39°32′01″ с. ш. 46°18′53″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Рипсиме (Веришен)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Святой Рипсиме
арм. Սուրբ Հռիփսիմե եկեղեցի
39°32′01″ с. ш. 46°18′53″ в. д.HGЯO
Страна  Армения
Населённый пункт село Веришен Сюникской области
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Епархия Сюникская епархия
Архитектурный стиль Армянская архитектура
Дата основания IV век
Состояние нуждается в реконструкции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святой Рипсиме (арм. Սուրբ Հռիփսիմե եկեղեցի; также известная как Сурб Рипсиме и Дзагадзорская церковь арм. Ձագաձորի եկեղեցի[1] ) — армянская церковь IV века, расположенная в селе Веришен Сюникской области Армении.

История[править | править код]

Это один из замечательных памятников Сюникской школы раннесредневекового армянского зодчества. Находится в центре поселка. Он был построен в IV—V веках. В VII веке был отреставрирован[2].

Ряд фактов свидетельствует о том, что церковь скорее всего была построена на месте языческого капища в период распространения христианства[3].

Устройство церкви[править | править код]

Это самый большой из однонефных сводчатых залов (длина 27,3 м). Молитвенный зал представляет собой прямоугольное помещение, вытянутое с востока на запад, оканчивающееся с восточной стороны полукруглым алтарем снаружи и внутри. Церковь примечательна тем, что принадлежит к числу немногих памятников, у которых алтарь не многоугольный, а полукруглый. Имеет два входа с западного и южного (ныне закрытого) фасадов. Построен из местного необработанного базальта[2].

Вокруг церкви существовал ряд подсобных построек, большинство из которых не сохранились. Осталось лишь сооружение длиной 6 м и шириной 4 м, расположенное примерно в 20 м к северо-востоку от церкви; вероятно в прошлом это сооружение использовалось как трапезная[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ձագաձորի Սբ. Հռիփսիմե եկեղեցին որպես հնագույն գիտամշակութային կենտրոն (арм.). Hetq.am. Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  2. 1 2 ՎԵՐԻՇԵՆԻ Ս. ՀՌԻՓՍԻՄԵ ԵԿԵՂԵՑԻ (арм.). Hushardzan.am. Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  3. 1 2 Ժիրայր Միրումյան. Վերիշենի Սուրբ Հռիփսիմե եկեղեցին – ՍՀՀԿ (арм.). Syunik Armenological Research Center. Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.