Black Jack The Movie

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black Jack The Movie
ブラック・ジャック劇場版
(Буракку Дзякку Гэкидзё:бан)
Жанр / тематикафантастика, драма, триллер
Анимационный фильм
Режиссёр Осаму Дэдзаки
Сценарист Осаму Тэдзука
Продюсер Кадзуёси Окуяма, Котоку Монору, Такаюки Мацутани, Ясуо Исида, Ёсихиро Симидзу
Композитор Эйдзи Кавамура
Студия Tezuka Productions
Премьера 30 ноября 1996 года
Продолжительность 92 мин.

Black Jack Movie (яп. ブラック・ジャック劇場版 Буракку Дзякку Гэкидзё:бан) — полнометражный аниме-фильм 1996 года режиссёра Осаму Дэдзаки, производства студии Tezuka Productions[1], создан по мотивам манги Black Jack.

Сюжет[править | править код]

Действие начинается с Олимпийских игр 1996 года в Токио, на которых появляются «суперлюди» и добиваются немыслимых достижений в спорте. Позже схожие таланты наблюдаются и в других сферах, таких как музыка и искусство. Год спустя Блэк Джека вызывают в Нью-Йорк, где 20 «сверхлюдей» оказались поражены странной болезнью. Когда выясняется, что появление подобных способностей связано с экспериментами над людьми и таинственным наркотиком, найденным в пустыне, Блэк Джек вынужден сопровождать Джо Кэрол в поисках противоядия.

В конце, пройдя через тяжкое испытание, доктор возвращается к своей неофициальной врачебной работе, сказав, что его ждут пациенты, и уходит вместе с Пиноко.

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Акио Оцука Блэк Джек Блэк Джек
Юко Мидзутани Пиноко Пиноко
Маё Судзуказэ Джо Кэрол Брейн Джо Кэрол Брейн
Син Аомори Блэйн Блэйн
Рэйко Кондо Лиза Сиегель Лиза Сиегель
Ай Орикаса Эллен Шлейер Эллен Шлейер
Норио Вакамото Николас Дорис Николас Дорис
Хосино Мицуаки Эрик Кадель Эрик Кадель

Выпуск на видео[править | править код]

В 1998 году аниме распространялось на VHS[2], а в 2001 году на DVD от «Manga Entertainment» c соотношением сторон 1,85:1[3] Причём японская звуковая дорожка была в стерео 2.0, английская — Dolby Digital 5.1. Изображение без дефектов. Цвета яркие и чёткие, насыщенные чёрным, с точным контуром[4].

В Германии фирма «Nipponart GmbH» в 2007 году представила «Black Jack — The Movie» на двух дисках, в широкоэкранном формате 16:9, со звуком Dolby Digital 5.1 и DTS 5.1[5].

В Италии изданием занималась компания «Yamato Video», в 2009 году появились DVD в PAL, под заголовком «Блэк Джек — синдром Мойры», от названия вируса[6]

Фильм также вышел в Японии от «Odessa Entertainment[en]» в составе Blu-ray Box 17 апреля 2014 года[7][8][9]. Формат — 1.78:1 (16:9), звук — LPCM 2.0.

«Discotek Media[en]» 06 декабря 2016 года по лицензии выпустила отдельный Blu-ray на территории США и Канады[10][11].

Критика[править | править код]

Майкл Тул, редактор сайта Anime News Network, дал Black Jack The Movie 36 место из 100 лучших аниме-фильмов (дополнение к списку журнала Paste)[12].

Дэвид Кейс с сайта Cinemaphile заметил, что анимационный фильм представляет собой великолепную кинематографическую картину, не уступающую визуальной составляющей «Принцессы Мононоке», со сложным, но очень интригующим сюжетом. История не настолько оригинальна, как хотелось бы; некоторые важные элементы были заимствованы из «Секретных материалов». Это не проблема для поклонников Криса Картера, однако она мешает уникальности сюжета. Тем не менее фильм сильно опережал своё время и не нашёл широкого признания среди западной аудитории, которая ассоциировала аниме с «глупым увлечением Покемонами»[13].

