Центр Еврейско-Христианского Взаимопонимания и Сотрудничества

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр Еврейско-Христианского Взаимопонимания и Сотрудничества
Center for Jewish–Christian Understanding and Cooperation
Изображение логотипа
Дата основания 2008 год
Тип Религиозная организация
Директор Дэвид Некрутман  (англ.)
Адрес
Сайт cjcuc.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центр Еврейско-Христианского Взаимопонимания и Сотрудничества (CJCUC/ ЦЕХВС) — учебное заведение, в котором христиане, путешествующие по Израилю, могут изучать еврейскую Библию с раввинами-ортодоксами и узнавать о еврейских корнях христианства. Центр был основан в 2008 году в Эфрате известным педагогом раввином Шломо Рискиным  (англ.)[1][2]. ЦЕХВС сотрудничает с крупными христианскими межконфессиональными организациями, такими как Объединённые Христиане за Израиль и Международное Христианское Посольство в Иерусалиме[1]. С 2018 года центр возглавляет Дэвид Некрутман  (англ.)[2].

История[править | править код]

Идеологическая основа, которая привела к окончательному созданию ЦЕХВС в 2008 году, начала формироваться почти за 50 лет до этого. В 1964 году Джозеф Б. Соловейчик, учитель и наставник канцлера и основателя ЦЕХВС Шломо Рискина, опубликовал эссе под названием «Конфронтация», в котором он изложил свои взгляды на межрелигиозный диалог и тщательно разработал руководящие принципы, которые сделали такой диалог возможным.

Примерно в то же время в рядах Католической Церкви произошли фундаментальные идеологические сдвиги, и через год после публикации эссе Соловейчика, Ватикан выпустил «Nostra Aetate» — декларацию о взаимоотношениях церкви с нехристианскими религиями. Эта декларация сняла с евреев вину за распятие Иисуса и признала, что религиозный антисемитизм был одной из причин злодеяний, совершённых против еврейского народа.

Погружение Рискина в иудейско-христианские отношения началось в начале 1960-х годов, когда он посещал семинары, посвященные христианским Евангелиям, проводимые профессором Дэвидом Флуссером в Еврейском университете в Иерусалиме. Будучи ортодоксальным иудеем, он мог проследить параллели между учением Иисуса и еврейскими писаниями.

Поселившись в Эфрате, Рискин начал налаживать связи с христианским миром. Большинство христиан, приезжавших в Эфрат, чтобы слушать и учиться, были евангелистами. У него сложились хорошие отношения с преподобным Робертом Стернсом из «Орлиных крыльев» и пастором Джоном Хаги[3].

После ухода Рискина с поста президента сети учебных заведений «Ор Тора Стоун»  (англ.) в 2018 году надзор за всей деятельностью ЦЕХВС был возложен на Дэвида Некрутмана  (англ.), который сейчас возглавляет центр[2].

Деятельность[править | править код]

ЦЕХВС принимает христианские группы со всего мира для проведения однодневных семинаров[4], которые включают экскурсии по библейским местам, таким как соседний Иерусалим и Путь Патриархов. Среди предметов, включенных в программу семинаров: еврейско-христианские отношения; богословие библейских праздников; Завет и миссия; Десять заповедей; Сатана, зло и свободная воля; Иудаизм и служение Иисуса; человеческая жизнь, созданная по образу Божьему.

Центр проводит образовательные семинары для студентов и преподавателей католических и протестантских семинарий в США, Канаде и Европе. Он назначил североамериканских и европейских директоров для координации отношений с религиозными лидерами на этих континентах. ЦЕХВС создал Центр богословского мышления, Институт богословских исследований (ITI)[5], возглавляемый раввином Юджином Корном и доктором Робертом Дженсоном из Института Уизерспуна, в котором работают ученые и теологи, чья задача состоит в том, чтобы наметить точки пересечения между иудаизмом и христианством.

В мае 2011 года ЦЕХВС оказал спонсировал студенческую группу Йельского университета, состоящую из ортодоксальных иудеев и евангелистов, созданную для изучения основ еврейско-христианских отношений.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Faydra L. Shapiro. The Messiah and Rabbi Jesus: Policing the Jewish–Christian border in Christian Zionism // Culture and Religion. — 2011-12-01. — Т. 12, вып. 4. — С. 463—477. — ISSN 1475-5610. — doi:10.1080/14755610.2011.633537.
  2. 1 2 3 INTERFAITH RELATIONS: EVANGELICAL-JEWISH RELATIONS AFTER ECKSTEIN. Дата обращения: 2 апреля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  3. דיאלוג יהודי-נוצרי: חשיבה מחודשת / שלמה ריסקין (ивр.). מוסף "שבת" - לתורה, הגות ספרות ואמנות (17 мая 2012). Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 25 октября 2017 года.
  4. Riskin to launch interfaith center (англ.). Jewish Telegraphic Agency (29 мая 2008). Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  5. CJCUC Announces the Publication of Covenant & Hope - Standard Newswire. www.standardnewswire.com. Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.