Штадлер, Эрнст

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнст Штадлер
нем. Ernst Stadler
Имя при рождении Ernst Maria Richard Stadler
Дата рождения 11 августа 1883(1883-08-11)
Место рождения Кольмар, Германская империя
Дата смерти 30 октября 1914(1914-10-30) (31 год)
Место смерти Ипр, Бельгия
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель, филолог, переводчик
Направление ранний экспрессионизм
Язык произведений немецкий, французский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнст Мария Рихард Шта́длер (нем. Ernst Maria Richard Stadler; 11 августа 1883, Кольмар, Германская империя, — 30 октября 1914, Ипр, Бельгия) — немецко-французский поэт, писатель, филолог и переводчик. Один из представителей раннего экспрессионизма.

Биография[править | править код]

Эрнст Штадлер родился 11 августа 1883 года в эльзасском Кольмаре, входившем в то время в состав Германской империи (ныне это один из французских регионов). Его родной город лежит на границе двух стран, на территории, которая веками была предметом спора между Германией и Францией. Это во многом предопределило будущую судьбу литератора Штадлера, круг его художественных и научных интересов.

Он родился в семье прокурора, посещал гимназию в Страсбурге. Там он познакомился со своими будущими друзьями — литераторами Рене Шикеле и Отто Флаке. В 1902 году они совместно издавали журнал (нем. «Der Stürmer», позднее переименованный в нем. «Der Merker»). В Страсбурге, а затем в Мюнхене Штадлер изучал германистику, романистику и сравнительное языкознание. В результате за научную работу о рыцарском романе «Парцифаль» ему была присуждена докторская степень.

В 1906-08 годах он работал доцентом в Оксфорде, а затем получил доцентуру в Страсбурге за своё исследование о переводах Виланда из Шекспира. С 1910 по 1914 год Штадлер преподавал германскую филологию в качестве профессора в Брюсселе.

Он был вынужден отклонить предложение отправиться с лекциями в Торонто, так как началась Первая мировая война, и он был призван на фронт в чине офицера артиллерии. В том же году он погиб близ деревушки Зандвоорде под Ипром в результате разрыва гранаты.

Творчество[править | править код]

После опубликования сборника стихов «Порыв» (нем. Aufbruch, 1914) Штадлер стал одной из наиболее значительных фигур раннего литературного экспрессионизма. В отличие от своего современника Георга Гейма, он не отпугивал читателей предсказаниями будущей беды. Он призывал к прорыву в лучший мир, пытался преодолеть депрессивные тенденции современного ему искусства. Он и его друг Рене Шикеле как эльзасцы в своих произведениях стремились к примирению и взаимопониманию между немецкой и французской культурами. Эту же цель Штадлер преследовал и в своей переводческой и научной деятельности. Он пытался найти точки взаимовлияния и единения двух народов. Впоследствии он стал одной из самых почитаемых фигур в среде экспрессионистов. Десять его стихотворений вошли в легендарную антологию «Сумерки человечества» (1919, издатель Курт Пинтус).

Основные произведения[править | править код]

  • Präludien (Gedichte, Straßburg 1904)
  • Der Aufbruch (Gedichte, Leipzig 1914)

Примечания[править | править код]