Фёрстерлинг, Пауль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пауль Фёрстерлинг
нем. Paul Försterling
Пауль Фёрстерлинг
Дата рождения 1 апреля 1899(1899-04-01)
Место рождения Берлин, Германия
Дата смерти 23 февраля 1949(1949-02-23) (49 лет)
Место смерти Москва, СССР
Гражданство Германия, СССР
Род деятельности коммунист, интербригадист
Отец Фёрстерлинг, Альберт
Мать Ферстерлинг, Паулина
Супруга Ясковская Эльза Людвиговна
Дети
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пауль Фридрих Фёрстерлинг (Paul Friedrich Försterling, также: Фёрстерлинг Пауль Альбертович, род. 1 апреля 1899 в Рейниккендорфе под Берлином, Германская империя; умер 23 февраля 1949 в Москве, CCCР) был немецким коммунистом и интербригадистом в Испанской гражданской войне.

Жизнь[править | править код]

Пауль Фёрстерлинг родился 1 апреля 1899 г. в Райниккендорфе, в семье Альберта Фёрстерлинга и Паулины Фёрстерлинг (урожденной Хабер). Он прошел обучение по профессии токаря. В 1918 г. Фёрстерлинг был призван на военную службу в Первой мировой войне, где служил радистом.

В 1921 г. Фёрстерлинг впервые побывал в Советской России, где познакомился со своей будущей женой, Эльзой Людвиговной Ясковской. В 1923 г. он на краткое время вернулся в Германию, а в 1924 г. навсегда переселился в Советский Союз.

С 1929 по 1932 г. Фёрстерлинг изучал электротехнику в Московском энергетическом институте и успешно защитил свою диссертацию в 1936 г. С 1933 года он работал на Московском трансформаторном заводе.

В 1936 г. Пауль Фёрстерлинг принял советское гражданство.

В 1937 г. он сначала был призван проверять добровольцев для участия в Гражданской войне в Испании, а затем сам подал заявление пойти воевать добровольцем. В Тамбове Фёрстерлинг прошел подготовку в качестве сапёра и в сентябре 1937 года отправился в Испанию, где стал командиром инженерного отряда XI-й интербригады и принимал участие во всех боях, в которых она участвовала.

После возвращения в Москву в апреле 1939 года работал в кадровом отделе Коминтерна. Во время Второй мировой войны входил в состав комиссии по антифашистской работе среди немецких военнопленных.

В 1940-е годы Пауль Фёрстерлинг все чаще страдал от гипертонии. Осенью 1948 г. он подал заявление на возвращение в Германию вместе с семьей, которое было одобрено. Однако зимой 1949 г. Фёрстерлинг тяжело заболел и скончался 23 февраля в Москве.

Пауль Фёрстерлинг погребен в колумбарии Донского кладбища.

Жена:

  • Ясковская,Эльза Людвиговна

Дети:

Карьера в коммунистической партии и переезд в Советский Союз[править | править код]

В 1913 году Пауль Фёрстерлинг вступил в Социалистическую рабочую молодежь. В 1918 г. он вступил в союз Свободной социалистической молодёжи. После возвращения с Первой мировой войны в январе 1919 г. вступил в Независимую социал-демократическую партию Германии, откуда в марте 1919 г. перешел в Коммунистическую партию Германии. В октябре 1921 г. он был делегатом III молодёжной конференции в Веймаре.

В августе 1921 г. Пауль Фёрстерлинг отправился в Советскую Россию, где до июня 1922 г. работал советником исполнительного комитета Коммунистического интернационала молодёжи в Москве, а с июня 1922 г. стал управляющим делами ИК КИМ. В октябре 1923 г. он вернулся в Германию, где до апреля 1924 г. работал в штаб-квартире КПГ. В 1924 г. он вновь отправился в Москву, где по рекомендации германской секции Коминтерна был принят в КПСС. Пауль Фёрстерлинг продолжал управлять делами ИК КИМ до сентября 1926 года, после чего до октября 1927 года стал секретарем отдела агитпропа Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала. С октября 1927 г. - референт и редактор немецкоязычного информационного бюллетеня Комиссии по внешним связям ВЦСПС.

