Чокгьюр Лингпа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чогьюр Лингпа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чокгьюр Дечен Лингпа

Великий Тертон Чокгьюр Дечен Лингпа (англ. Chokgyur Dechen Lingpa) (18291870) — один из главных тертонов всей истории Тибета[1], считается реинкарнацией Муруба Цепо, сына царя Трисонга Децэна. Выдающийся представитель экуменического движения риме[2].

Биография[править | править код]

Родился в Нангчене (провинция Кам) 10 августа 1829 года. Его отцом был Мастер Пема Вангчук, а матерью Церинг Янгцо. Родители дали ему имя Норбу Тендзин, которое означает «Драгоценный Держатель Учения». Согласно тибетским поверьям, при рождении Чокгьюр Лингпа в год Быка должны были появиться чудесные знамения, однако этого не произошло[3].

Когда Чокгьюр Лингпа был мальчиком, он пас скот. Однажды он встретил ламу, одетого как индийский нищенствующий монах (атсара). Атсара спросил у него, как его зовут. Тот ответил: «Норбу Тендзин». Затем атсара поинтересовался, как называется место, где они находятся. Чокгьюр Лингпа ответил: «Маника». Атсара задал третий вопрос: «Как называется эта долина?». Когда Чокгьюр Лингпа сообщил, что долина называется «Арья Нанг», то нищий сказал: «Это очень хороший знак. Ты получишь широкую известность в этом мире». Тибетцы верят, что под видом нищего тогда явился Гуру Ринпоче (Падмасамбхава)[3].

Чокгьюр Лингпа получил множество передач, посвящений и тайных наставлений разных традиций у тибетских Учителей, в том числе, у иерархов школ Карма Кагью и Друкпа Кагью. Он также изучил искусство танца, иконографию и инструментальную музыку.

Когда Чокгьюр Лингпа медленно продвигался к Бутану по совету Джамьянга Кхьенце, то его сопровождающие не подчинились ему, и ему не удалось достичь цели. Он пошел в монастырь Кармей, в монастырь Сурманг и потом в монастырь Нетен, и там заболел. Его ученики совершали множество церемоний, но он ушел утром первого дня пятого месяца. По преданию, с неба падали цветы и земля дрожала[3]. Джамьянг Кхьенце спросили о теле. Он ответил, что оно должно быть помещено внутрь ступы, а не сжигаться. Тело Чокгьюра Лингпа было украшено короной Гуру Ринпоче и белой юбкой, которую он кидал в озеро. Одетое во все одежды, его тело было помещено в круглую часть ступы, сделанной из золота, украшенную серебром и драгоценными камнями, многие из которых были из его теров. Ступа хранилась у его трона в Кела, его главном жилище. В 1969 китайцы уничтожили её. Монахи кремировал его тело; реликвии сохранились.

Буддизм
Практика
Дхамма

Линия перерождений[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Андросов Валерий Павлович. Учение Нагарджуны о срединности / Ответственный редактор академик РАН Г. М. Бонгард-Левин. — Москва: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2006. — С. 751. — 846 с. — 1300 экз. — ISBN 5–02–018488–8.
  2. Andreas Doctor. Tibetan treasure literature: revelation, tradition, and accomplishment in visionary Buddhism. — Snow Lion Publications, 2005. — 245 с. — ISBN 9781559392365.
  3. 1 2 3 The Life of Chokgyur Lingpa as told by Orgyen Tobgyal Rinpoche Архивная копия от 6 февраля 2005 на Wayback Machine. Translated by Tulku Jigmey Khyentse and Erik Pema Kunsang. Rangjung Yeshe Publications.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]