Ходячие мертвецы: Мёртвый город

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ходячие мертвецы: Мёртвый город
англ. The Walking Dead: Dead City
Жанры постапокалиптический телесериал[d], ужасы и драматический сериал
Создатель Eli Jorné[d]
На основе Ходячие мертвецы
В главных ролях Лорен Коэн
Джеффри Дин Морган
Гай Чарльз
Желько Иванек
Махина Наполеон
Композитор Йен Хултквист
Страна
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 6
Производство
Исполнительные продюсеры
Место съёмок Нью-Джерси
Длина серии 39-50 минут
Студии Skybound Entertainment и Valhalla Entertainment[d]
Оригинальная трансляция
Телеканал AMC
Трансляция с 15 июня 2023
Ссылки
IMDb ID 18546730
amc.com/shows/the… (англ.)

«Ходячие мертвецы: Мёртвый город» (англ. The Walking Dead: Dead City) — американский постапокалиптический телесериал ужасов, созданный Илаем Джорне для AMC и основанный на персонажах «Ходячих мертвецов» Мэгги и Нигане. Это первое продолжение телесериала «Ходячие мертвецы» и пятая серия франшизы «Ходячие мертвецы», сохранившая связь с другими телесериалами. Джорне выступает в роли сценариста.

Лорен Коэн и Джеффри Дин Морган снова играют роли Мэгги и Нигана из оригинального телесериала. Также в главных ролях Гай Чарльз, Желько Иванек и Махина Наполеон. Разработка сериала началась в марте 2022 года. Рабочее название сериала «Остров мертвецов» сменили[1][2] в августе того же года. Дополнительные актёрские составы были объявлены в октябре и ноябре 2022 года. Основные съемки начались в июле 2022 года в Нью-Джерси и завершились в октябре 2022 года.

Первый сезон сериала состоял из шести эпизодов и был выпущен 18 июня 2023 года. В июле 2023 года было объявлено о продлении[3] на второй сезон.

Предпосылка[править | править код]

Сюжет сериала следует за Мэгги и Ниганом в их путешествии в постапокалиптический Манхэттен, отрезанный от материковой части земли, в поисках похищенного сына Мэгги, Гершеля. Разрушенный город полон мёртвых и обитателей, сделавших Нью-Йорк своим миром, полным анархии, опасности, красоты и ужаса.

Актёры и персонажи[править | править код]

Главные персонажи[править | править код]

  • Лорен Коэн в роли Мэгги Грин. Вдова Гленна, ранее была частью группы Рика Граймса в «Ходячих мертвецах». Она также является лидером Колонии Хиллтоп, сообщества выживших, переехавших из Вирджинии в Нью-Йорк.
  • Джеффри Дин Морган в роли Нигана. Бывший лидер Спасителей, который ушёл из Общины вместе с беременной женой, чтобы построить семейную жизнь после событий «Ходячих мертвецов».
  • Гай Чарльз в роли Перли Армстронга. Маршал Ново-Вавилонской Федерации, сети выживших сообществ в Нью-Йорке, которому поручено отследить Нигана[4].
  • Желько Иванек в роли «Хорват». Изначально из Хорватии, поэтому и его прозвище, Хорват — жестокий бывший член Спасителей, похитивший сына Мэгги, Хершеля. Он также лидер «Бурази», группы враждебных выживших, которые захватили контроль над Манхэттеном[5].
  • Махина Наполеон в роли Джинни: молодая девушка с Мутизмом, оказавшаяся под заботой Нигана после травматической смерти своего отца. Позднее становится известно, что её отец — один из мужчин, за которых объявлено преследование Ниганом[5].

Второстепенные[править | править код]

  • Логан Ким в роли Хершела Ри. Подросток, сын Мэгги и Гленна. Ким заменяет актера Кина Майкла Спиллера, который ранее играл Хершела в «Ходячих мертвецах»[6].
  • Джонатан Хиггинботам в роли Томмазо. Соруководитель Племенных людей, кочевой группы выживших, базирующейся в Манхэттене и находящейся под преследованием Бурази[5].
  • Карина Ортиз в роли Амаии: Соруководительница Племенных людей и девушка Томмазо[7].
  • Лиза Эмери в роли «Дамы». Стареющая женщина с мрачной манерой и близким союзником Хорвата[8].

