Эстадос (остров)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Эстадос | |
| Местонахождение | Атлантический океан |
| Координаты | |
| Площадь | 534 км² |
| Страна | |
| Население (2008) | 0 |
Эстадос (Земля Штатов, исп. Isla de los Estados) — остров к востоку от Огненной земли. Принадлежит Аргентине. Площадь — 534 км².
Открыт 25 декабря 1615 года голландскими мореплавателями Лемером и Схаутеном, и названный Землей Штатов (так как они посчитали его северной оконечностью Неведомой Южной земли).
Об острове Ж. Верном написана повесть «Маяк на краю земли», где весьма неточно описан климат острова.
В реальности зима на острове мягкая, снежный покров неустойчив, а летом но остров полностью покрыт зеленью, несмотря на близость к Антарктике. Льды зимой около острова встречаются очень редко. Зимой температура около 0 °С, летом (днём) — 12-15 °С.
С Огненной Землёй Эстадос разделяет пролив Лемера.
| Это незавершённая статья по географии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |

