, 2002.
  8. Various – Lazy Dog Архивная копия от 19 февраля 2021 на Wayback Machine // Discogs.
  9. Various – Lazy Dog - Volume 2 // Discogs.
  10. Mega Watt Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine. Evening Standard. — September 4, 2003.
  11. Libertines : London W2 The Cherry Jam Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine // NME Reviews. — September 12, 2005.
  12. Justin Martin - The Water Song [Buzzin' Fly, 2006] // YouTube.
  13. Murray, Robin. A Fond Farewell: Buzzin' Fly Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine // Clash. — April 24, 2013.
  14. Mohson Iqbal. Rodamaal/Lephtee - Buzzin' Fly Volume III - The Special Remixes EP Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine // Resident Advisor. — July 31, 2006.
  15. [web.archive.org/web/20050519092855/dancemusic.about.com/od/conference/a/HMA2K4Winner.htm House Music Awards 2004 Winners] // About Entertainment. — May 19, 2005.
  16. Spotify Playlist: Buzzin' Fly Records Special From Ben Watt. The Quietus. — March 5, 2010.
  17. All Good Things… // Wayback Machine. — September 17, 2013.
  18. Cooke, Chris. Everything But The Girl reclaim Warner albums, ally with Chrysalis Архивная копия от 21 сентября 2021 на Wayback Machine // CMU. — July 19, 2017.
  19. Buzzin' Fly Архивная копия от 9 марта 2021 на Wayback Machine // Buzzin' Fly.
  20. Homelands – first line-up announced // Resident Advisor.
  21. Coachella 2005 Архивная копия от 2 января 2022 на Wayback Machine // Songkick. — April 30, 2005.
  22. DJ Ben Watt - Sonar by Night 2008 // YouTube.
  23. Electric Zoo 2009 Архивная копия от 13 мая 2021 на Wayback Machine // RA Reviews. — September 18, 2009.
  24. Best of British 2009. News Архивная копия от 27 февраля 2021 на Wayback Machine // DJ.
  25. Roby, Wendy. Tracey Thorn: Love and the Opposite : Review Архивная копия от 16 марта 2021 на Wayback Machine BBC Music. — May 11, 2010.
  26. Petridis, Alexis. Tracey Thorn: Tinsel and Lights — review Архивная копия от 2 марта 2020 на Wayback Machine. The Guardian.
  27. Ben Watt Архивная копия от 3 июля 2017 на Wayback Machine. BBC Radio 6 Music.
  28. Pop singer Tracey Thorn on the best and worst of London life Архивная копия от 8 марта 2021 на Wayback Machine. BBC News. — March 30, 2010.
  29. Girl trouble Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine. The Guardian. — September 12, 1999.
  30. Whiting, S. Everything But the Final Song / Ben Watt lives to tell how he almost didn't Архивная копия от 23 декабря 2020 на Wayback Machine. SFGate. — April 10, 1997.

Ссылки[править | править код]