200-мм морской реактивный бомбомёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
200-мм морской реактивный бомбомёт
Тип реактивная артиллерия
Страна  Япония
История службы
Годы эксплуатации 1943—1945
На вооружении Японская империя Императорский флот Японии
Войны и конфликты Вторая мировая война
Характеристики
Масса, кг 79
Длина ствола, мм 2438[1]
Снаряд ракета длиной 1041 м
Масса снаряда, кг 90,12 (взрывчатка — 17,52 кг; метательный заряд — 8,3 кг)
Калибр, мм 200
Угол возвышения от +5° до +60°[2]
Максимальная
дальность, м
1,8 км (угол подъёма +50°)[1]

200-мм морской реактивный бомбомётреактивная артиллерийская система, использовавшаяся императорским флотом Японии на заключительных этапах Второй мировой войны.

Разработка[править | править код]

В ходе Второй мировой войны японская армия и японский флот находились в специфическом противостоянии, поскольку ресурсы страны были ограничены, а на реализацию проектов армии и флота нужны были средства. Это вылилось в то, что и армия, и флот выпускали вооружение схожего назначения, которое при этом могло разительно отличаться друг от друга. Одним из примеров такого противостояния могут быть 203-мм реактивный миномёт Тип 4, состоявший на вооружении армии, и 200-мм морской реактивный бомбомёт, использовавшийся японским флотом[3].

200-мм реактивный бомбомёт был разработан Императорским флотом Японии в конце Второй мировой войны как дешёвое в производстве оружие, которое могло бы использоваться силами флота на последних рубежах обороны островов, занятых японцами. Впервые это оружие было опробовано в битве за Пелелиу в 1944 году[3].

Использовавшаяся в бомбомёте 200-мм морская ракета была модификацией стандартного 203-мм корабельного снаряда, к которому был прикреплён ракетный ускоритель. Воспламенение происходило благодаря капсюлю, который ввинчивался в основание реактивного снаряда. Ракета состояла из семи твердотопливных стержней с двухосновным порохом: выхлопные газы пробивались через шесть трубок Вентури, просверлённых в основании ракеты под углом 25°, что приводило к вращению снаряда по часовой стрелке и обеспечивало стабилизацию вращением[en]. В качестве взрывчатого вещества использовался тринитроанизол[en] (Тип 91), взрывчатка была залита в лакированный корпус снаряда, лак должен был предотвратить образование солей пикратов, снаряд взводился центробежным способом с помощью носового взрывателя[1].

Пусковые установки[править | править код]

Ракету можно было запустить со стального листа или деревянной пусковой установки с сошкой, которые устанавливались напротив насыпи, или с помощью трубы (в том числе водопроводной). Обычно их использовали группами по две-три установки, прикрывая возможные места высадки американцев. Установки были дешёвыми и компактными, однако дальность стрельбы была небольшой[3].

Одна подвижная установка была впервые найдена на Иводзиме. Длина её пусковой трубы составляла 1,8 м, труба была установлена на стальном лафете с раздвижными станинами, имевшими сошники. Для удобства транспортировки использовались два колеса с деревянными спицами и шинами из твёрдой резины. Подъём и опускание ствола осуществлялись с помощью подъёмной рукояти, расположенной слева от ствола прямо перед цапфами. После выбора необходимого угла зажимная ручка поворачивалась, фиксируя ствол. Максимальный угол возвышения составлял 73°. Ударно-спусковой механизм располагался в верхней части казённого среза ствола, для выстрела нужно было дёрнуть привязанный к нему вытяжной шнур[4].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Catalog Of Enemy Ordnance Material (англ.). — Office of the chief of ordnance, 1 August 1945. — P. 352.
  2. German and Japanese Solid-Fuel Rocket Weapons. Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  3. 1 2 3 Peter Chamberlain. Mortars and rockets (англ.) / Gander, Terry. — New York: Arco Pub. Co, 1975. — ISBN 0668038179.
  4. Japanese Artillery Weapons, CINPAC-CINPOA Bulletin 152 45 (англ.). US War Department (1 июля 1945). Дата обращения: 11 ноября 2023. Архивировано 24 ноября 2015 года.