Флаг Республики Саха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Республики Саха
Субъект Якутия
Страна Россия
Утверждён 14 октября 1992
Пропорция 1:2
Номер в ГГР 183
Авторство
Л. Д. Слепцова, М. Г. Старостин, А. П. Захарова
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Флаг Республики Саха (Якутия) (якут. Саха Өрөспүүбүлүкэтин былааҕа, Саха Сирин былааҕа) — один из главных государственных символов Якутии, наряду с гербом и гимном, и служит основным знаком единства многонационального народа Республики Саха (Якутия). Принят на VI сессии Верховного Совета Якутской-Саха ССР 14 октября 1992 года. Зарегистрирован за № 183 в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации.

История[править | править код]

Якутская АССР[править | править код]

Первый флаг якутской республики был принят в 1926 году. По Статье 119 Конституции ЯАССР от 1926 года флаг республики имел следующий вид[1]:

Государственный флаг ЯАССР состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу коего у древка наверху на светло-голубом фоне изображено северное сияние с надписью золотыми буквами "ЯАССР" на якутском языке.

На данный момент неизвестно, как доподлинно выглядел флаг, если он был когда-либо воплощён в реальности. Помимо этого, аббревиатура ЯАССР на якутском языке в 1920-х годах постоянно менялась, в связи с активным формированием якутской письменности в это время.

Республика Саха (Якутия)[править | править код]

11 января 1991 года Президиум Верховного Совета Республики принял постановление об объявлении конкурса на создание государственных символов республик.

14 октября 1992 года На очередной XV сессии Верховного Совета Республики Саха (Якутия) был принят флаг Республики Саха (Якутия). Авторы Государственного флага - художник-живописец Людмила Слепцова, студентка Якутского художественного училища Айина Захарова, художник и дизайнер Михаил Старостин.

Описание[править | править код]

Государственный флаг Республики Саха (Якутия) представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из четырёх разновеликих горизонтальных полос соответственно голубого, белого, красного и зелёного цветов. Соотношение ширины полос к ширине флага: голубой полосы — 3/4 ширины флага, белой полосы — 1/16 ширины флага, красной полосы — 1/16 ширины флага, зелёной полосы — 1/8 ширины флага. На середине голубой полосы расположен круг белого цвета. Диаметр круга составляет 2/5 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

Символика[править | править код]

  • Белый круг на голубом фоне символизирует преемственность поколений и дань уважения к традиционным верованиям предков - народ Саха считали себя "детьми белого солнца". Кроме того, изображение солнца в зените подчеркивает особенности заполярного солнца. Голубой цвет по международной символике означает честь, верность и искренность.
  • Узкая белая полоса в сочетании с белым солнцем на фоне голубого неба олицетворяет красоту и суровость Севера, экстремальные условия жизнедеятельности людей, устремленность их в будущее, чистоту помыслов и нравов народов. Белый цвет символизирует чистоту, мудрость и радость.
  • Красная полоса символизирует верность родной земле и дань памяти прошлым поколениям. Красный цвет символизирует право, силу и мужество.
  • Зеленая полоса олицетворяет короткое якутское лето, цвет таежных просторов и природных богатств.

Красный цвет в сочетании с белым и зеленым традиционно используется в прикладном искусстве коренных народов Якутии. Сочетание голубого, белого и красного цветов соответствовало тогдашней цветовой гамме Государственного флага Российской Федерации и подчеркивает, что Республика Саха (Якутия) является субъектом Российской Федерации[2].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илин № 2 2002. ilin-yakutsk.narod.ru. Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 28 января 2020 года.
  2. 30 лет со дня принятия Государственного флага Республики Саха (Якутия) (рус.). Николаев Центр. Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.

Ссылки[править | править код]