Гости[править | править код]

  • Мишель Хёрд в роли Джонс. Владелица мотеля «Изи Стэй», которая скрывает Нигана от маршалов Нового Вавилона[9].
  • Трей Сантьяго-Хадсон в роли Джано. Заместитель маршала Нового Вавилона, который помогает Армстронгу выследить Нигана[10].
  • Майкл Энтони в роли Лютера. Физически внушительный член Племенных людей, который не доверяет Мэгги и Нигану[11].
  • Стивен Огг в роли Саймона. Бывший заместитель командующего Спасителей, который появляется во флешбэке. Огг повторяет свою роль из «Ходячих мертвецов»[12].

Список эпизодов[править | править код]

Сезон 1 (2023)[править | править код]

Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыЗрители США
(млн)
1«Старые знакомые»
«Old Acquaintances»
Лорен ЯконеллиИлай Джорне18 июня 20230.704[13]
После нападения на новый Хиллтоп, теперь называемый Кирпичами, сын Мэгги Гершель похищен Хорватом, бывшим членом Спасителей, который живет на Манхэттене в Нью-Йорке. Пытаясь спасти его, Мэгги вынуждена обратиться заа помощью к Нигану, который находится в бегах от маршалов Нового Вавилона, возглавляемых Перли Армстронг, после якобы убийства пятерых людей. В обмен на то, что Мэгги даст убежище молодой компаньонке Нигана Джинни в Кирпичах, Ниган соглашается помочь ей. Они берут маршала Джано в заложники. Мэгги вспоминает о ненависти к Нигану - ведь тот убил Гленна. На Манхэттене троица сталкивается с мертвецами, падающими с зданий, и игрой в кошки-мышки с Перли в химчистке, где она случайно убивает Джано, преследуя их. В другом месте Хорват допрашивает Гершеля для получения информации о Нигане и отправляет беглого заключенного на смерть, после того как тот отказывается отвечать на вопросы о своей группе.
2«Кто там?»
«Who's There?»
Лорен ЯконеллиИлай Джорне25 июня 20230.706[14]
Старушка по имени Эстер помогает Мэгги и Нигану убежать от стаи мертвецов и ведет их к своему племени выживших, которое преследуют Хорват и его люди, "Бурази". Ниган раскрывает, что Хорват был одним из первых Спасителей и служил допросчиком для Нигана, пока не зашел слишком далеко с молодой девушкой. В результате Ниган попытался убить его, но ему удалось только отстрелить правое ухо Хорвата, после чего тот сбежал. На племя нападают "Бурази", гибнет несколько человек, включая Эстер, прежде чем им удается сбежать. В ответ на это Ниган беспощадно убивает одного из "Бурази" в качестве примера для остальных, что замечает Мэгги. После того, как Мэгги раскрывает им свою истинную миссию, племя сообщает, что они могут помочь ей добраться до Хорвата. Тем временем Джинни тяжело приспособиться к жизни в Кирпичах, в конечном итоге она украдет мотоцикл и убежит. Перли посещает квартиру своего брата Джоэла, чтобы обнаружить, что Джоэл покончил жизнь самоубийством. Попав в ловушку на улице, Перли попадает в плен к Хорвату.
3«Люди — это ресурс»
«People Are a Resource»
Кевин ДаулингКит Стаскевич2 июля 20230.681[15]
Во флешбэках Ниган подружился с Джинни, пока они искали её потерянную игрушку. В настоящем времени Джинни направляется в Манхэттен. Хорват держит Перли в плену в отреставрированном Мэдисон Сквер Гарден, где он проверяет способности маршала в бою на ринге с мертвецами и допрашивает его мотивы. В конечном итоге Перли раскрывает, что он находится в Манхэттене, чтобы выследить Нигана, что вызывает шок Хорвата, который seinerseits раскрывает, что он потерял свою семью от рук людоедов в начале апокалипсиса. Племена рассказывают Мэгги и Нигану о деятельности "Бурази", которую они узнают как извращенную версию Спасителей, и, используя историю поражения Нигана Милицией, вдохновляют племена помочь им. Томмазо раскрывает, что его поймали и пытали, но он смог сбежать, используя старый каркас Пенсильванский вокзал и метрополитен, которые они могут использовать для проникновения. Мэгги открывается перед Ниганом о потере Гершеля и своей семьи, и в свою очередь Ниган раскрывает, что он отправил Энни и своего сына Джошуа в безопасное место в Миссури после того, как убил пятерых мужчин, которые ограбили, избили и изнасиловали Энни в месть, из-за чего он объявлен в розыск, что и стало причиной его бегства. Лютер находит розыскной объявление о Нигане, что приводит к драке, в которой Ниган поддается своим более темным инстинктам и убивает Лютера. После того как они находят игрушку Джинни, Мэгги размышляет о том, чтобы спалить её, тайно наблюдаемая Джинни.
