Хайр ад-Дин аз-Зирикли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хайр ад-Дин аз-Зирикли
араб. خير الدين الزِّرِكْلي
Личная информация
Профессия, род деятельности журналист, писатель, историк, journal editor, journal editor, journal editor
Дата рождения 25 июня 1893
Место рождения Бейрут
Дата смерти 25 ноября 1976
Место смерти Каир
Гражданство  Саудовская Аравия
Религия ислам
Отец Махмуд аз-Зирикли
Дети Аль-Гайс, Ламис, Тарифа, Хаят
Учителя Ибн Бадран ад-Димашки[d][1], Мухаммад Джамалуддин аль-Касими[1], Тахир аль-Джазаири[d][1] и Мухаммад Курд Али[1]
Труды Аль-Алам[d][1]
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Хайр ад-Дин аз-Зири́кли (араб. خير الدين الزِّرِكْلي‎) — арабский националист[2], писатель, поэт, журналист и историк курдского происхождения, занимавший различные должности в правительстве эмирата Трансиордания и внешнеполитическом ведомстве королевства Саудовская Аравия. Автор 8-томного биографического словаря «Аль-Алам»[ar] («Выдающиеся люди»).

Биография[править | править код]

Имя и происхождение[править | править код]

Согласно автобиографии, его полное имя: Хайр ад-Дин ибн Махмуд ибн Мухаммад ибн Али ибн Фарис аз-Зирикли ад-Димашки (араб. خير الدين بن محمود بن محمد بن علي بن فارس الزركلي الدمشقي‎). Нисба «аз-Зирикли» может происходить от искажённого названия секты азракитов (аль-Азракиаз-Зирикли) или какого-то курдского племени[2]. Из-за ошибочного прочтения арабских огласовок, в русскоязычной литературе иногда называется как аз-Заркали[3]. Возможны и другие варианты ошибочного прочтения: аз-Заракли, -Зарикли, -Зерекли, -Зурукли[4].

Ранние годы[править | править код]

Аз-Зирикли родился в ночь на 9 зуль-хиджа 1310 года по хиджре (25 июня 1893 года) в Бейруте. Его отец был курдского происхождения, занимался торговлей, мать — арабка[2]. Оба были родом из Дамаска[5].

Аз-Зирикли начальное образование получил в одном из медресе Дамаска, увлекался чтением литературы. Затем он успешно сдал вступительные экзамены и поступил на учёбу в медресе «аль-Хашимия»[5]. Его учителями были: Мухаммад Джамалуддин аль-Касими, Ибн Бадран ад-Димашки[ar], Тахир аль-Джазаири[fa], Мухаммад Курд Али[en], Абу-ль-Хайр Мухаммад аль-Майдани. В 1912 году он получил диплом об окончании медресе с подписью османского султана Мехмеда V[2].

В это время аз-Зирикли занялся изданием еженедельного журнала «аль-Асмаи» (араб. الأصمعي‎). Правительству Османской империи не понравилось опубликованное в журнале изображение Мамуна с подписью «арабский халиф» и издание было прекращено. Затем аз-Зирикли перебрался в Бейрут и поступил на светский факультет на отделение французского языка, а после там же преподавал историю и литературу[5][2].

Первая мировая война и создание эмирата Трансиордания[править | править код]

С началом Первой мировой войны аз-Зирикли вернулся в Дамаск. После войны, в 1918 году совместно с другом занялся изданием ежедневной газеты «Лисан аль-араб» («Язык арабов»). Затем он закрыл эту газету и принял участие в создании другой ежедневной газеты — «аль-Муфид» («Полезный»). Аз-Зирикли начал подготавливать к изданию свой первый сборник стихов под названием «’Абс аш-шабаб» (араб. عبث الشباب‎ — «Юношеская забава»), но рукопись книги была утеряна во время пожара[5][2].

После взятия Дамаска французами в 1920 году аз-Зиркили отправился сначала в Палестину, затем в Египет, а затем в Хиджаз (совр. Саудовская Аравия). Французские власти заочно приговорили его к смертной казни и конфисковали всё имущество из-за сатирических стихов[2]. В 1921 году аз-Зирикли получил гражданство Хиджаза. Король Хусейн ибн Али уполномочил его помочь своему сыну, принцу Абдалле, который направлялся в Трансиорданию. Аз-Зирикли отправился в Египет, а затем в Иерусалим и сопроводил отряд Абдаллы до Аммана, где он стал эмиром Трансиордании[5].

В 1921—1923 годах аз-Зирикли занимал должность инспектора общего образования и руководителя дивана председателей правительства Трансиордании. После прекращения преследования со стороны французов у него появилась возможность отправиться в Дамаск и вернуться с семьёй в Амман. Недовольный политикой эмира Абдаллы, к концу 1923 году аз-Зирикли отправился в Каир, где открыл типографию «аль-Арабия» и издал несколько своих книг. Его стихи, апеллирующие к национальному чувству арабов, оказали большое влияние на Арабский мир и Сирию в частности[2]. После восстания в 1925 году французы вновь заочно приговорили аз-Зирикли к смертной казни. Из-за ухудшившегося здоровья, в 1927 году он был вынужден продать свою типографию в Каире[5].