После участия в гражданской войне в Испании и возвращения в Москву Пауль Фёрстерлинг с сентября 1939 г. работал в кадровом отделе Коминтерна на должности старшего референта по Германии и Австрии. После начала Великой Отечественной войны была создана комиссия по антифашистской работе среди немецких военнопленных, членом которой был Пауль Фёрстерлинг. По ее поручению он в течение всей войны посещал разные лагеря военнопленных. С 1943 г. он отвечал за антифашистскую работу среди немецких военнопленных в рабочей группе КПГ. Кроме того, с августа 1943 г. являлся сотрудником по кадровым вопросам заграничного отделения КПГ в Москве, представителем которого он был до расформирования отделения.

В 1946 г. он присутствовал на учредительном съезде партии СЕПГ в качестве приглашенного делегата. В 1948 году Пауль Фёрстерлинг обратился к Вильгельму Пику с просьбой разрешить ему выехать в Германию с тем, чтобы оказать помощь при восстановлении страны после войны. Эта просьба была удовлетворена, и 6 декабря 1948 года Центральный секретариат СЕПГ подал запрос в ЦК КПСС на отъезд Фёрстерлинга на работу в Германию. Запрос был одобрен, однако отъезду помешала болезнь и смерть.

Участие в гражданской войне в Испании[править | править код]

После окончания курсов сапёрской школы Красной Армии в Тамбове в апреле 1937 года Пауль Фёрстерлинг получил аттестат на звание командира батальона. 8 сентября 1937 г. он покинул Москву и через Стокгольм и Париж отправился в Перпиньян во французских Пиренеях по канадскому паспорту, выданному на вымышленное имя «Эдгар Талльман». Оттуда вместе с другими товарищами он перебрался через границу в Испанию, в город Фигерас.

Оттуда, через Барселону и Валенсию, Фёрстерлинг отправился в Альбасете, где находился штаб интербригад. В Позо Рубио под Альбасете Фёрстерлинг окончил офицерскую школу и получил звание Teniente (старший лейтенант). 1 ноября 1937 года он отправился в Азайла под Сарагосой, в штаб 35-й дивизии, где был откомандирован в XI-ю интернациональную бригаду. Фёрстерлинг стал командиром одного из сапёрных взводов и с тех пор участвовал во всех боях бригады.

Из Азайлы он отправился на Арагонский фронт в Тардиенту, где в ноябре-декабре 1937 г. сапёры укрепляли позиции республиканцев, а затем - на зимние позиции в Альканис.

3 января 1938 года Пауль Фёрстерлинг и другие сапёры отправились из Альканиса в Тортахаду под Теруэлем, где на данный момент проходило сражение при Теруэле. В этом сражении XI-я бригада принимала участие в наступательных и оборонительных боях в январе и феврале 1938 года.

В конце февраля XI бригада была переведена в Куэнку для реорганизации.

В начале марта 1938 года Франсиско Франко предпринял наступление на арагонском фронте, в связи с чем туда были переброшены XI-я, XIII-я и XV-я интербригады. 11 марта Фёрстерлинг прибыл в Азайле с батальоном имени Ганса Беймлера. После отступления республиканских войск в марте батальон двинулся из Азайле через Винасейте, Ла-Пуэблу-де-Хихар и Каспе на Корберу и Батеа.

В апреле XI-я интербригада продолжила движение к Эбро через Корберу и Мора-д'Эбре в условиях ожесточенных боев. В апреле и мае, перед битвой на Эбро, сапёры XI-й интербригады укрепляли берега Эбро. Пауль Фёрстерлинг отвечал за проведение курсов фортификационной подготовки в XI-й интербригаде с апреля по июль 1938 года, в ходе которой было подготовлено около 120 офицеров и 400 пехотинцев.

В ночь с 24 на 25 июля 1938 г. республиканцы перешли Эбро. С июля по сентябрь Фёрстерлинг принимал участие в наступательных и оборонительных боях на Эбро и в боях в горах Сьерра-де-Пандольс. Во время боев на Эбро он также исполнял обязанности офицера оперативного отдела штаба XI-й интербригады. В августе начались ожесточенные бои в районе Сьерра-де-Пандольс. В ночь с 23 на 24 сентября Интербригады покинули свои позиции, передав их испанским товарищам.

После расформирования и вывода Интербригад в сентябре 1938 г. Пауль Фёрстерлинг оставался в Каталонии до конца 1938 г., где писал свои мемуары. 8 февраля 1939 г. он пересек границу Франции в районе Ле-Пертюс и был интернирован в лагере Сен-Сиприен. В апреле 1939 г. он вернулся в СССР.

Литература[править | править код]