4«Все в выигрыше»
«Everybody Wins a Prize»
Кевин ДаулингИлай Джорне9 июля 20230.697[15]
Во флешбэке Ниган и Саймон сталкиваются с Хорватом из-за его жестокого убийства молодой девушки. В настоящем времени Мэгги и Ниган возглавляют нападение на Мэдисон Сквер Гарден, чтобы спасти Гершеля и убить Хорвата. Однако Хорват предвидит их действия и подставляет ловушку, эвакуируя своих людей из арены, пуская мертвецов и используя звуковые и световые системы, чтобы направить их к племенным людям. Подавленные и оказавшиеся в меньшинстве, большинство племенных людей погибает, спастись удается лишь Мэгги, Амаии, Томмазо и Джинни, которые убегают в канализацию. Ниган сталкивается с Хорватом, который радостно приветствует его и пытается убедить Нигана присоединиться к нему, попутно пытаясь убить Перли как знак доброй воли. К удивлению Хорвата, Ниган спасает жизнь маршала и убегает с ним. Однако Перли держит Нигана под прицелом оружия, угрожая ему суммарным расстрелом за его преступления, несмотря на то что Ниган только что спас ему жизнь.
5«Сделка с совестью»
«Stories We Tell Ourselves»
Ганджа МонтейруБренна Коуф16 июля 20230.701[15]
Во флешбэках Джинни обнаруживает, что Мэгги лжет о том, что зерно в Кирпичах было украдено, в то время как Хорват похищает Гершеля и требует Нигана в обмен на его возвращение. В настоящем времени Хорват посещает Даму, которая подчеркивает необходимость Нигана для защиты их будущего. Проходя через Манхэттен, Ниган и Перли начинают лучше узнавать друг друга, и Ниган раскрывает причину своих убийств. Веры Перли в то, что он делает, потрясены последними событиями, и он открывается перед Ниганом о своем брате Джоэле и растущих сомнениях в том, что он делает. Мэгги, которая оказывается не сжегла игрушку Джинни, а сохранила её, делает вывод, что Томмазо предал племя, что привело к нападению на их убежище и засаде в Мэдисон Сквер Гарден. Томмазо признается, что заключил сделку с Хорватом, который обещал Томмазо лодку и шанс на лучшую жизнь для его семьи на континенте, что шокирует Амаию, хотя Мэгги более симпатизирует. В канализации Амаия и Томмазо становятся жертвами мертвецов, но Мэгги и Джинни удаётся сбежать после того, как Мэгги успешно сражается с огромным, сросшимся воедино мертвецом. На поверхности Гинни запускает в воздух сигнальную ракету, которую замечает Ниган.
6«Дома Смо»
«Doma Smo»
Ганджа МонтейруИлай Джорне23 июля 20230.618[15]
После воссоединения с Джинни, Ниган раскрывает, что именно он убил её отца, предпринимая решительные меры, чтобы заставить её уйти. Перли перевозит Джинни в Кирпичи, а затем возвращает в Новый Вавилон, где он лжет, что убил Нигана. Руководитель Нового Вавилона проявляет интерес к метану, Метан который "Бурази" способны производить, что является более хорошим источником топлива, чем этанол. Мэгги и Ниган отслеживают Хорвата до терминала парома на Статен-Айленд, где Ниган догадывается, что Мэгги подставляет его в ловушку, и одолевает её. Признавая, что Мэгги никогда не должна простить его за его действия, хотя он разочарован, так как вместе они могли бы реально спасти Гершеля, Ниган разрешает Мэгги обменять его на Гершеля у Хорвата, который бранит Мэгги за то, что она больше заботится о своей одержимости Ниганом, чем о нём всю его жизнь. Вернувшись в Кирпичи, Мэгги понимает, что Гершель прав, и она решает найти способ окончательно прекратить свою вражду с Ниганом, чтобы найти наконец покой. Хорват передаёт Нигана Даме, которая объясняет, что она хочет, чтобы Ниган объединил различные сообщества на Манхэттене, чтобы противостоять Новому Вавилонскому Союзу и другим, которые придут за их природными ресурсами. Узнав историю убийства Гленна от Гершеля, Дама раскрывает, что она отрезала палец Гершелю и угрожает снова атаковать его, если Ниган не согласится, используя заботу Нигана о мальчике как рычаг против него. В то же время Мэгги обнаруживает рисунки Гершеля Дамы и понимает, что продолжается угроза для её сына.

