Шнайдер, Атаназиус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его преосвященство епископ
Атаназиус Шнайдер
нем. Athanasius Schneider
Атаназиус Шнайдер
вспомогательный епископ Архиепархии Пресвятой Девы Марии в Нур-Султане
5 февраля 2011 года
Церковь Римско-католическая церковь
вспомогательный епископ Караганды
2 июня 2006 года — 5 февраля 2011 года
Церковь Римско-католическая церковь
титулярный епископ Целерины
2 июня 2006 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Марко Сопи

Имя при рождении Антоний Шнайдер
Оригинал имени при рождении Antonius Schneider
Рождение 7 апреля 1961(1961-04-07) (63 года)
Принятие священного сана 25 марта 1990 года
Принятие монашества 1982 год
Епископская хиротония 2 июня 2006 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Атана́зиус (Афана́сий) Шна́йдер, ORC (нем. Athanasius Schneider; 7 апреля 1961, Токмак, Киргизская ССР, СССР) — римско-католический епископ. Титулярный епископ Целерины с 8 апреля 2006 года. Вспомогательный епископ Караганды с 8 апреля 2006 года по 5 февраля 2011 года. Вспомогательный епископ Архиепархии Пресвятой Девы Марии в городе Астана с 5 февраля 2011 года.

Биография[править | править код]

Родился в семье российских немцев. При рождении получил имя Антониус (Антоний). В 1973 году вместе с родными эмигрировал в Западную Германию. Учился в школе для детей репатриантов. С 1982 года — член ордена регулярных каноников Святого Креста[1]. Учился, затем преподавал в Бразилии. Рукоположен в сан священника 25 марта 1990 года, рукоположение проводил Мануэл Пестана Фильо — епископ Анаполиса (Бразилия, штат Гояс).

8 апреля 2006 года Шнайдер был назначен вспомогательным епископом Караганды и титулярным епископом Целерины. Посвящён в епископы 2 июня 2006 года. Ординацию провёл кардинал Анджело Содано — государственный секретарь Ватикана, которому сослужили и помогали титулярный архиепископ Слебте Юзеф Весоловский — апостольский нунций в Казахстане, Таджикистане, Киргизстане и Узбекистане и архиепископ-епископ Ян Павел Ленга, M.I.C. — епископ Караганды.

5 февраля 2011 года назначен вспомогательным епископом Архиепархии Пресвятой Девы Марии в городе Астана[2].

Взгляды[править | править код]

Святое Причастие

Епископ Шнайдер известен своей защитой традиционной формы получения Святого Причастия (коленопреклонённо, на язык) в католической литургии[3], что является темой его книги «Dominus est» — «Это Господь: Размышления епископа Средней Азии на Святое Причащение» (ISBN 978-0-9778846-1-2, первоначально издана на итальянском языке, с тех пор была переведена, например, на английский, немецкий, русский, французский и эстонский языки).

Известный английский специалист по литургике и комментатор, доктор Алкуин Рид написал обзор «Dominus est» в газете The Catholic Herald, в котором говорил:

Епископ Атаназиус Шнайдер, учёный патролог, которого папа римский Бенедикт XVI назначил епископом в 2006 году, возвысил свой голос в пророческом призыве к Западной Церкви, чтобы вспомнить важность, если не необходимость, возвращения к прежнему чину принятия Святого Причастия коленопреклонённо и на язык.[4]

Литургия

Епископ призывает реформировать чин Мессы возникший в результате литургической реформы после Второго Ватиканского Собора, указывая, что новые молитвы приношения и II Евхаристическая молитва не подчёркивают в достаточной мере жертвенный характер Евхаристии, подвергая критике служение Мессы Versus populum и т.д. В 2022 году была опубликована книга епископа Шнайдера, предлагающая конкретные шаги, которые, по словам автора, позволят вернуть Бога в Центр Литургии.

Он также выступает в поддержку экстраординарной формы латинского обряда (дореформенной), сам многократно совершал богослужения — мессы, рукоположения и так далее — по этому чину. Многократно подвергал критике ограничения на служение Тридентской Мессы.

Второй Ватиканский Собор

В декабре 2010 года, выступая в Риме на конференции «II Ватиканский Собор: Пастырский Собор — исторический, философский и богословский анализ», обратился к Папе с призывом издать «силлабус» против заблуждений, связанных с толкованием текстов Второго Ватиканского Собора[5].

COVID-19, вакцины, аборты

Атаназиус Шнайдер выступил против вакцинации от COVID-19, так как для создания вакцин используются клетки, полученные из абортированных зародышей человека. 12 декабря 2020 года был издан документ<ref>[1] под которым подписался епископ Шнайдер, кардинал Янис Пуятс, почетный митрополит Рижский, архиепископ-митрополит архиепархии Пресвятой Девы Марии  в Астане Томаш Пэта, почетный архиепископ Караганды Ян Павел Ленга, и епископ Тайлера Джозеф Э. Стрикленд. "Сейчас, более чем когда-либо, католики категорически не могут поощрять и пропагандировать грех абортов, даже в малейшей степени, принимая эти вакцины", - считают иерархи.

Критика папы Франциска

Епископ Шнайдер критиковал папу Франциска за motu proprio Ttaditionis Custodes, значительно ограничивающий возможность служения Тридентской Мессы<ref>[2], за инициированный папой Синод о Синодальности, который, по мнению многих католиков, ставит под угрозу моральное учение Церкви, за неясные высказывания о иных религиях и конфессиях, заявляя, что "Папа рискует поставить католицизм в один ряд с другими религиями"<ref>[3].

Примечания[править | править код]

  1. Catholic Hierarchy: Bishop Athanasius Schneider, O.R.C. Архивная копия от 25 февраля 2010 на Wayback Machine. Проверено 2009-12-11
  2. Отставки и назначения в Казахстане. Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано из оригинала 9 февраля 2011 года.
  3. Catholic Culture: Historical argument favors Communion on the tongue Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine. Проверено 2009-12-11
  4. The Catholic Herald: The little book that will cause a great storm Архивировано 16 декабря 2009 года.. Проверено 2009-12-11
  5. Епископ Шнайдер просит у Папы «Силлабус». Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано из оригинала 11 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]