40°30′31″ с. ш. 44°26′06″ в. д.HGЯO

Церковь Святых Павла и Петра (Зовуни)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь Святых Павла и Петра
арм. Սուրբ Պողոս-Պետրոս եկեղեցի
40°30′31″ с. ш. 44°26′06″ в. д.HGЯO
Страна  Армения
Населённый пункт на левом берегу Апаранского водохранилища Арагацотнской области
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Архитектурный стиль Армянская архитектура
Дата основания V век
Состояние руины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святых Павла и Петра (арм. Սուրբ Պողոս-Պետրոս եկեղեցի; церковь Сурб Погос–Петрос, также известная как церковь Зовуни или Зовунийская церковь[1]) — армянская церковь V века на левом берегу Апаранского водохранилища Арагацотнской области Армении. Является первым образцом типа нового в армянской архитектуре церковного строения — купольного зала.

История[править | править код]

Зовунийская церковь Святых Павла и Петра была построена в V веке как трёхнефная базилика. В первой четверти VI века перестроена князем Григором Гнтуни в купольный зал — изнутри в виде подковы, а с внешней стороны купольная церковь с прямоугольным алтарем и присоединёнными мощными продольными пилонами. В 1896 году церковь была полностью реконструирована. В XX веке были разрушены крыша и южная стена.

В 1960-х годах, при строительстве Апаранского водохранилища церковь вместе с селом Зовуни оказалась под водой[2]. Однонефная церковь IV—V века Тух Манук, находящаяся к востоку от церкви и часовнясклеп V века Св. Вардана с южной стороны, из–за строительства водохранилища в 1965—1967 годах, были перенесены на возвышенность[1].

В 2013 году церковь была включена в список 7 исчезающих культурных объектов и исторических памятников Europa Nostra[3].

Устройство церкви[править | править код]

Прямоугольная зальная часть (9,06 х 14,83 м) на востоке завершается подковообразной апсидой, которая снаружи выступает от общего объёма здания прямоугольником. К южной и северной стенам примыкают пилоны, на которых находился ныне разрушенный купол. Пилоны и апсида были построены во время реконструкции и примыкают к стенам без конструктивной связи, закрывая одну из первоначальных дверей церкви в юго–восточном углу. Горизонтальные ряды кладки пилонов имеют фаски, метки мастеров, а на северо–восточном пилоне сохранилась надпись князя Григория Гнтуни, в чьи владения входила местность Зовуни и который и перестроил церковь. Сохранились камни с вырезанными в них малыми тромпами купола. Будучи одним из первых купольных залов, построенных в Армении, церковь в Зовуни отличается от остальных церквей этого типа тем, что купол здесь установлен в центре зала, то есть асимметрично в отношении общего объёма сооружения[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зовунийская церковь св. Петра и Павла. www.armenianreligion-am.armin.am. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  2. Марианна Пайтян. Подводная жизнь храма IV в, или Какую цену заплатила Армения за Апаранское водохранилище. Sputnik Армения (27 июля 2021). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  3. Պողոս-Պետրոս եկեղեցին` «7 առավել վտանգված» հուշարձանների նախնական ցանկում (арм.). Hraparak.am (3 мая 2013). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  4. Церковь Погоса-Петроса (Зовуни). Энциклопедия фонда «Хайазг». Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • А. Ю. Виноградов. Происхождение и эволюция «купольного зала» // Византия в контексте мировой культуры. Материалы конференции, посвященной памяти А. В. Банк 1906–1984. — Изд-во Гос. Эрмитажа. — СПб., 2019. — С. 62. — 438 с. — (Труды Государственного Эрмитажа. Т. 99). — ISBN 978-5-93572-875-5.