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

В марте 2022 года AMC объявила, что разрабатывает четвертый спин-офф сериала «Ходячие мертвецы» под названием «Остров Мертвых», в центре которого будут Мэгги и Ниган. Лорен Коэн и Джеффри Дин Морган вернутся в свои роли из оригинального сериала. Илай Джорне, сценарист и со-исполнительный продюсер сериала «Ходячие мертвецы», присоединится в качестве шоураннера, а Коэн и Морган будут исполнительными продюсерами. В конце августа название сериала было переименовано в The Walking Dead: Dead City[16]. В июле 2023 года сериал продлили на второй сезон[17].

Кастинг[править | править код]

В апреле 2022 года Гай Чарльз был выбран для роли Перли Армстронга[4]. В июле Желько Иванек, Джонатан Хиггинботам и Махина Наполеон были выбраны для ролей «Хорвата», Томмазо и Джинни соответственно[5].

Съемки фильма[править | править код]

Основная съемка началась 19 июля в Нью-Джерси и завершилась 24 октября 2022 года[18][19]. Среди локаций были: Арена Медоулендс, природный заповедник Франклин-Лейкс, Порт Ньюарка, Национальное здание Ньюарка, Ньюаркский симфонический зал, терминал Хобокен, государственный парк Либерти и дорогу Тени Смерти[20].

Маркетинг[править | править код]

В ноябре 2022 года AMC опубликовала ранний обзор за закулисье сериала[21].

Премьера[править | править код]

Сериал «Ходячие мертвецы: Мёртвый город» дебютировал на канале AMC 18 июня 2023 года[22][23]. Сериал также был предварительно показан на платформе AMC+ 15 июня, и последующие эпизоды были доступны за три дня до их премьер на телевидении[24]. Первый сезон будет выпущен на Blu-ray и DVD 12 сентября 2023 года[25].

Прием зрителями[править | править код]

Согласно агрегатору отзывов Rotten Tomatoes, сериал «Ходячие мертвецы: Мёртвый город» имеет рейтинг одобрения 81 % среди критиков, средний балл составляет 7.15 из 10 на основе 52 обзоров критиков. Описание мнения критиков на сайте звучит так: «Пока мёртвый город всё еще стонет от ограничений, связанных с тем, что это ещё один спин-офф, он в конечном счёте избавляется от характерного для франшизы жесткого положения благодаря новой обстановке и фокусировке на двух популярных персонажах»[26]. Metacritic, который использует средневзвешенное значение, присвоил 57 баллов из 100 на основе 9 критиков, что указывает на «смешанные или средние отзывы».