Black Jack является полной противоположностью более известных творений Тэдзуки: Astroboy, Kimba the White Lion и «Метрополиса»[14]. Нелегальный врач обладает навыками, затмевающими Охотника Джона, Доктора Килдэра и весь хирургический персонал M*A*S*H. Он носит странную одежду в стиле Диккенса, его внешность — светлая и тёмная кожа, сшитые вместе, но это не мешает ему практиковаться. В отличие от большинства докторов, Чёрный Джек ничуть не стыдится признаться, что занимается медициной за деньги. И хотя его подвиги — чудеса (известно, что он оперировал 10 человек одновременно и был способен полностью восстановить людей с сильно повреждёнными от взрывов конечностями и кожей), он требовал огромные суммы наличными, хорошо обращался с больными, всегда шёл навстречу, но в целом не очень любил людей и не боялся показать это. В американском дубляже от компании Animaze персонажа озвучил Кирк Торнтон, который безупречно передал его положительные и отрицательные стороны. Акио Оцука в японской версии кажется плоским и неубедительным, с типичным серьёзным авторитарным голосом, которым склонна говорить примерно половина всех мужчин-сэйю. Также не слишком хорошо выступает Юко Мидзутани в роли Пиноко — американская актриса Джули Маддалена тоже раздражает критика, но не так сильно. Анимация и постановка, по мнению Майкла Тула, выполнены на высоком уровне. Осаму Дэдзаки использовал множество резких переходов для мелодраматического эффекта ещё в Ace wo Nerae! и The Rose of Versailles. Здесь это придает сюжету твёрдое ощущение нуара — те, кто видел Golgo 13: The Professional и Golgo 13: Queen Bee, считает критик, поймут, о чём речь. Привлекателен реалистичный дизайн Акио Сугино в отличие от оригинальных мультяшных персонажей Тэдзуки. Обычно выпуск о медицине и морали не бывает очень интересным, но истории Блэк Джека никогда не перестают занимать. Black Jack: The Movie отлично дополняет OVA и хорош сам по себе. Разочарованием становится только причудливая концовка с участием военизированной медицинской организации и загадочного племени. Блэк Джек является одним из выдающихся героев Тэдзуки — за холодной, недружелюбной внешностью скрывается убеждённый гуманист, который часто готов рисковать собой, чтобы спасти своих пациентов. Он глубоко укоренился в цинизме XX века, но в каждом есть немного его мрачной доброты[15].

По мнению сайта THEM Anime, адаптация справедливо подходит к наследию Тэдзуки и не умаляет его. Сюжет неотразим и интригующе наполнен медицинской тайной. Превосходный темп и умелое руководство помогли создать атмосферу драматического напряжения. Рассмотрено несколько важных тем о злоупотреблении наукой и медициной, в центре заговора находятся совершенно безжалостные люди, желающие любой ценой сохранить свои секреты. Насилие тем не менее отчасти бледнеет по сравнению с множеством кровотечений и травм. Подробное описание медицинских процедур не для брезгливых. Эпидемиология и хирургия с их влиянием на жизнь быстро затягивают. Анимация отличная, за исключением визуально неуместной и отвлекающей Пиноко, используется обновлённый и реалистичный дизайн персонажей, верный идее оригинала. Хорошо проделанная работа помогает зрителю больше интересоваться тяжёлым положением некоторых пациентов, а также самого Блэк Джека. На первый взгляд он выглядит несколько отстранённым, но в действительности является преданным делу целителем. При этом его поступки не кажутся слишком вынужденными или явно разоблачительными. Антагонист была ущербным человеком, совершившим ошибки, но не одномерным безжалостным монстром. Некоторые из «сверхлюдей» могли бы развиваться чуть сильнее, хотя в целом хорошо показано, что они страдают. Единственный недостаток касается Пиноко — часть аспектов её происхождения не объясняется. Она служит скорее сюжетным инструментом, чем настоящим персонажем. Некоторые зрители могут быть разочарованы тем, как наступает финал, поскольку это срывает тщательное расследование, которое занимало большую часть фильма. «Блэк Джек» — увлекательная драматическая загадка. Рекомендовано поклонникам манги и смотревшим OVA[16].

Примечания[править | править код]

  1. Black Jack: The Movie DVD. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 5 марта 2019 года.
  2. Manga Video's 1998 releases. Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 16 июня 2023 года.
  3. Black Jack — Manga Entertainment (1996) / Region 1. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  4. DVD Video Reviews — Black Jack. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  5. Black Jack — The Movie. Дата обращения: 3 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  6. BLACK JACK — LA SINDROME DI MOIRA
  7. Black Jack OVA + Movie Blu-ray. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  8. Black Jack Blu-ray Box. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  9. ブラック・ジャック ~Blu-ray BOX~. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 9 марта 2016 года.
  10. Black Jack: The Movie Blu-ray. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  11. Black Jack: The Movie Blu-ray — Discotek Media. Дата обращения: 1 июня 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  12. Mike Toole. The Mike Toole Show — The Other 100 Best Anime Movies of All Time, Part 3 (англ.). Anime News Network (16 апреля 2017). Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 11 июня 2023 года.
  13. Cinemaphile.org - Black Jack / ***1/2 (2001). www.cinemaphile.org. Дата обращения: 23 мая 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  14. Black Jack: The Movie (англ.). The Anime Critic. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 9 июня 2003 года.
  15. Mike Toole. Black Jack: The Movie (англ.). Anime Jump (10 октября 2003). Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 5 января 2004 года.
  16. Jeremy A Beard. Black Jack: The Movie (англ.). T.H.E.M. Anime. Дата обращения: 2 июня 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Camp B., Davis J. Anime Classics Zettai!: 100 Must-See Japanese Animation Masterpieces. — Stone Bridge Press, 2007. — 408 с. — ISBN 978-1933330228.
  • Clements J., McCarthy H. The Anime Encyclopedia: A Guide to Japanese Animation Since 1917 (англ.). — Revised and Expanded Edition. — Berkeley, CA: Stone Bridge Press, 2006. — P. 61. — ISBN 978-1933330105.
  • McCarthy H. 500 Essential Anime Movies: The Ultimate Guide. — Harper Design, 2009. — 528 p. — ISBN 978-0-06-147450-7

Ссылки[править | править код]