Шляхетские привилегии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Привилегии шляхетские (польск. Przywileje szlacheckie) — юридические акты, которые издавали короли Руси, великие князья Литовские, короли Польские, касающиеся шляхетских прав и вольностей. Они давали шляхте особые права в обмен на уступки властям. Наиболее важные из них: Кошицкий привилей (1374), Червинский привилей (1422), Вартский статут (1423), Общеземский привилей Казимира (1447), Нешавские статуты (1454), Пётрковский статут (1496).

Описание[править | править код]

Отдельные такие законодательные акты — Привилегии — касались только католической (польской, позже литовской) шляхты, другие — православной (украинской, белорусской); однако большинство таких привилегий касались всей шляхты Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского и Речи Посполитой.

Шляхетские привилегии, касающиеся сначала польской шляхты, а позже распространившиеся на шляхту Литвы, Украины и Белоруссии, основывались на так называемой Золотой вольности Речи Посполитой. Большинство тех Привилегий (актов) были выданы в период с конца XIV до начала XVI веков. К концу этого периода, шляхте удалось получить столько льгот, расширить свои права и возможности, что они существенно ограничили полномочия короля. На то время это были беспрецедентные права аристократии во всей Европе.

Украинская шляхта, которая начала формироваться ещё во времена Великого княжества Киевского и Королевства Русского, после присоединения Галичины к Польше, начала постепенно приобретать те же права, что и католическая шляхта. Позже, после вхождения большинства украинских земель в состав Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, украинская шляхта постепенно инкорпорировалась в правовые нормы государства. После польско-литовской унии, украинская шляхта стала жить по законам Речи Посполитой.

Перечень Привилегий шляхетских[править | править код]

Наиболее важными шляхетскими привилегиями, изданными Королями Польши, Великими князьями Литовскими и Русскими были:

Дата Место выдачи Кто выдал Содержание
1 сентября Литомышль Вацлав II Захватив Малопольшу, король издал Привилегию, в которой подтверждал власть для местной знати, плату рыцарям, и обещание не вводить новые налоги.
17 сентября 1374

(1381 для церкви)

Кошице Людовик I Великий Будучи королем Венгрии, Польши и Руси-Украины, Людвик выдал Кошицкий привилей, в котором закреплял права за мелкой шляхтой.
1387 Вильно Владислав II Ягайло Для католических бояр Литвы, Украины и Белоруссии (Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское) гарантия наследственной собственности на землю, освобождение от личных податей владыке.
1388 Пётркув Владислав II Ягайло Подтверждение предыдущих прав; плата по 3 гривны за копьё в зарубежных военных кампаниях.
23 июля 1422 Червинск Владислав II Ягайло Привилей Червинский — за участие шляхты в войне с Тевтонским орденом: неприкосновенность имений без приговора суда; король не может чеканить монеты без согласия королевской совета; суды судят по писаному праву; отделения исполнительной власти (старосты и наместники) не могли быть судьями.
28 октября 1423 Варта Владислав II Ягайло Статут Вартский — за трон для потомков: шляхта мог скидывать «капризных и несговорчивых» солтысов; ограничения переселения крестьян из господских земель; «Таксы воеводские» — цены товаров ремесленников, которые устанавливали воеводы.
4 марта 1430 и 9 января 1433

(25 апреля 1425)

Едлина и Краков

(Бжесць-Куявский)

Владислав II Ягайло Едлинский привилей — в обмен на продление правления династии Ягеллонов: неприкосновенность личности без суда (Neminem captivabimus nisi iure victum) право польское и привилегии благородные распространялись на земле русские (украинские) только шляхтич мог быть епископом.
1447 Вильно Казимир IV Виленський привилей — обеспечение независимости и равенства шляхты Польши, Литвы, Украины и Белоруссии; уравнивание прав католической и православной (украинско-белорусской) знати.
1454 Цереквица Казимир IV Цереквицкий привилей — за участие шляхты в Тринадцатилетней войне: не проводить мобилизацию, не устанавливать новые налоги и законы без согласия сеймиков; более жесткие меры наказания крестьян за побег из барских земель; узаконивание практики сословных судов земских. Отменён.
1454 Нешава Казимир IV Нешавские статуты — выданные вместо предыдущего привилея (череквицкого) за участие шляхты в Тринадцатилетнеё войне для Великопольши (12 ноября) и для Малопольши (11-12 ноября): не вводить новые законы, набор войска или новые налоги без согласия сеймиков; отмена исключительного права магнатов замещать высшие государственные должности; жесткое наказание за побег крестьян.
1456 Новий Коржин Казимир IV Крупные землевладельцы имеют право голоса в деле решения судьбы этой земли.
27 февраля 1493 Пётркув Ян I Ольбрахт Более жесткие меры наказания в отношении преступников; невмешательство церкви в светские суды; двухпалатный сейм; крестьянин мог оставить землю только после уплаты всех обязательств по отношению к господину; подтверждение ранее выданных привилегий.
26 мая 1496 Пётркув Ян I Ольбрахт Пётркувский статут — за участие шляхты в войне против Молдовы: отсутствие пошлин на собственные и импортированные шляхтой товары; только один крестьянин мог покинуть деревню в течение года; запрет на покупку земли горожанами; право введения такс воеводских на товары из городов.
25 октября 1501 Мельник Александр Ягеллончик Привилей Мельницкий — вся власть в руках сенаторов, король только председательствует в Сенате; невыполнение решений Сената королем приводит к его отречение трона.
1504 Пётркув Александр Ягеллончик Контроль сената и сейма над королевской собственностью; определение организации и компетенции высших правительств королевских (маршалов, казначеев и канцлеров) несовместимость в одном лице двух (или более) правительственных должностей.
1505 Радом Александр Ягеллончик Конституция Nihil novi (ничего нового) — новые законы издаются только с согласия сената и палаты депутатов; отмена Привилеев 1501 года; гарантия свободного выбора судебных органов; неподпадания дел светских под суды церковные.
1518 Торунь Сигизмунд I Старый Король отказывается судить споры между светскими и церковными панами и их подданными.
1520 Быдгощ Сигизмунд I Старый Для войны с Орденом: панщина минимум один день в неделю; свобода судоходства для шляхты на Висле; ограничения прав городских судов, когда преступник был шляхтичем.
1538 Сигизмунд I Старый Запрет удаления шляхты из королевских правительственных должностей.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Юхо Я. Прывілеі // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 1: Абаленскі — Кадэнцыя. — С. 468. — 684 с. — ISBN 985-11-0314-4. (белор.)

Ссылки[править | править код]