На службе у Саудитов[править | править код]

Около трёх лет аз-Зирикли провёл в отдыхе, в течение которого по приглашению посетил Хиджаз, который к тому моменту был под властью Саудитов. В 1930 году он отправился в Иерусалим, где вместе с двумя друзьями открыл ежедневную газету «аль-Хаят» («Жизнь»), которая вскоре была закрыта правительством англичан. После этого он отправился в Яффу, где был начат выпуск другой такой же газеты[5].

В это время аз-Зирикли поступило предложение занять пост в правительстве Саудовской Аравии, но он ответил отказом. В 1934 году саудиты предложили ему возглавить представительство Саудовской Аравии в Египте и аз-Зирикли прекратил работу над газетой и отправился в Каир. После основания Лиги арабских государств аз-Зиркили стал одним из двух уполномоченных представителей саудовской Аравии в этой организации[5].

В 1946 году аз-Зирикли начал работать в управлении Министерства иностранных дел Саудовской Аравии в Джидде, позднее был назначен вместе с Юсуфом Ясином заместителем министра иностранных дел. В 1951 году назначен постоянным представителем при Лиге арабских государств. В Египте, помимо официальной деятельности, занялся изданием биографического словаря о выдающихся личностях («Аль-Алам»)[5].

В 1957 году аз-Зирикли был назначен послом Саудовской Аравии в Марокко. После трёх лет в этой должности состояние его здоровья ухудшилось. Он был вызван в Эр-Рияд, где получил бессрочный отпуск. После этого он перебрался в Бейрут, где к 1970 году подготовил к изданию свою книгу о жизни короля Абдул-Азиза ибн Сауда[5].

Хайр ад-Дин аз-Зирикли скончался 3 числа месяца зуль-хиджа 1397 года по хиджре (25 ноября 1976 года) в городе Каир[5].

Членство в научных учреждениях и путешествия за рубеж[править | править код]

В 1930 году аз-Зирикли стал членом Академии арабского языка в Дамаске, в 1946 году — член Академии арабского языка в Каире, в 1960 году — член Академии наук Ирака в Багдаде.

Первое путешествие за пределы Арабского мира аз-Зирикли совершил в 1946 году в Англию и Францию. В 1947 году он посетил США, в течение 7 месяцев побывал в Калифорнии, Вашингтоне, Нью-Йорке и др. местах. В 1954 в качестве визиря посетил столицу Греции Афины, откуда вернулся через Стамбул, Алеппо и Бейрут в Каир. 1955 году аз-Зиркили посетил Тунис. Кроме перечисленного он побывал в Италии, Швейцарии и Турции.

Семья[править | править код]

У аз-Зирикли был сын по имени аль-Гайс и три дочери: Ламис, Тарифа и Хаят[2].

Библиография[править | править код]

  • Аз-Зирикли, Х. Аль-А’лам (Выдающиеся люди): Биографический словарь знаменитых арабов и арабок, арабистов и востоковедов. В 8 томах = الأعلام: قاموس تراجم لاشهر الرجال والنساء من العرب والمستعربين والمشتشرقين. — Дар аль-илм ли-ль-малаин, 2002. — 2752 с.
  • Аз-Зирикли, Х. Краткое жизнеописание короля Абдул-Азиза = الوجيز في سيرة الملك عبد العزيز. — Дар аль-илм ли-ль-малаин, 1999. — 376 с.
  • Аз-Зирикли, Х. Два года в Аммане: Воспоминания о двух годах в столице Трансиордании = عامان في عمان: مذكرات عامين في عاصمة شرق الاردن. — Аль-Арабия, 1925. — 207 с.
  • Аз-Зирикли, Х. Диван Хайр ад-Дина аз-Зирикли (собрание сочинений) = ديوان خير الدين الزركلي. — Аль-Арабия, 1925.
  • Аз-Зирикли, Х. Аравийский полуостров во времена правления короля Абдул-Азиза = شبه الجزيرة في عهد الملك عبد العزيز. — Дар аль-илм ли-ль-малаин, 1985.
  • Аз-Зирикли, Х. Мои наблюдения от Дамаска до Мекки = ما رأيت وما سمعت من دمشق إلى مكة (1929). — Аль-Арабия, 2009. — 237 с. — ISBN 9789953362175.
  • Аз-Зирикли, Х. Общая история ливы Хауран = تاريخ لواء حوران الإجتماعي. — Дар аль-илм ли-ль-малаин, 1999. — 1460 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 İslâm Ansiklopedisi (тур.) — 1988.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Кырбыйык, К., 2013.
  3. А. А. Городецкая, Г. Ш. Шарбатов. Современная арабская литература. Сборник статей; перевод с арабского. — Издательство восточной литературы, 1960. — С. 187. — 191 с. Архивировано 31 октября 2018 года.
  4. 0000000083597754 Архивная копия от 31 октября 2018 на Wayback Machine — Международный идентификатор стандартных наименований
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Автобиография, 2002.

Литература[править | править код]

  • Аз-Зирикли. Аль-Алам = الأعلام. — Бейрут: Дар аль-илм ли-ль-малаин, 2002. — Т. 8. — С. 267—270.
  • Кырбыйык, К. ZİRİKLÎ // Энциклопедия ислама = İslâm Ansiklopedisi. — Türkiye Diyanet Vakfı İslam Araştırmaları Merkezi, 2013.