Примечания[править | править код]

  1. Гимашев, Линар Раскрыт логотип сериала «Ходячие мертвецы: Мертвый город». Pluggedin.ru (26 августа 2022). Дата обращения: 14 апреля 2024.
  2. The Walking Dead: Dead City Reveals Logo (англ.). TV Shows. Дата обращения: 14 апреля 2024.
  3. Ходячие мертвецы: Мертвый город 2 сезон (рус.). www.kp.ru. Дата обращения: 14 апреля 2024.
  4. 1 2 Andreeva. 'Isle Of The Dead': Gaius Charles Joins Lauren Cohan & Jeffrey Dean Morgan In 'The Walking Dead' Spinoff. Deadline (28 апреля 2022). Дата обращения: 16 ноября 2022. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  5. 1 2 3 4 Bonomolo. Isle of the Dead Announces New Cast Members. Comicbook.com (26 июля 2022). Дата обращения: 13 августа 2022. Архивировано 27 марта 2023 года.
  6. Bonomolo. The Walking Dead: Dead City Recasts Maggie's Son Hershel. Comicbook.com (26 марта 2023). Дата обращения: 11 апреля 2023. Архивировано 11 апреля 2023 года.
  7. Mahler. The Walking Dead: Dead City Review: A Surprisingly Good Redemption. MovieWeb (13 июня 2023). Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.
  8. Hansen. The Walking Dead: Dead City trailer features Ozark actress Lisa Emery. Undead Walking (12 мая 2023). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  9. Hansen. Walking Dead: Dead City actress has ties to Fear the Walking Dead. Undead Walking (20 июня 2023). Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.
  10. Mason. The Walking Dead: Dead City Sets Spring Premiere. TVLine (8 октября 2022). Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  11. Brown. The Walking Dead: Dead City: Plot, Cast, and Everything Else We Know. MovieWeb (2 декабря 2022). Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  12. Bonomolo. Walking Dead Character Returns in TWD: Dead City Cameo. Comicbook.com (9 июля 2023). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 10 июля 2023 года.
  13. Metcalf, Mitch ShowBuzzDaily's Sunday 6.18.2023 Top 150 Cable Originals & Network Finals. Showbuzz Daily (21 июня 2023). Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  14. Salem, Mitch ShowBuzzDaily's Sunday 6.25.2023 Top 150 Cable Originals & Network Finals Updated. Showbuzz Daily (27 июня 2023). Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  15. 1 2 3 4 The Walking Dead: Dead City: Season One Ratings. TV Series Finale (5 июля 2023). Дата обращения: 7 июля 2023.
  16. Tassi. Why Did 'Isle Of The Dead' Change Its Name To 'Dead City' For The Maggie-Negan Spin-Off? Forbes (28 августа 2022). Дата обращения: 29 августа 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  17. Goldberg. 'Walking Dead' Spinoffs 'Dead City,' 'Daryl Dixon' Renewed at AMC. The Hollywood Reporter (21 июля 2023). Дата обращения: 21 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  18. Contreras. Jeffrey Dean Morgan Shared a Major Update on The Walking Dead Spin-Off The Isle of the Dead. E! News (19 июля 2022). Дата обращения: 30 июля 2022. Архивировано 26 июля 2022 года.
  19. Bythrow. Jeffrey Dean Morgan Seemingly Confirms TWD Spinoff Filming Wrap. Screen Rant (24 октября 2022). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  20. Kuperinsky. Another 'Walking Dead' spinoff is filming in N.J., because zombies love it here. NJ.com (16 марта 2023). Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  21. Bonomolo. The Walking Dead: Dead City Reveals First Footage. ComicBook.com (1 ноября 2022). Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 17 января 2023 года.
  22. Piester. The Walking Dead: Dead City: Release Date, Cast, and Everything Else to Know. TV Guide (14 марта 2023). Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  23. Treese. The Walking Dead: Dead City Premiere Date & New Logo Revealed. ComingSoon.net (25 марта 2023). Дата обращения: 26 марта 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  24. McPherson. 'The Walking Dead: Dead City' Is Set to Arrive Early for AMC+ Subscribers. Collider (18 мая 2023). Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  25. The Walking Dead: Dead City - Season One Blu-ray. Blu-ray.com (22 июля 2023). Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.
  26. The Walking Dead: Dead City: Season 1. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 29 июля 2023.

Ссылки[править | править код]