72°47′02″ с. ш. 56°09′02″ з. д.HGЯO

Упернавик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Упернавик
Upernavik
72°47′02″ с. ш. 56°09′02″ з. д.HGЯO
Страна  Дания
Самоуправляемое сообщество Гренландия
Коммуна Аванаата
История и география
Основан 1772
Площадь
  • 4,22 км²
Часовой пояс UTC−3:00
Население
Население 1144 человека (2005)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 3962
Показать/скрыть карты
Упернавик на карте
Упернавик
Упернавик
Упернавик на карте
Упернавик
Упернавик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Упернавик — небольшой город и столица одноимённого муниципалитета, расположенного на севере Западной Гренландии. Граничит с Уумманнаком на юге, Каанааком на севере и Северо-Восточным Национальным парком на востоке и северо-востоке. Население муниципалитета Упернавика составляет около 3000 человек, часть которых (1 144 человека) живут в городе Упернавик, а остальные в десяти поселениях муниципалитета, включая Куллорсуак, с населением 405 человек. Транспортное сообщение осуществляется воздушным путём, которое обслуживает местная авиакомпания Air Greenland.

В 1824 году в предместьях Упернавика был найден рунический камень[en]. На нём были нанесены письмена, оставленные викингами, приблизительно в конце XIII столетия. Эти письмена содержат список имен трёх викингов и упоминают о сооружении каменной пирамиды. Это самая северная точка, где были найдены следы викингов, кроме тех небольших предметов, которые возможно были унесены на север инуитскими торговцами.

Поселения муниципалитета Упернавик[править | править код]

Упернавик в литературе[править | править код]

В романе Жюля Верна «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» (1866), бриг «Форвард» бросает якорь на рейде Упернавика и несколько членов экипажа сходят на берег, чтобы запастись свежим провиантом. Доктор Клоубонни осматривает поселение и даёт его краткое описание и этнографическую характеристику жителей[1].

В Упернавик стремится герой книги «Африканец в Гренландии» в поисках «настоящих гренландцев».

Примечания[править | править код]

  1. Жюль Верн. «Путешествие к центру земли. Путешествие и приключения капитана Гаттераса». Собрание сочинений в 12 томах. Том 2. М.: ГИХЛ, 1955 г. Глава 10. Стр. 291—293.