Флаг Венесуэлы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Боливарианской Республики Венесуэла

Государственный и военный флаг; государственный и морской вымпел



Гражданский флаг и вымпел
Субъект Венесуэла
Утверждён 12 марта 2006
Пропорция 2:3
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флаг Венесуэ́лы — один из государственных символов Боливарианской Республики. Представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое тремя равновеликими цветными полосами (жёлтый, синий и красный) с 8 звёздами по центру. Создание флага и значения всех его элементов тесно связаны с национально-освободительным движением народа Венесуэлы от испанского владычества.

История флага[править | править код]

Более 300 лет Венесуэла находилась под испанским владычеством. В 1797 году возник антииспанский заговор сторонников независимости во главе с Мануэлем Гуалем и Хосе-Мария Эспаньей под флагом из белой, синей, красной и жёлтой горизонтальных полос, символизировавших белых, негров, мулатов и индейцев. Хотя сторонники независимости потерпели неудачу, цвета флага (за исключением белого) использовались и в будущем во флагах освободительного движения.

Создателем флага, на основе которого в дальнейшем возникли флаги трёх государств — Венесуэлы, Колумбии и Эквадора, был выдающийся руководитель южноамериканского освободительного движения Франсиско Миранда. Этот флаг из жёлтой, синей и красной горизонтальных полос впервые был поднят в 1806 году на корабле «Леандр», на котором группа добровольцев во главе с Мирандой отправилась из Нью-Йорка в Южную Америку. Жёлтая полоса символизировала богатый золотом и другими полезными ископаемыми американский континент, красная — кровавое владычество Испании, синяя — разделявший их Атлантический океан. Это означало, что золотая, богатая и процветающая Латинская Америка будет свободна и отделена от кровавой Испании океаном. Под этим флагом была предпринята попытка провозглашения независимости в 1810 году, провозглашены первая и вторая Венесуэльские республики в 18111812 и 18131814 годах. Под этим же флагом армия Симона Боливара в 18161822 годах освободила Венесуэлу от испанцев, и она окончательно обрела независимость.

С 1817 года на синей полосе флага появляются 7 (в настоящее время — 8) звёзд, символизирующих 7 исторических провинций страны: Каракас, Баринас, Барселона, Кумана, Маргарита, Мерида и Трухильо. Расположение и количество звёзд было различным в разные периоды, но до начала XX века они чаще всего располагались по кругу с одной звездой в центре. Восьмая звезда была введена в 2006 году по инициативе президента Уго Чавеса и названа «Звездой Боливара» в честь Симона Боливара. Кроме того, восьмая звезда символизирует оспариваемые у Гайаны территории Гайана-Эссекибо.

Исторические флаги[править | править код]

См. также[править | править код]

Флаг Великой Колумбии

Ссылки[править | править код]