Финиковый сахар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Финиковый сахар, финиковый сироп
Грозди фиников на финиковой пальме
Грозди фиников на финиковой пальме
Компоненты
Основные финики

Финиковый сахар и финиковый сироп — подсластители, производимые из фиников, путём их сушки и растирания в порошок (сахар) или же уваривания (сироп). Финиковый сахар и финиковый сироп не следует путать с пальмовым сахаром и пальмовым сиропом, которые получают из сока ствола пальмы (в том числе, финиковой), а не из её плодов.

Финиковый сироп (англ. date honey, араб. رُب‎, ивр. סילאן‎, silan; перс. شیره خرما‎) является традиционным продуктом для стран Ближнего Востока и Северной Африки, где используется в качестве десертного сиропа. Им подслащивают такие десерты, как арабская асида и сладкие блюда из тхины. В качестве десертного подсластителя, финиковый сироп широко применяется на пространстве от Северо-Западной Африки до Йемена и Ирана. Значительной популярностью финиковый сироп пользуется в Израиле, где его используют, в том числе, с блюдами европейской кухни, такими, как блины, как аналог кленового сиропа или мёда.

Финиковый сахар (англ. date sugar) активно продвигается на рынок в последние десятилетия, как «веганский продукт» и заменитель обычного сахара.

Хотя производители как финикового сиропа, так и финикового сахара обычно стараются представить свою продукцию как обладающую целым набором полезных свойств, фактически, речь идёт об обыкновенных подсластителях, которые людям, больным сахарным диабетом или предрасположенным к лишнему весу, следует употреблять с той же осторожностью, что и обычный сахар.

Произведённые промышленным способом финиковый сахар и финиковый сироп могут содержать в своём составе различные искусственные добавки. При добавлении в напитки, финиковый сахар разбухает, а не растворяется, поэтому таким образом его использовать не рекомендуется[1].

Примечания[править | править код]

  1. Финиковый сахар или просто измельчённые финики. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 18 сентября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Ph.D, Alan Barclay; Sandall, Philippa; Shwide-Slavin, Claudia. The Ultimate Guide to Sugars and Sweeteners: Discover the Taste, Use, Nutrition, Science, and Lore, of Everything from Agave Nectar to Xylitol. Workman Publishing. ISBN 9781615192168.