Цианорус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Цианорус
Реконструкция
Реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Класс:
Семейство:
Род:
† Цианорусы (Cyanorus Ivantsov, 2004)
Вид:
† Цианорус
Международное научное название
Cyanorus singularis Ivanstov, 2004
Геохронология

Циано́рус[1] (лат. Cyanorus singularis) — вид проартикулят, близкий к Spriggina и Marywadea, типовой и единственный в роде Cyanorus[2].

Цианорус был мелким организмом с очень мягкими покровными тканями. Поскольку эти ткани в ископаемом состоянии сохранились плохо, границы изомеров видны только по краям некоторых образцов. Передняя часть тела образовала область головы и, вероятно, не была сегментирована. Аксиальная структура в каждом образце сохранилась гораздо лучше (хотя и не полностью). Две пары самых больших, многократно разветвлённых, придатков расположены в передней части тела окаменелости и направлены в направлении от осевой части к краям. В целом, осевая структура животного сочетает в себе черты видов вендии и дикинсонии[2].

Окаменелые остатки были найдены в верхних эдиакарских отложениях Белого моря на Онежском полуострове в Архангельской области. Название рода образовано от греч. κυανεος ορος — «Синяя Гора», в честь названия одноимённой местности, где были найдены ископаемые остатки. Видовое название переводится как «единственный в своём роде», «своеобразный». Голотипом является образец ПИН 4853/81. Всего известно 12 экземпляров от 3,3 до 11 миллиметров длиной и от 1,9 до 6 миллиметров шириной. Длина и ширина голотипа составляет 8,8 и 4,2 миллиметра соответственно[2].

Цианорус вымер во время позднего докембрия[2].

Примечания[править | править код]

  1. Иванцов А. Ю., Леонов М. В. Отпечатки вендских животных — уникальные палеонтологические объекты Архангельской области. — Архангельск: Дирекция ООПТ, 2008. — С. 88—89. — 96 с.
  2. 1 2 3 4 Ivantsov A. Yu. New Proarticulata from the Vendian of the Arkhangel'sk Region (англ.) // Paleontological Journal. — 2004. — Vol. 38, no. 3. — P. 247—253. — doi:10.1.1.738.7043.

Ссылки[править | править код]